Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0145

    Acetoliera in ceramica di Savona sec.XVIII
    cm.20x15xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0146

    Cachepot in maiolica decorato in policromia a fiori su fondo bianco Savona sec.XVIII
    diam. cm. 17 h.16 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0147

    'La Maddalena in preghiera' olio su pietra paesina antica cornice in legno sec. XVIII
    cm. 16x12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0148

    Grande cornice in legno finemente intagliato a grandi volute dorato e laccato Toscana I metà sec.XVIII (restauri)
    misure esterne cm.115x176 interne 72x107

  • DIPINTO
    Lotto 0149

    Scuola italiana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 135x203

  • DIPINTO
    Lotto 0150

    Scuola lombarda sec.XVII 'Natura morta con zucche e frutta' olio
    cm. 84x63 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0151

    Figura femminile con brocca in mano scultura in bronzo dorato Venezia sec.XVI-XVII
    h.senza base cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0152

    Flora scultura in marmo con basamento sec.XVIII
    scultura h.cm.78 basamento h.cm.65

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0153

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Nazareth mesi 18 D.C.
    terracotta smaltata 1970
    cm.16x11xh.25
    cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.133

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0154

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Nazareth anno I D.C
    terracotta smaltata f.ta e d.ta nel retro'69
    cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.131

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0155

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Nazareth anno VII D.C. la preghiera prima del pasto
    terracotta smaltata 1970
    cm. 26x20xh.24
    cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.134

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0156

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Nazareth anno II D.C. la Sacra Famiglia terracotta smaltata 1970
    cm. 15x15xh.21
    cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.135

  • DIPINTO
    Lotto 0157

    'La Resurrezione di Cristo' olio su tavola sec.XVIII
    cm. 34x44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0158

    Cristo crocefisso scultura in avorio poggiante su cornice in legno intagliato ed argentato a mecca Francia sec.XVIII
    Cristo cm.29x21

  • DIPINTO
    Lotto 0159

    Scuola toscana sec.XVII 'Madonna con Bambino San Giovannino e Sant'Anna' olio
    cm. 71x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0160

    Il Padre Eterno circondato da due angeli scultura in legno laccato Toscana sec.XVI (antica attribuzione a Benedetto Di Giovanni Buglioni)
    cm. 140x h. 92

  • DIPINTO
    Lotto 0161

    'Satiro' olio su tela applicata su tavola sec.XVII
    cm. 34x43

  • BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO
    Lotto 0162

    BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710)
    'Veduta di porto' olio
    cm. 50x63

  • MOBILE
    Lotto 0163

    Coppia di comodini Luigi XV a tre cassetti lastronati in bois de rose e filettati in palissandro piani lastronati in breccia Napoli sec.XVIII
    cm. 60x36 h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0164

    La cornamusa (costume abruzzese) gruppo in terracotta sec. XIX
    h. cm. 18

  • DAMMAN BENJAMIN LOUIS AUGUSTE
    Lotto 0165

    DAMMAN BENJAMIN LOUIS AUGUSTE (1835-1921)
    'Natura morta con armatura spada e vari oggetti' olio f.to in basso a destra e datato 1876
    cm. 88x112

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0166

    Pietra paesina intarsiata in marmi vari sec. XVIII
    cm. 12x18

  • DIPINTO
    Lotto 0167

    Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta di frutta' olio
    cm. 92x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0168

    Serpi due antiche sculture in ferro

Lotti dal 145 al 168 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500