Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0073 Frammento in marmo raffigurante una mano sec. XVI
cm. 11x17 -
Lotto 0074 Antico strumento da taglio in ferro battuto e cesellato sec. XVIII
cm. 16 5 x 17 -
Lotto 0075 Portapolvere in bronzo dorato sec. XVIII
lunghezza cm. 10 -
Lotto 0076 Coppia di candelieri in bronzo a patina scura basi con piedi ferini Toscana sec. XVII
h. cm. 34 -
Lotto 0077 Cristo crocefisso scultura in argento ed argento dorato montata su pannello in velluto rosso sec. XVII
h. Cristo cm.12 -
Lotto 0078 Crocefisso in avorio cornice in legno finemente intagliato e dorato coeva Francia sec.XVIII
cm.53x75 -
Lotto 0079 'Annunciazione' grande placca in vetro eglomizzato Venezia sec. XVI
cm. 27x30 -
Lotto 0080 Calice in argento finemente sbalzato con i simboli della passione sec. XVIII
h. cm. 24 -
Lotto 0081 Calice in bronzo dorato decorato con testine di angeli inizi sec. XIX
h. cm.28 5 -
Lotto 0082 Pisside in bronzo dorato ed argento sec. XVIII
h. cm. 28 -
Lotto 0083 Ostensorio in bronzo dorato sec. XVII
h. cm.21 -
Lotto 0084 Cristo crocefisso scultura in bronzo dorato poggiante su croce lastronata in ebano con terminali in bronzo dorato raffiguranti angioletti base in bronzo brunito Roma sec.XVII
h. tot cm. 62 -
Lotto 0085 Scuola fiamminga sec. XVII 'Madonna circondata da fiori' olio su rame
cm. 17x22 -
Lotto 0086 Profilo di giovane uomo alabastro scolpito sec.XVIII
cm. 24x h. 34 -
Lotto 0087 Testa di Giove scultura in marmo statuario sec.XVII
h.cm.43 -
Lotto 0088 Coppia di teste di angioletti alati in marmo statuario Roma sec.XVII montati su basi moderne in marmo verde
h.senza base cm.42 -
Lotto 0089 Antico marmo di forma quadrata decorato con teste di ariete ripetute sui quattro lati ed unite da tralci nella parte inferiore reca iscrizione scavato all'interno sec. XVI
cm. 34x34 h. 40 -
Lotto 0090 Scuola fiamminga sec.XVII (Jacques Cortois detto Il Borgognone) 'Battaglia' olio
cm.65x47 -
Lotto 0091 Profilo di Vittorio Amedeo Principe di Piemonte e Re di Cipro placca in bronzo di forma rotonda f.ta Duprè e d.ta 1636
diam. cm. 11 -
Lotto 0092 Aquila bicipite ad ali spiegate sormontata da corona in legno intagliato laccato e dorato Alto Veneto sec.XVIII (restauri e mancanze nella pittura)
cm. 53x h. 82 -
Lotto 0093 Scuola italiana sec.XVII 'Battaglia' olio splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 112x85 -
Lotto 0094 Giulio Cesare busto in marmo sec.XVII poggiante su base non coeva
h. busto cm. 36 -
Lotto 0095 Antico capitello in marmo trasformato in mortaio scolpito a foglie sec.XV
cm. 42x40 h. 35 -
Lotto 0096 Cavallo rampante scultura in bronzo con base in marmo inizi sec.XIX
cm. 30x h. 28