Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0097 Mestolo in argento Genova punzone della Torretta sec. XVIII
l.cm.41 -
Lotto 0098 OGGETTISTICA (-)
Porta stuzzicadenti in argento Genova sec.XIX
cm.16x9xh.9 gr.346 -
Lotto 0099 Coppia di candelieri Luigi XV in argento sbalzato con il motivo della pellaccia punzone della Torretta anno 1776 Genova sec.XVIII
h.cm.25 -
Lotto 0100 Calice in argento finemente sbalzato a motivi di conchiglie ed uva Roma sec. XVIII
h. cm.25 -
Lotto 0101 Calice in argento con patena punzone della Torretta Genova fine sec.XVIII
h. cm.22 -
Lotto 0102 Grande caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio versatoio con teste di animale manico in legno ebanizzato Genova punzone Mauriziano con delfino sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0103 Scuola bolognese nel gusto di Stefano Gherardini 'La raccolta del grano' olio
cm. 73 5x62 5 -
Lotto 0104 Scuola olandese sec.XVII 'Paesaggio animato' olio
cm. 36x42 -
Lotto 0105 Miguel Canals (1925-1995) nello stile del Maestro della fruttiera lombarda 'Natura morta con alzatina di frutta' olio su tavola
cm. 32 5x22 -
Lotto 0106 Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con ciotola di ciliegie' olio
cm. 74x100 -
Lotto 0107 Scuola napoletana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 64x87 -
Lotto 0108 Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione del Bambino' olio
cm. 65x85 -
Lotto 0109 Angeli inginocchiati coppia di sculture in bronzo a patina scura Lombardia sec. XVII
cm. 20x20 h. 46 -
Lotto 0110 Scuola genovese sec.XVII 'Frate in preghiera' olio
cm. 14x15 -
Lotto 0111 Scuola italiana sec.XVII 'San Francesco' olio
cm. 55x72 -
Lotto 0112 Alzata in ceramica decorata alla rosa su fondo bianco f.ta Jacques Boselly Savona sec.XVIII
diam.cm.28 difetti nel piede -
Lotto 0113 Piatto in ceramica decorato alla rosa su fondo bianco retro color marrone f.to Jacques Boselly Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0114 Alzata in ceramica decorata alla rosa su fondo bianco f.ta Jacques Boselly Savona sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lotto 0115 Coppia di ciotole in ceramica decorate alla rosa f.te Jacques Boselly Savona sec.XVIII
diam.cm.24 una con filatura -
Lotto 0116 Tre piatti in ceramica decorati alla rosa su fondo bianco f.ti sul retro Jacques Boselly Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0117 Cristo crocefisso scultura in bronzo dorato montata su placchetta in malachite cornice antica in ebano e tartaruga sec. XVII
misure totali cm. 27x32 -
Lotto 0118 Coppia di poltrone Luigi XVI ovaline in legno laccato bianco e azzurro e quattro sedie analoghe Piemonte II metà sec.XVIII
Lotto 0119 L'educazione della Vergine ricamo a filo di seta bella cornice coeva sec.XVII
cm. 50x57 -
Lotto 0120 Putti che si abbracciano scultura in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
cm. 55x48