Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0145 Acetoliera in ceramica di Savona sec.XVIII
cm.20x15xh.17 -
Lotto 0146 Cachepot in maiolica decorato in policromia a fiori su fondo bianco Savona sec.XVIII
diam. cm. 17 h.16 restauri -
Lotto 0147 'La Maddalena in preghiera' olio su pietra paesina antica cornice in legno sec. XVIII
cm. 16x12 -
Lotto 0148 Grande cornice in legno finemente intagliato a grandi volute dorato e laccato Toscana I metà sec.XVIII (restauri)
misure esterne cm.115x176 interne 72x107 -
Lotto 0149 Scuola italiana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 135x203 -
Lotto 0150 Scuola lombarda sec.XVII 'Natura morta con zucche e frutta' olio
cm. 84x63 5 -
Lotto 0151 Figura femminile con brocca in mano scultura in bronzo dorato Venezia sec.XVI-XVII
h.senza base cm.25 -
Lotto 0152 Flora scultura in marmo con basamento sec.XVIII
scultura h.cm.78 basamento h.cm.65 -
Lotto 0153 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Nazareth mesi 18 D.C.
terracotta smaltata 1970
cm.16x11xh.25
cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.133 -
Lotto 0154 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Nazareth anno I D.C
terracotta smaltata f.ta e d.ta nel retro'69
cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.131 -
Lotto 0155 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Nazareth anno VII D.C. la preghiera prima del pasto
terracotta smaltata 1970
cm. 26x20xh.24
cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.134 -
Lotto 0156 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Nazareth anno II D.C. la Sacra Famiglia terracotta smaltata 1970
cm. 15x15xh.21
cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.135 -
Lotto 0157 'La Resurrezione di Cristo' olio su tavola sec.XVIII
cm. 34x44 -
Lotto 0158 Cristo crocefisso scultura in avorio poggiante su cornice in legno intagliato ed argentato a mecca Francia sec.XVIII
Cristo cm.29x21 -
Lotto 0159 Scuola toscana sec.XVII 'Madonna con Bambino San Giovannino e Sant'Anna' olio
cm. 71x98 -
Lotto 0160 Il Padre Eterno circondato da due angeli scultura in legno laccato Toscana sec.XVI (antica attribuzione a Benedetto Di Giovanni Buglioni)
cm. 140x h. 92 -
Lotto 0161 'Satiro' olio su tela applicata su tavola sec.XVII
cm. 34x43 -
Lotto 0162 BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710)
'Veduta di porto' olio
cm. 50x63 -
Lotto 0163 Coppia di comodini Luigi XV a tre cassetti lastronati in bois de rose e filettati in palissandro piani lastronati in breccia Napoli sec.XVIII
cm. 60x36 h. 82 -
Lotto 0164 La cornamusa (costume abruzzese) gruppo in terracotta sec. XIX
h. cm. 18 -
Lotto 0165 DAMMAN BENJAMIN LOUIS AUGUSTE (1835-1921)
'Natura morta con armatura spada e vari oggetti' olio f.to in basso a destra e datato 1876
cm. 88x112 -
Lotto 0166 Pietra paesina intarsiata in marmi vari sec. XVIII
cm. 12x18 -
Lotto 0167 Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta di frutta' olio
cm. 92x70 -
Lotto 0168 Serpi due antiche sculture in ferro