ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 418
  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Composizione.
    Lotto 199

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Composizione. Tecnica mista su cartone. Cm 56,50 x 80,50. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - 8 ovali neri.
    Lotto 200

    SIMETI TURI (n. 1929) 8 ovali neri. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra e in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Difetti. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) La pittura estromessa.
    Lotto 201

    La pittura estromessa. 25x30 cm. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 203

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. 1970. pastelli colorati su carta. Cm 19,00 x 13,00. Firma e data in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Getulio Alviani come da docuemntazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Espansione.
    Lotto 204

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Espansione. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma , titolo e anno. Cornice presente

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 205

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 75,00 x 75,00. In basso reca la dedica all'editore Vincenzo Zuco: "Maquette originale pour Willi de Francois Morellet". L'opera rappresenta infatti la maquette della serigrafia inclusa nella cartella "Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968" stampata da Sam Villa nel 1975 con introduzione di Luciano Caramel, per lo stesso Zuco (Galleria Team Colore, Milano) a cui Morellet ne face poi dono. Provenienza: Collezione Zuco, Roma.

  • GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 206

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 81,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Grammature di colore.
    Lotto 207

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 1976. Acrilico su intonaco. Cm 74,50 x 54,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Un ovale grigio.
    Lotto 208

    SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale grigio. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 47,00 x 18,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Defects. Cornice presente

  • VERNA  CLAUDIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 209

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Senza titolo. 1978. Disegno su carta. Cm 20,50 x 30,00. Firma e anno in alto.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 210

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 46,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e dedica. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura N.
    Lotto 211

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N. 2010. Tecnica mista . Cm 33,00 x 33,00. Opera composta da n.2 elementi. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Le dimensioni riportate in catalogo sono dei singoli elementi. . Cornice presente

  • GASTINI MARCO (1938 - 2018) - 25-11.
    Lotto 212

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) 25-11. 1975. Tempera su carta. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro descrittivo. Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. Si ringrazia l'Arch. Vincenzo Gastini per aver confermato l'autenticità dell'opera. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CACCIOLA ENZO (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 213

    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo. 2014. Multigum su tela e ferro. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 214

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1976. Tempera su cartone. Cm 30,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MANSOUROFF PAUL (1896 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 215

    MANSOUROFF PAUL (1896 - 1983) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 132,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 216

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Caligola.
    Lotto 217

    FESTA TANO (1938 - 1988) Caligola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 218

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Giulio.
    Lotto 219

    FESTA TANO (1938 - 1988) Giulio. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - L'angelo di Norimberga.
    Lotto 220

    FESTA TANO (1938 - 1988) L'angelo di Norimberga. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Paesaggio senza luce.
    Lotto 222

    FESTA TANO (1938 - 1988) Paesaggio senza luce. 1976. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    Lotto 223

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza d'Italia: Piazza del Popolo.
    Lotto 224

    FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia: Piazza del Popolo. 1976. Acrilico su tela emulsionata. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Finarte datata 17 Maggio 1977. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 193 al 216 di 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000