Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lunedì 29 novembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 241
Mostra
Cancella
  • UMBERTO COLLI<BR>Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)<BR>"Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
    Lotto 169

    UMBERTO COLLI
    Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)
    "Una strada di Ginevra" Ginevra 8/4/'948
    60x50 olio su cartone
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Fiori" 1966
    Lotto 170

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
    "Fiori" 1966
    73x59,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Figura con violino" 1970
    Lotto 171

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Figura con violino" 1970
    80x60 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Il Castello Galleria d'arte, Milano, etichetta e timbro al retro

    Esp.:- 1971, Milano, Galleria d'Arte Il Castello, "Mostra personale"

  • MIMMO GERMANA'<BR>Catania 1944 - 1992<BR>"S.T." 1990
    Lotto 172

    MIMMO GERMANA'
    Catania 1944 - 1992
    "S.T." 1990
    70x140 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mimmo Germanà con il n. "AD192/CP"

  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"Paesaggio"
    Lotto 173

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "Paesaggio"
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANFRANCESCO GONZAGA<BR>Milano 1921 - 2007<BR>"L'ussaro rosso" 1980
    Lotto 174

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA
    Milano 1921 - 2007
    "L'ussaro rosso" 1980
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Registrata presso l'"Archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga" con il n. AAC 3255 (timbro al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Lottatrici di Sumo"
    Lotto 175

    PITTORE ANONIMO
    "Lottatrici di Sumo"
    100x80 olio su tela
    Piccole cadute di colore lungo la battuta; foro a metà altezza del lato destro
    In basso a destra presenta dedica

  • DOMENICO VILLANO<BR>Battipaglia 1980<BR>"Sweet dream"
    Lotto 176

    DOMENICO VILLANO
    Battipaglia 1980
    "Sweet dream"
    100x80 collage e tecnica mista su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PALUMBO CIRO<BR>Zurigo (CH) 1965<BR>"Luoghi mistici"
    Lotto 177

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (CH) 1965
    "Luoghi mistici"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-172"

  • PALUMBO CIRO<BR>Zurigo (CH) 1965<BR>"Visioni"
    Lotto 178

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (CH) 1965
    "Visioni"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero di archivio dell'autore "AR-14-78"

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Al mare"
    Lotto 179

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Al mare"
    80x60 collage e tempera su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Al mare" 2001
    Lotto 180

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Al mare" 2001
    80x60 collage e tempera su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LUCA MARIA PATELLA<BR>Roma 1934<BR>"Senza titolo" 1989
    Lotto 181

    LUCA MARIA PATELLA
    Roma 1934
    "Senza titolo" 1989
    48x68 (ovale) olio su tela
    Opera firmata "Luca" in basso a destra

  • LUCA MARIA PATELLA<BR>Roma 1934<BR>"Senza titolo"
    Lotto 182

    LUCA MARIA PATELLA
    Roma 1934
    "Senza titolo"
    48x68 (ovale) olio su tela
    Opera firmata "Luca" in basso a destra

  • MARIO PRASSINOS<BR>Costantinopoli (Turchia) 1916 - 1985 Avignone (FR)<BR>"Troupeau" 1951 ca
    Lotto 183

    MARIO PRASSINOS
    Costantinopoli (Turchia) 1916 - 1985 Avignone (FR)
    "Troupeau" 1951 ca
    49,5x64 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Certificato di autenticità rilasciato a Parigi da Catherine Prassinos in data 13 ottobre 2021

  • PATRICK PROCKTOR<BR>Dublino 1936 - 2003 Londra<BR>"Wayne sleep" 1964
    Lotto 184

    PATRICK PROCKTOR
    Dublino 1936 - 2003 Londra
    "Wayne sleep" 1964
    41x31 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta e timbro al retro del dipinto e dell'autentica)
    Già La Città Galleria d'Arte, Torino (etichetta al retro)

    Esp.:- 1972, 26/10 -12/11, Torino, Galleria L'Approdo, Personale

  • CAROLRAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Senza titolo"
    Lotto 185

    CAROLRAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Senza titolo"
    64x48 pennarello su carta
    Opera registrata presso l'Archivio Carolrama di Torino con il numero "0636" in data 29/11/2017

  • CAROLRAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>a-"Senza titolo" (recto)<BR>b-"Senza titolo" (verso)
    Lotto 186

    CAROLRAMA
    Torino 1918 - 2015
    a-"Senza titolo" (recto)
    b-"Senza titolo" (verso)
    28,4x27,3 pennarelli su cartoncino
    Opera registrata presso l'archivio Carolrama con il n. "0655", in data 29/11/2017

  • CAROLRAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Movimento e immobilità di Birnam" 1978
    Lotto 187

    CAROLRAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Movimento e immobilità di Birnam" 1978
    35x70 dittico, tecnica mista cuoio e gomme su tela da capote
    Opera firmata datata e intitolata a retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: - 1980, dicembre, Torino, Galleria Giancarlo Salzano, "Carolrama. Acquerelli 1939/1941 opere 1966/1980", ripr. b/n p. nn

  • MICHELANGELO PISTOLETTO<BR>Biella 1933<BR>"La cancellazione dello specchio" 1995
    Lotto 188

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    "La cancellazione dello specchio" 1995
    220x120 pittura su specchio, pezzo unico
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Opera realizzata nel 1995 durante una performance a Pescara
    Esp.:- 2002, Teramo, Sala Gambacorta Banca di Teramo, "Michelangelo Pistoletto"
    Bibl.:- "Michelangelo Pistoletto", Edigrafital, 2002, catalogo della mostra, ripr. p. 14
    - G. Di Pietrantonio, "Fuoriuso Opera 12", 7 luglio - 7 settembre 2012, ripr. a colori p. 22
    Piccola sbeccatura nell'angolo in basso a destra e nell'angolo in alto a destra

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"Senza titolo" 1970
    Lotto 189

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Senza titolo" 1970
    50x60 collage con applicazioni di sughero su tavola
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'archivio Roberto Crippa a cura della Glleria Pace, Milano, con numero di repertorio 1363

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"Senza titola" 1970
    Lotto 190

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Senza titola" 1970
    38x46 collage su tavola
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'archivio Roberto Crippa a cura della Glleria Pace, Milano, con numero di repertorio 1366

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"Allunaggio" 1971
    Lotto 191

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Allunaggio" 1971
    19,5x38 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera archiviata presso Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con n. 1430

  • GIANNI DOVA<BR>Roma 1925 - 1991 Milano<BR>"Il gabbiano" 1986
    Lotto 192

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Il gabbiano" 1986
    55x75 tempera su carta
    Opera firmata in basso al centro eal retro con titolo
    Autentica dell'Archivio Gianni Dova con n.368

Lotti dal 169 al 192 di 241
Mostra
×

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

Sessioni

  • 29 novembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 novembre 2021 ore 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000