Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0193 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Diana e Callisto' olio su tavola
cm. 32x28 -
Lotto 0194 Sedia Luigi XV in faggio
Francia sec.XVIII -
Lotto 0195 Scuola romana sec.XVII 'Paesaggio animato con figure e rovine' olio cornice coeva in legno intagliato a foglie
cm. 104x82 -
Lotto 0196 Coppia di apliques in legno finemente intagliato dorato e laccato cimasa con specchietto braccetti portaluci in ferro con tracce di doratura Venezia sec.XVIII
cm. 42x72 -
Lotto 0197 VAN STALBEMT ADRIEN (1580-1662)
'Paesaggi'
coppia di olii cm. 23x54
pubblicati sulla monografia di Klaus Ertz editore Luca Verlag 2018.pag 91 cat. 87 pag 263 Number 20 e pag. 291 number 87. -
Lotto 0198 Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVII
h.cm.53 -
Lotto 0199 VAN KESSEL JAN (1626-1679)
'Natura morta di fiori e pesci con gatto' olio su rame
cm. 30x22 -
Lotto 0200 Acquamanile in rame dorato sec.XVII
cm. 30x h. 53 -
Lotto 0201 Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVII
h.cm.37 e due candelieri analoghi di altezze diverse h.cm.43 e 38 -
Lotto 0202 Aquila con le ali spiegate grande ed imponente scultura in terracotta Toscana sec.XVIII (mancante di un pezzo del becco inferiore)
cm.87xh.110 -
Lotto 0203 Sei grandi torciere Luigi XIV in legno finemente intagliato ed argentato da centro Toscana I metà sec.XVIII (difetti e mancanze)
h.cm.141 -
Lotto 0204 PARODI DOMENICO (1672-1740)
'Il Padre Eterno circondato da angeli' olio
cm. 158x133 -
Lotto 0205 Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno di osteria' olio su tavoletta f.to a ds.
cm. 48x32 -
Lotto 0206 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Interno di cucina' olio
cm. 33x44 -
Lotto 0207 OGGETTISTICA (-)
Modello di piccolo veliero a tre alberi in argento Germania sec.XIX
cm.18x5xh.18 gr.230 -
Lotto 0208 OGGETTISTICA (-)
Modello di galeone a tre alberi in argento Germania sec.XIX
cm.34x7xh.55 gr.1190 -
Lotto 0209 Grande zuccheriera ricavata da una noce di cocco finemente incisa e montata in argento Inghilterra fine sec. XVIII
h. cm. 25 -
Lotto 0210 Oliera in argento portampolle sorrette da figure neoclassiche Genova punzone della Torretta anno 1822 (mancante delle ampolle)
cm.21x8xh.31 -
Lotto 0211 Candelabro in argento a due luci punzone Mauriziano Genova I metà sec.XIX
h. cm.48 gr.1200 -
Lotto 0212 Fermaglio da piviale in argento punzone della Torretta 1795 Genova sec.XVIII
cm.20x9 -
Lotto 0213 OGGETTISTICA (-)
Spegnimoccolo Luigi XV in argento sbalzato con il motivo delle pellacce Genova punzone della Torretta '74
cm.19x15 -
Lotto 0214 Piatto in argento sbalzato ai quattro lati figure di angeli con all'interno raffigurazione del Cristo sec.XVIII
cm.26x21 -
Lotto 0215 Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia punzone della Torretta Genova metà sec.XVIII
h.cm.25 5 -
Lotto 0216 Coppia di vasi con manici in ceramica bianca e blu decorati con paesaggi marca Lanterna Savona sec.XVIII
h.cm.22 uno con piede restaurato