Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0121

    Due grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili poggianti su supporti in damasco rosso Genova sec.XVII (mancanze nella doratura)
    h.cm.130 e 155

  • DIPINTO
    Lotto 0122

    Scuola senese sec.XVII 'Santa Caterina d'Alessandria' olio di forma ovale cornice coeva in legno dorato e intagliato a più ordini
    cm. 85x98

  • MOBILE
    Lotto 0123

    Monetiere lastronato in ebano e riccamente intarsiato in avorio Italia meridionale sec. XVII
    cm. 54x40 h. 71

  • MORONI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0124

    MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578)
    'Ritratto di uomo con colletto bianco' olio
    cm. 42x55

  • MOBILE
    Lotto 0125

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte fianchi scantonati lastronata in radica e riccamente intarsiati in bois de rose Lombardia sec.XVIII
    cm. 109x53 h. 110

  • DIPINTO
    Lotto 0126

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Scene di interno animate da molte figure' sei olii su vetro sec.XVIII cornicette di origine in legno laccato nero ed oro
    cm.18x13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Scatola portapillole in oro sec.XIX
    diam.cm.5 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0128

    Coppia di grandi apliques a undici luci in legno finemente intagliato e laccato bianco e azzurro con parti dorate sorrette da vaso che a sua volta poggia su base quadrata arricchita da intaglio a forma di testina Napoli inizi sec.XIX
    cm. 62x120

  • MOBILE
    Lotto 0129

    Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato e laccato a doppia policromia Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 47x47 h. 40

  • DIPINTO
    Lotto 0130

    Scuola francese fine sec.XVII 'La Marchesa de Montespan' (1640-1707 nobildonna francese favorita di Re Luigi XIV e mecenate delle arti) olio di forma ovale
    cm.70x75

  • MOBILE
    Lotto 0131

    Comò Luigi XV lastronato in legno di viola ed intarsiato a ramage piano in breccia Genova I metà sec.XVIII
    cm. 110x40 h. 92 piccola mancanza in uno spigolo del marmo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Antica placchetta raffigurante da una parte la Natività e dall'altra la Resurrezione montatura in oro
    cm. 4 x 4 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0133

    Scatoletta delle Suore di forma ottagonale in legno dorato e bulinato sul coperchio due uccellini in policromia circondati da fiori sec.XVI
    cm. 14 5x9 h. 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0134

    Angioletto in legno intagliato e dorato sec.XVI
    cm.30x47

  • DIPINTO
    Lotto 0135

    Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 70x92

  • DIPINTO
    Lotto 0136

    'Sposalizio mistico di Santa Caterina' olio sec.XVII
    cm. 85 5x112

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0137

    Testa di putto alata scultura in marmo statuario Roma sec.XVII
    cm. 56x h. 30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0138

    Colonna a torciglione in marmo statuario sec.XVI
    diam.cm.27xh.200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0139

    Coppia di grandi putti in pietra sec.XVII
    h.cm.109 e 116

  • MOBILE
    Lotto 0140

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato a volute e frutta Italia settentrionale sec. XVIII (mancanze)
    cm. 160x215

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0141

    Lanterna in avorio raffigurante l'Annunciazione con San Giovanni e i quattro Evangelisti Sicilia metà sec.XIX
    h.cm.257

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Versatoio in ceramica di Savona decorazione in policromia su fondo bianco con scritta medicinale marca Lanterna sec.XVIII (h.cm.18 difetti e mancanze) e versatoio in ceramica policroma decorato a fiorellini con scritta medicinale Torino sec.XVIII (h.cm.18 difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0143

    Grande placca in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 33 x h. 42 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Tre grandi albarelli in ceramica decorazione verde e giallo su fondo bianco scritte medicinali Orzo Ellebo e Rosa Torino sec.XVIII
    h. cm. 18 difetti

Lotti dal 121 al 144 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500