ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 418
  • CAJATI ENRICO (1927 - 2002) - Fuori dal caos.
    Lotto 148

    CAJATI ENRICO (1927 - 2002) Fuori dal caos. 1955. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Titolo in alto a destra. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Arte chic, Napoli. Difetti. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Notturno antico.
    Lotto 149

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - L'albero di Horus.
    Lotto 150

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) L'albero di Horus. 1977. Biro su cartoncino. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - Ritratto di Andrea Geremicca.
    Lotto 153

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Ritratto di Andrea Geremicca. 1981. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità di Riccardo Notte ( copia). Cornice presente

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 154

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. 1967. Tempera su tavola. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in alto al centro. Cornice presente

  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 155

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) - Scenografia.
    Lotto 156

    FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia. Tempera su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) - Scenografia con veliero.
    Lotto 157

    FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia con veliero. Tempera su carta. Cm 51,00 x 40,50. Firma in basso a destra. Difetti.

  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Donna sdraiata.
    Lotto 158

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Donna sdraiata. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Donna seduta.
    Lotto 159

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Donna seduta. Inchiostro su carta. Cm 17,00 x 24,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) - Paesaggio.
    Lotto 160

    MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 15,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • RUIZ PIPO MANOLO  (1929 - 1999) - Nudo di pozzuoli.
    Lotto 161

    RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Saggitario. Lievi difetti. Cornice presente

  •  MANOLO (1872 - 1945) - Torero.
    Lotto 162

    MANOLO (1872 - 1945) Torero. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 163

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Olio su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • HAJNAL JANOS (1913 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 164

    HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 165

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 62,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) - Studio per vetrata. Deposizione di Cristo.
    Lotto 166

    CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) Studio per vetrata. Deposizione di Cristo. 1965. Olio su compensato. Cm 94,00 x 75,00. Titolo al retro. Difetti. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Proces de Paul Veronese.
    Lotto 167

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente

  • PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) - Ritratto del pittore Querzola.
    Lotto 168

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Ritratto del pittore Querzola. Olio su tela . Cm 59,00 x 91,00. Firma in alto a destra. Titolo al retro. Difetti. Cornice presente

  • MIRKO  (1910 - 1969) - Senza titolo.
    Lotto 169

    MIRKO (1910 - 1969) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia du Mario Graziani. Cornice presente

  • COIGNARD JAMES (1925 - 2008) - La freccia bianca.
    Lotto 170

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente

  • PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 171

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Nel cuore delle cose.
    Lotto 172

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Nel cuore delle cose. 2005. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo ragionato dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, tav. 2642, pag. 373. Esposizione: Nel mare delle cose, Bari, 2005. . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Senza titolo.
    Lotto 173

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.
    . Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000