Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0169

    Elemosiniere in rame dorato all'interno scritte gotiche sec.XVII (nel retro cartellino Bartolozzi Antichità)
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0170

    Grande bottiglia in vetro molato con figure di farfalle fiori e libellule ripetute su tutto il corpo ed inserite in una trama a ramage Firenze sec.XVIII
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0171

    Grande acquamanile in rame sbalzato rubinetto a forma di drago alato Genova sec.XVII
    cm.55x55

  • DIPINTO
    Lotto 0172

    Scuola toscana sec.XVIII 'Incontro tra San Paolo e Barnaba tra le rovine' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 133x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0173

    Grande fregio in legno finemente intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 120x69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0174

    Coppia di colonne a tortiglione in legno finemente intagliato e dorato a motivi di frutta poggianti su basi in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
    h.cm.158

  • DIPINTO
    Lotto 0175

    Scuola francese sec.XVII 'La fuga in Egitto' olio su rame
    cm. 18x23 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0176

    Cristo crocefisso scultura in bosso poggiante su base in stoffa ricamata Genova sec.XVIII
    cm. 29x37

  • DIPINTO
    Lotto 0177

    Scuola veneta sec.XVII (Camillo Sagrestani) 'Sacra Famiglia' olio cornice coeva in legno dorato
    cm. 57x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0178

    Coppia di grandi reliquari decorati con figure di putti in scagliola Toscana I metà sec.XVIII
    h.cm.74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0179

    Donna elegante scultura in bronzo dorato sec.XIX poggiante su base in marmo
    h.cm.28

  • MOBILE
    Lotto 0180

    Tavolino scrittoio da centro lastronato in palissandro primo cassetto con servizio da scrittoio pianetto inferiore piedini in bronzo Francia sec.XVIII
    cm. 43x30 h. 63

  • DIPINTO
    Lotto 0181

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggi animati' quattro olii cornici coeve
    cm. 50x65

  • MOBILE
    Lotto 0182

    Console in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 140x69 h. 88

  • MOBILE
    Lotto 0183

    Sette poltrone Luigi XV in noce con schienale a lira traforato cimasa e fascia scolpita Venezia I metà sec.XVIII (restauri)

  • DIPINTO
    Lotto 0184

    Scuola veneta sec.XVIII 'Mosè salvato dalle acque' olio
    cm. 147x198

  • DIPINTO
    Lotto 0185

    'Battaglia di cavalleria nei pressi di un castello' olio su tavola fine sec.XVIII
    cm. 22x14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0186

    Cornice lombarda finemente scolpita f.ta Bonifacio Rigamonti sec.XIX
    mis.totali .cm.23x36 luce interna 8x13 5

  • DIPINTO
    Lotto 0187

    Scuola napoletana sec.XVII 'Scena campestre animata da personaggi ed animali' olio
    cm. 130x94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0188

    Grande placca in terracotta invetriata ad alto rilievo raffugurante Madonna col Bambino Italia Centrale sec.XVII
    cm. 35 x 45 rotture e piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0189

    Venditrice di pesce statuina in ceramica policroma Francia fine sec.XVIII
    h. cm. 21 piccole mancanze nello smalto e rotture al collo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0190

    Grande placca in ceramica formata da mattonelle policrome raffiguranti l'Angelo Custode Centro Italia d.ta 1789
    cm. 75 x 85

  • DIPINTO
    Lotto 0191

    Scuola fiamminga sec.XVII 'La fuga in Egitto' olio su rame
    cm. 17x22 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0192

    Madonna in terracotta policroma sec.XVIII (piccole mancanze)
    h.cm.72

Lotti dal 169 al 192 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500