Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0217 Grande vaso a boccia in ceramica bianca e blu con paesaggio e figure marca Lanterna Savona sec.XVIII
h.cm.30 sbeccature -
Lotto 0218 Grande piatto da parata in maiolica decorato con uccellini in policromia Savona sec.XVIII
diam.cm.45 difetti -
Lotto 0219 Versatoio ad elmo in maiolica policroma decoro con uccellini marca Lanterna Savona sec.XVIII (difetti)
cm.24x20 h.10 -
Lotto 0220 Scuola genovese fine sec. XVII (Alessandro Magnasco) 'Frati in preghiera in un paesaggio' olio
cm. 114x144 -
Lotto 0221 Comodino Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi di festoni pianetto scrittoio estraibile un cassetto laterale piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
cm. 44x31 5 h. 86 -
Lotto 0222 Grande cornice in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute Toscana I metà sec.XVIII
misure tot.cm. 135x210 interne cm.92x168 -
Lotto 0223 Madonnina scultura in legno intagliato dorato e policromato Genova sec.XVIII
h. cm.34 -
Lotto 0224 Cristo crocefisso scultura in legno scolpito e policromato poggiante su croce in legno ebanizzato con canti in argento Genova metà sec.XVIII
Croce cm.35x69 -
Lotto 0225 Coppia di vasi in rame sbalzato con manici e coperchi stemmi nobiliari sec.XVIII
diam.cm.32 x h.45 -
Lotto 0226 Grande vaso in rame sbalzato a motivi classici con stemmi nobiliari e prese a forma di teste di leone sec.XVIII (base non coeva)
diam.cm.33 x h.41 5 -
Lotto 0227 Busto di dama in legno naturale scolpito occhi in vetro Napoli sec.XVIII
cm.30x20 x h.40 -
Lotto 0228 Credenza in noce a due sportelli e cassetti inferiori Piemonte sec.XVII (difetti e restauri)
cm. 123x43 h. 137 -
Lotto 0229 Tavolino Impero a tripode tre gambe sorreggono un piano in scagliola decorata con il carro di Apollo circondato da grifoni ed animali fantastici f.to nel retro Ignazio Malciotti Romano 1871
cm. 67x h. 75 -
Lotto 0230 Le quattro stagioni quattro statuine in porcellana policroma di Meissen sec.XIX
h.cm.28 -
Lotto 0231 Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien sec.XIX
cm. 21x12 h. 38 -
Lotto 0232 Placca in avorio intagliato con città e cavalieri nel retro etichetta dell'antiquario Ildebrando Bossi che l'attribuisce a Gerard Van Obstal (1594-1668)
cm. 7 5x10 -
Lotto 0233 Pannello in legno dorato e scolpito ad altorilievo raffigurante un Santo che riceve le stigmate sec.XVIII
cm. 35x45 -
Lotto 0234 Placca devozionale in stucco policromo di forma centinata raffigurante la Madonna in trono con il Bambino circondata da teste di Angeli e sormontata dallo Spirito Santo Bologna sec.XIX
cm. 27x38 -
Lotto 0235 San Giovanni scultura in legno scolpito dorato e policromato Genova sec.XVII (restauri)
h.cm.80 -
Lotto 0236 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato' olio di forma ovale
cm. 68x98 -
Lotto 0237 Putto portaluce in legno intagliato e dorato a mecca Italia Meridionale sec.XVIII
putto h.cm.107 h. tot.cm.167 -
Lotto 0238 Scuola francese sec.XVIII 'Cavalieri nell'accampamento' coppia di olii su rame cornici in legno intagliato
cm. 28x26 -
Lotto 0239 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
Lotto 0240 'Vascelli' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII
cm. 18x15 5