Numismatica
Lotto 223 PALERMO - Ruggero II (1130-1154) - Tarì gr. 1,30. R AU BB+
Lotto 231 PARMA - Ranuccio Farnese (1646-1694) - Testone SD - Sigla GC - MIR 1038/1. RRR MB
Lotto 233 PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Settimo di Ducato1787 - Eccezionale. FDC
Lotto 252 ROMA - Clemente X (1670 -1676) - Piastra 1673 - A. III per la beatificazione di Pio V. RR q.SPL
Lotto 256 ROMA - Innocenzo XI - Testone - Melius est dare - 1684 - Muntoni 73. R SPL
Lotto 258 ROMA - Alessandro VIII - Piastra A. II - Del tutto impercettibile la rimozione dell’appiccagnolo. RR q.SPL/BB+
Lotto 260 ROMA - Clemente XI - ½ Piastra 1706 A. VI; D/ Pontefice con camauro; R/ Porto di Ripetta - Berman 2390. RRR q.SPL
Lotto 265 ROMA - Benedetto XIV - Scudo A. XIV 1753. R BB+/q.SPL
Lotto 277 ROMA - Napoleone - 20 Lire 1813. RRR BB+
Lotto 283 ROMA - Pio IX (1846-1878) - Scudo 1853 A. VII. SPL/FDC
Lotto 295 VENEZIA - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato - Tondello leggermente ondulato ma rarissima. RRR q.BB
Lotto 310 VENEZIA - Ludovico Manin - Tallero per il Levante - Mont. 3377. R BB
Lotto 329 SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Doppia 1786 - Alta conservazione per il tipo. SPL+
Lotto 330 SAVOIA - Vittorio Amedeo III - ½ Scudo sardo 1774 - Patina marginale un poco pesante da antichissima collezione. RRR SPL
Lotto 335 SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) - 20 Lire 1817. R BB+/BB
Lotto 336 SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1818. R BB+
Lotto 337 SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1819. R q.SPL/BB
Lotto 338 SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1820. q.SPL
Lotto 339 SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 5 Lire 1817. R q.SPL
Lotto 343 SAVOIA - Carlo Felice - 80 Lire 1825 To - Bellissimo esemplare. SPL+/FDC
Lotto 345 SAVOIA - Carlo Felice - 80 Lire 1827 Ge. q.FDC
Lotto 346 SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1822 To - Al retro fondi lucenti. RR BB+/SPL
Lotto 347 SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1825 To. R BB+/q.SPL
Lotto 363 SAVOIA - Carlo Felice - 50 Cent. 1826 To - Bell’esemplare. q.FDC