ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 225 FESTA TANO (1938 - 1988) Edgar Degas. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 116,00. Al retro dedica, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Levi, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 226 FESTA TANO (1938 - 1988) Dalla serie dei da Michelangelo. 1978. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 227 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 103,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lotto 228 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 103,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lotto 229 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 103,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 80'. Cornice presente
Lotto 230 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orientale. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 60,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti.
Lotto 231 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Velieri. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 232 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.
Lotto 233 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Aula scolastica. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1976. Cornice presente
Lotto 234 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Spray su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti.
Lotto 235 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 23,50. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Directions Arts, Trento. Opera archiviata presso la Fondazione Gianfranco Baruchello, Roma. Cornice presente
Lotto 236 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Enchantement. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 18,00. Al retro firma, anno, dedica e cartiglio descrittivo Galleria La Margherita, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Gianfranco Baruchello, Roma. . Cornice presente
Lotto 237 SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 238 SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 239 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Parcours d'allumettes. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 50,50 x 63,50. Al retro cartiglio Galleria Centro, Brescia con firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia. Cornice presente
Lotto 240 ALINARI LUCA (n. 1943) Farfalle impossibili. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 241 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente
Lotto 242 LODOLA MARCO (n. 1955) Automobile. 2000. Acrilico su plexiglass. Cm 58,00 x 22,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 243 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Croce - fissioni. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Faenza, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Concetto Pozzati De - posizioni, Christian Maretti Editore, pag. 32. Catalogo generale Concetto Pozzati, Tomo II, Christian Maretti Editore, pag.299. Cornice presente
Lotto 244 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Croce - fissioni. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Faenza, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Concetto Pozzati De - posizioni, Christian Maretti Editore, pag. 31. Catalogo generale Concetto Pozzati, Tomo II, Christian Maretti Editore, pag.295. Cornice presente
Lotto 245 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Acrilico su carta. Cm 30,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 246 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Piccola festa. 1965. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 39,50 x 30,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.
Lotto 247 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. 1986. Acrilico su tela. Cm 24,00 x 18,00. Titolo e firma al retro. Certificato di autenticità Giò Marconi, Milano. Cornice presente
Lotto 248 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Cartolina d'invito Galleria Watari, Tokyo. 1984. Pennarelli su carta. Cm 10,00 x 14,50. Anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Certificato di autenticità di Frank Garo. Cornice presente