Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0217

    Grande vaso a boccia in ceramica bianca e blu con paesaggio e figure marca Lanterna Savona sec.XVIII
    h.cm.30 sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0218

    Grande piatto da parata in maiolica decorato con uccellini in policromia Savona sec.XVIII
    diam.cm.45 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0219

    Versatoio ad elmo in maiolica policroma decoro con uccellini marca Lanterna Savona sec.XVIII (difetti)
    cm.24x20 h.10

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola genovese fine sec. XVII (Alessandro Magnasco) 'Frati in preghiera in un paesaggio' olio
    cm. 114x144

  • MOBILE
    Lotto 0221

    Comodino Luigi XV a due sportelli lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi di festoni pianetto scrittoio estraibile un cassetto laterale piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
    cm. 44x31 5 h. 86

  • MOBILE
    Lotto 0222

    Grande cornice in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute Toscana I metà sec.XVIII
    misure tot.cm. 135x210 interne cm.92x168

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0223

    Madonnina scultura in legno intagliato dorato e policromato Genova sec.XVIII
    h. cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0224

    Cristo crocefisso scultura in legno scolpito e policromato poggiante su croce in legno ebanizzato con canti in argento Genova metà sec.XVIII
    Croce cm.35x69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0225

    Coppia di vasi in rame sbalzato con manici e coperchi stemmi nobiliari sec.XVIII
    diam.cm.32 x h.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0226

    Grande vaso in rame sbalzato a motivi classici con stemmi nobiliari e prese a forma di teste di leone sec.XVIII (base non coeva)
    diam.cm.33 x h.41 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Busto di dama in legno naturale scolpito occhi in vetro Napoli sec.XVIII
    cm.30x20 x h.40

  • MOBILE
    Lotto 0228

    Credenza in noce a due sportelli e cassetti inferiori Piemonte sec.XVII (difetti e restauri)
    cm. 123x43 h. 137

  • MOBILE
    Lotto 0229

    Tavolino Impero a tripode tre gambe sorreggono un piano in scagliola decorata con il carro di Apollo circondato da grifoni ed animali fantastici f.to nel retro Ignazio Malciotti Romano 1871
    cm. 67x h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0230

    Le quattro stagioni quattro statuine in porcellana policroma di Meissen sec.XIX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0231

    Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien sec.XIX
    cm. 21x12 h. 38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0232

    Placca in avorio intagliato con città e cavalieri nel retro etichetta dell'antiquario Ildebrando Bossi che l'attribuisce a Gerard Van Obstal (1594-1668)
    cm. 7 5x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0233

    Pannello in legno dorato e scolpito ad altorilievo raffigurante un Santo che riceve le stigmate sec.XVIII
    cm. 35x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0234

    Placca devozionale in stucco policromo di forma centinata raffigurante la Madonna in trono con il Bambino circondata da teste di Angeli e sormontata dallo Spirito Santo Bologna sec.XIX
    cm. 27x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0235

    San Giovanni scultura in legno scolpito dorato e policromato Genova sec.XVII (restauri)
    h.cm.80

  • DIPINTO
    Lotto 0236

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato' olio di forma ovale
    cm. 68x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0237

    Putto portaluce in legno intagliato e dorato a mecca Italia Meridionale sec.XVIII
    putto h.cm.107 h. tot.cm.167

  • DIPINTO
    Lotto 0238

    Scuola francese sec.XVIII 'Cavalieri nell'accampamento' coppia di olii su rame cornici in legno intagliato
    cm. 28x26

  • MOBILE
    Lotto 0239

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Italia Centrale sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0240

    'Vascelli' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII
    cm. 18x15 5

Lotti dal 217 al 240 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500