Numismatica
Lotto 5 ANCONA - I Repubblica Romana 1799 - 2 Baiocchi - Esemplare analogo in asta Negrini, collez. Mantegazza, 29/30 nov. 1995 al n.955 - Bruni 2. RR BB+
Lotto 10 BOLOGNA Paolo III (1534-1549) - 2/3 di Paolo s.d. - sigillo di garanzia: D/Busto a.d.; R/Stemma civico - Muntoni 105. R AR MB/q.BB
Lotto 15 BOLOGNA - Pio VI (1775-1779) - Scudo da 100 Bolognini; D/ Stemma Pontificale; R/ San Petronio stante - Piccola traccia d’appiccagnolo, altrimenti q.SPL/BB - Munt. 109. RR
Lotto 19 BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1796. R q.SPL/SPL+
Lotto 20 BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1797. BB+
Lotto 22 BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818. BB+/SPL
Lotto 24 BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825. SPL/FDC
Lotto 25 BOLOGNA - Sede vacante 1829 - Scudo - Antica patina riposata su fondi lucenti. SPL/FDC
Lotto 28 BOLOGNA - 2° Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi - Var. 3 piatto e stretto - Alta conservazione. q.FDC
Lotto 34 CAGLIARI - Filippo V - Scudo 1702. R FDC
Lotto 45 FIRENZE - Repubblica (secXIII-1532) - Fiorino VI serie 1312 / II simbolo chiavistello - Lapo di Jacopo Giudice. BB/BB+
Lotto 46 FIRENZE - Lapo di Ghino - Segno Sferza - Mir. 7/9. RR BB+
Lotto 47 FIRENZE - Repubblica - Fiorino largo - I semestre 1428 - Guccio di Andrea da Sommaia. BB+
Lotto 48 FIRENZE - Repubblica - Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari - Jacopo di Pietro Bonaventura - Mir. 59/1. RRR q.SPL
Lotto 49 FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Scudo. RR BB
Lotto 50 FIRENZE - Ferdinando II - Piastra 1628 - Ritocchi nei capelli - Mir. 290/6. RR BB+
Lotto 51 FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676 - Variante inedita con busto riconducibile all’emissione del 1677. q.SPL
Lotto 52 FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1680-1681 (busto senile). R q.SPL/SPL
Lotto 53 FIRENZE - Cosimo III - ½ Piastra 1676 - Zaccaria benedice san Giovanni Battista. q.SPL
Lotto 55 FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Ruspone 1770 - Fondi lucenti a specchio - Eccezionale - Sigillata Olivari. FDC
Lotto 56 FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1770 - MIR 377/2. BB+
Lotto 58 FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1778 - Bellissimo esemplare impreziosito da antica patina. q.SPL/SPL
Lotto 60 FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1789 - Conservazione insolita - MIR 385/5. SPL/q.SPL
Lotto 65 FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Ruspone 1807 - Possibile asportazione di montatura. BB+