Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0121 Due grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili poggianti su supporti in damasco rosso Genova sec.XVII (mancanze nella doratura)
h.cm.130 e 155 -
Lotto 0122 Scuola senese sec.XVII 'Santa Caterina d'Alessandria' olio di forma ovale cornice coeva in legno dorato e intagliato a più ordini
cm. 85x98 -
Lotto 0123 Monetiere lastronato in ebano e riccamente intarsiato in avorio Italia meridionale sec. XVII
cm. 54x40 h. 71 -
Lotto 0124 MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578)
'Ritratto di uomo con colletto bianco' olio
cm. 42x55 -
Lotto 0125 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte fianchi scantonati lastronata in radica e riccamente intarsiati in bois de rose Lombardia sec.XVIII
cm. 109x53 h. 110 -
Lotto 0126 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Scene di interno animate da molte figure' sei olii su vetro sec.XVIII cornicette di origine in legno laccato nero ed oro
cm.18x13 -
Lotto 0127 Scatola portapillole in oro sec.XIX
diam.cm.5 5 -
Lotto 0128 Coppia di grandi apliques a undici luci in legno finemente intagliato e laccato bianco e azzurro con parti dorate sorrette da vaso che a sua volta poggia su base quadrata arricchita da intaglio a forma di testina Napoli inizi sec.XIX
cm. 62x120 -
Lotto 0129 Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato e laccato a doppia policromia Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 47x47 h. 40 -
Lotto 0130 Scuola francese fine sec.XVII 'La Marchesa de Montespan' (1640-1707 nobildonna francese favorita di Re Luigi XIV e mecenate delle arti) olio di forma ovale
cm.70x75 -
Lotto 0131 Comò Luigi XV lastronato in legno di viola ed intarsiato a ramage piano in breccia Genova I metà sec.XVIII
cm. 110x40 h. 92 piccola mancanza in uno spigolo del marmo -
Lotto 0132 Antica placchetta raffigurante da una parte la Natività e dall'altra la Resurrezione montatura in oro
cm. 4 x 4 5 -
Lotto 0133 Scatoletta delle Suore di forma ottagonale in legno dorato e bulinato sul coperchio due uccellini in policromia circondati da fiori sec.XVI
cm. 14 5x9 h. 5 -
Lotto 0134 Angioletto in legno intagliato e dorato sec.XVI
cm.30x47 -
Lotto 0135 Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 70x92 -
Lotto 0136 'Sposalizio mistico di Santa Caterina' olio sec.XVII
cm. 85 5x112 -
Lotto 0137 Testa di putto alata scultura in marmo statuario Roma sec.XVII
cm. 56x h. 30 -
Lotto 0138 Colonna a torciglione in marmo statuario sec.XVI
diam.cm.27xh.200 -
Lotto 0139 Coppia di grandi putti in pietra sec.XVII
h.cm.109 e 116 -
Lotto 0140 Grande specchiera in legno intagliato e dorato a volute e frutta Italia settentrionale sec. XVIII (mancanze)
cm. 160x215 -
Lotto 0141 Lanterna in avorio raffigurante l'Annunciazione con San Giovanni e i quattro Evangelisti Sicilia metà sec.XIX
h.cm.257 -
Lotto 0142 Versatoio in ceramica di Savona decorazione in policromia su fondo bianco con scritta medicinale marca Lanterna sec.XVIII (h.cm.18 difetti e mancanze) e versatoio in ceramica policroma decorato a fiorellini con scritta medicinale Torino sec.XVIII (h.cm.18 difetti e mancanze)
Lotto 0143 Grande placca in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino Italia Centrale sec.XVIII
cm. 33 x h. 42 restauri -
Lotto 0144 Tre grandi albarelli in ceramica decorazione verde e giallo su fondo bianco scritte medicinali Orzo Ellebo e Rosa Torino sec.XVIII
h. cm. 18 difetti