ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 175 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 50,00. Cornice in ferro. Cornice presente
Lotto 176 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 177 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 178 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 179 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 180 CHIN HSIAO (n. 1935) Il saluto del morto 69. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 34,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 181 FINZI ENNIO (n. 1931) Transcromatico ultralineare. 2008. Acrilico su tela. Cm 81,00 x 45,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 182 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno.Opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 183 VACCHI SERGIO (n. 1925) Notizie sul naturalismo. 1956. Olio su tela . Cm 114,00 x 204,00. Titolo, firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 184 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 185 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1954. Olio su carta. Cm 45,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 186 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 187 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 188 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 189 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1955. Olio su tela applicata su tavola. Cm 38,00 x 38,00. Firma e data al retro. Etichetta Galleria degli Amici, Torino. . Cornice presente
Lotto 190 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione MAC 54. 1954. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, anno, timbro Studio Ver,Torino, e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna, Saint Vicent. Esposizione: Personale, Galleria d'arte Moderna, Saint Vicent, 1995.
Lotto 191 NUTI MARIO (1923 - 1996) Composizione. 1952. Tempera su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nuti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 192 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. 1961. mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 193 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Presenze. 1966. Acrilico su carta. Cm 43,00 x 53,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Berlanda, Milano. Cornice presente
Lotto 194 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Campanile con sole meridiano. 1984. Acrilico su tavola. Cm 52,00 x 71,00. Firma in basso a sinistra. Al retro nome, titolo, data. Cornice presente
Lotto 195 BOILLE LUIGI (n. 1926) Senza titolo. 1965. Gouache su carta. Cm 45,00 x 56,50. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro e n. di inventario Galleria Gissi, Torino. . Cornice presente
Lotto 196 BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 197 SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente
Lotto 198 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Cornice presente