ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 148 CAJATI ENRICO (1927 - 2002) Fuori dal caos. 1955. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Titolo in alto a destra. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Arte chic, Napoli. Difetti. Cornice presente
Lotto 149 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 150 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) L'albero di Horus. 1977. Biro su cartoncino. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.
Lotto 153 NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Ritratto di Andrea Geremicca. 1981. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità di Riccardo Notte ( copia). Cornice presente
Lotto 154 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. 1967. Tempera su tavola. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in alto al centro. Cornice presente
Lotto 155 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 156 FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia. Tempera su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 157 FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia con veliero. Tempera su carta. Cm 51,00 x 40,50. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 158 MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Donna sdraiata. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 159 MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Donna seduta. Inchiostro su carta. Cm 17,00 x 24,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 160 MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 15,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 161 RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Saggitario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 162 MANOLO (1872 - 1945) Torero. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.
Lotto 163 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Olio su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 164 HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 165 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 62,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 166 CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) Studio per vetrata. Deposizione di Cristo. 1965. Olio su compensato. Cm 94,00 x 75,00. Titolo al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 167 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente
Lotto 168 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Ritratto del pittore Querzola. Olio su tela . Cm 59,00 x 91,00. Firma in alto a destra. Titolo al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 169 MIRKO (1910 - 1969) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia du Mario Graziani. Cornice presente
Lotto 170 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
Lotto 171 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente
Lotto 172 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Nel cuore delle cose. 2005. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo ragionato dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, tav. 2642, pag. 373. Esposizione: Nel mare delle cose, Bari, 2005. . Cornice presente
Lotto 173 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.
. Cornice presente