Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 290
  • DIPINTO
    Lotto 0193

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Diana e Callisto' olio su tavola
    cm. 32x28

  • MOBILE
    Lotto 0194

    Sedia Luigi XV in faggio
    Francia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0195

    Scuola romana sec.XVII 'Paesaggio animato con figure e rovine' olio cornice coeva in legno intagliato a foglie
    cm. 104x82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0196

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato dorato e laccato cimasa con specchietto braccetti portaluci in ferro con tracce di doratura Venezia sec.XVIII
    cm. 42x72

  • VAN STALBEMT ADRIEN
    Lotto 0197

    VAN STALBEMT ADRIEN (1580-1662)
    'Paesaggi'
    coppia di olii cm. 23x54
    pubblicati sulla monografia di Klaus Ertz editore Luca Verlag 2018.pag 91 cat. 87 pag 263 Number 20 e pag. 291 number 87.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0198

    Coppia di candelieri in bronzo Toscana sec.XVII
    h.cm.53

  • VAN KESSEL JAN
    Lotto 0199

    VAN KESSEL JAN (1626-1679)
    'Natura morta di fiori e pesci con gatto' olio su rame
    cm. 30x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0200

    Acquamanile in rame dorato sec.XVII
    cm. 30x h. 53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0201

    h.cm.37 e due candelieri analoghi di altezze diverse h.cm.43 e 38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0202

    Aquila con le ali spiegate grande ed imponente scultura in terracotta Toscana sec.XVIII (mancante di un pezzo del becco inferiore)
    cm.87xh.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0203

    Sei grandi torciere Luigi XIV in legno finemente intagliato ed argentato da centro Toscana I metà sec.XVIII (difetti e mancanze)
    h.cm.141

  • PARODI DOMENICO
    Lotto 0204

    PARODI DOMENICO (1672-1740)
    'Il Padre Eterno circondato da angeli' olio
    cm. 158x133

  • DIPINTO
    Lotto 0205

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno di osteria' olio su tavoletta f.to a ds.
    cm. 48x32

  • DIPINTO
    Lotto 0206

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Interno di cucina' olio
    cm. 33x44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0207

    OGGETTISTICA (-)
    Modello di piccolo veliero a tre alberi in argento Germania sec.XIX
    cm.18x5xh.18 gr.230

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0208

    OGGETTISTICA (-)
    Modello di galeone a tre alberi in argento Germania sec.XIX
    cm.34x7xh.55 gr.1190

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0209

    Grande zuccheriera ricavata da una noce di cocco finemente incisa e montata in argento Inghilterra fine sec. XVIII
    h. cm. 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0210

    Oliera in argento portampolle sorrette da figure neoclassiche Genova punzone della Torretta anno 1822 (mancante delle ampolle)
    cm.21x8xh.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0211

    Candelabro in argento a due luci punzone Mauriziano Genova I metà sec.XIX
    h. cm.48 gr.1200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0212

    Fermaglio da piviale in argento punzone della Torretta 1795 Genova sec.XVIII
    cm.20x9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0213

    OGGETTISTICA (-)
    Spegnimoccolo Luigi XV in argento sbalzato con il motivo delle pellacce Genova punzone della Torretta '74
    cm.19x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0214

    Piatto in argento sbalzato ai quattro lati figure di angeli con all'interno raffigurazione del Cristo sec.XVIII
    cm.26x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0215

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia punzone della Torretta Genova metà sec.XVIII
    h.cm.25 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0216

    Coppia di vasi con manici in ceramica bianca e blu decorati con paesaggi marca Lanterna Savona sec.XVIII
    h.cm.22 uno con piede restaurato

Lotti dal 193 al 216 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500