Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0169 Elemosiniere in rame dorato all'interno scritte gotiche sec.XVII (nel retro cartellino Bartolozzi Antichità)
diam.cm.38 -
Lotto 0170 Grande bottiglia in vetro molato con figure di farfalle fiori e libellule ripetute su tutto il corpo ed inserite in una trama a ramage Firenze sec.XVIII
h.cm.50 -
Lotto 0171 Grande acquamanile in rame sbalzato rubinetto a forma di drago alato Genova sec.XVII
cm.55x55 -
Lotto 0172 Scuola toscana sec.XVIII 'Incontro tra San Paolo e Barnaba tra le rovine' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 133x61 -
Lotto 0173 Grande fregio in legno finemente intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
cm. 120x69 -
Lotto 0174 Coppia di colonne a tortiglione in legno finemente intagliato e dorato a motivi di frutta poggianti su basi in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
h.cm.158 -
Lotto 0175 Scuola francese sec.XVII 'La fuga in Egitto' olio su rame
cm. 18x23 5 -
Lotto 0176 Cristo crocefisso scultura in bosso poggiante su base in stoffa ricamata Genova sec.XVIII
cm. 29x37 -
Lotto 0177 Scuola veneta sec.XVII (Camillo Sagrestani) 'Sacra Famiglia' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 57x74 -
Lotto 0178 Coppia di grandi reliquari decorati con figure di putti in scagliola Toscana I metà sec.XVIII
h.cm.74 -
Lotto 0179 Donna elegante scultura in bronzo dorato sec.XIX poggiante su base in marmo
h.cm.28 -
Lotto 0180 Tavolino scrittoio da centro lastronato in palissandro primo cassetto con servizio da scrittoio pianetto inferiore piedini in bronzo Francia sec.XVIII
cm. 43x30 h. 63 -
Lotto 0181 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggi animati' quattro olii cornici coeve
cm. 50x65 -
Lotto 0182 Console in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
cm. 140x69 h. 88 -
Lotto 0183 Sette poltrone Luigi XV in noce con schienale a lira traforato cimasa e fascia scolpita Venezia I metà sec.XVIII (restauri)
Lotto 0184 Scuola veneta sec.XVIII 'Mosè salvato dalle acque' olio
cm. 147x198 -
Lotto 0185 'Battaglia di cavalleria nei pressi di un castello' olio su tavola fine sec.XVIII
cm. 22x14 -
Lotto 0186 Cornice lombarda finemente scolpita f.ta Bonifacio Rigamonti sec.XIX
mis.totali .cm.23x36 luce interna 8x13 5 -
Lotto 0187 Scuola napoletana sec.XVII 'Scena campestre animata da personaggi ed animali' olio
cm. 130x94 -
Lotto 0188 Grande placca in terracotta invetriata ad alto rilievo raffugurante Madonna col Bambino Italia Centrale sec.XVII
cm. 35 x 45 rotture e piccole mancanze -
Lotto 0189 Venditrice di pesce statuina in ceramica policroma Francia fine sec.XVIII
h. cm. 21 piccole mancanze nello smalto e rotture al collo -
Lotto 0190 Grande placca in ceramica formata da mattonelle policrome raffiguranti l'Angelo Custode Centro Italia d.ta 1789
cm. 75 x 85 -
Lotto 0191 Scuola fiamminga sec.XVII 'La fuga in Egitto' olio su rame
cm. 17x22 5 -
Lotto 0192 Madonna in terracotta policroma sec.XVIII (piccole mancanze)
h.cm.72