ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 418
  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 175

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 50,00. Cornice in ferro. Cornice presente

    Lotto 176

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 177

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 178

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 179

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Il saluto del morto 69.
    Lotto 180

    CHIN HSIAO (n. 1935) Il saluto del morto 69. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 34,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Transcromatico ultralineare.
    Lotto 181

    FINZI ENNIO (n. 1931) Transcromatico ultralineare. 2008. Acrilico su tela. Cm 81,00 x 45,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 182

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno.Opera archiviata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • VACCHI SERGIO (n. 1925) - Notizie sul naturalismo.
    Lotto 183

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Notizie sul naturalismo. 1956. Olio su tela . Cm 114,00 x 204,00. Titolo, firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 184

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 185

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1954. Olio su carta. Cm 45,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 186

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 187

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 188

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 189

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Senza titolo. 1955. Olio su tela applicata su tavola. Cm 38,00 x 38,00. Firma e data al retro. Etichetta Galleria degli Amici, Torino. . Cornice presente

  • GALVANO ALBINO (1907 - 1991) - Composizione MAC 54.
    Lotto 190

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione MAC 54. 1954. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, anno, timbro Studio Ver,Torino, e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna, Saint Vicent. Esposizione: Personale, Galleria d'arte Moderna, Saint Vicent, 1995.

  • NUTI MARIO (1923 - 1996) - Composizione.
    Lotto 191

    NUTI MARIO (1923 - 1996) Composizione. 1952. Tempera su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nuti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 192

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. 1961. mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • VERMI ARTURO (1928 - 1988) - Presenze.
    Lotto 193

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Presenze. 1966. Acrilico su carta. Cm 43,00 x 53,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Berlanda, Milano. Cornice presente

  • MESCIULAM PLINIO (n. 1926) - Campanile con sole meridiano.
    Lotto 194

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Campanile con sole meridiano. 1984. Acrilico su tavola. Cm 52,00 x 71,00. Firma in basso a sinistra. Al retro nome, titolo, data. Cornice presente

  • BOILLE LUIGI (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 195

    BOILLE LUIGI (n. 1926) Senza titolo. 1965. Gouache su carta. Cm 45,00 x 56,50. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro e n. di inventario Galleria Gissi, Torino. . Cornice presente

  • BOILLE LUIGI (n. 1926) - Centralità rosso.
    Lotto 196

    BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • SATO KEY (1906 - 1978) - Reflet d'ombre.
    Lotto 197

    SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 198

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000