ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 169 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)
"Studio di testa femminile"
olio su tela applicata a cartone (cm 20x15)
Siglato in alto a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133 -
Lotto 170 Luigi Croff (Milano 1806 - Milano 1885)
"La brigantessa" 1835
olio su tela (cm 100x75)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 171 Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)
"Il brigante De Cesaris" 1833 circa
olio su tela (cm 98x74)
Al retro della tela cartiglio "De Cesaris / famoso capo brigante / negli Abruzzi / dipinto / di Fran.co Podesti anconitano / lodato / nell’ esposizione del 1833 / nel Palazzo delle belle arti / in Milano". Sul retro della cornice altro cartiglio con la medesima iscrizione.
In cornice
Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca -
Lotto 172 Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)
"Vergine"
olio su tavola (cm 60x46)
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Lotto 173 Jeanne Rongier (Mâcon 1852 - Parigi 1929)
"En famille"
olio su tela (cm 50,5x64,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 174 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)
"Il bacio del Crocefisso al Venerdì Santo"
olio su tela (cm 82x124)
Firmato e locato Milano in basso a sinistra
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 136 -
Lotto 175 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"Il cacciatore"
olio su tela (cm 27x57)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 176 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"Dafni e Cloe"
olio su tavola (cm 18x26)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 177 Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917)
"Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 20x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: siglato; timbro in ceralacca
In cornice -
Lotto 178 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Marina con case e scogli" 1898
olio su tela (cm 58,2x95,8)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 135 -
Lotto 179 Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936)
"La pastorella"
olio su tela (cm 51x78)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 180 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Il Lago Maggiore con l'Isola del Pescatori"
olio su tela (cm 88x141)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 181 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Il riposo"
olio su tela applicata a tavola (cm 100x70)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 182 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm 116x156)
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia -
Lotto 183 Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904)
"Foresta nelle Alpi" 1881
olio su tela (cm 100x166)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1881, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano -
Lotto 185 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Le balie"
olio su masonite (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lotto 186 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Alla fonte"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Montecatini Terme -
Lotto 187 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Cimon della Pala"
olio su compensato (cm 77x116)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 188 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Il pitocco"
olio su tela (cm 170x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
20 settembre / 2 novembre 1997, Mostra Commemorativa Comune di Martinengo -
Lotto 189 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Flora / La primavera"
scultura in marmo (cm 70x48)
Firmata al retro -
Lotto 190 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"La modella"
olio su tela (cm 118x115)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 191 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Busto femminile" XII
scultura in marmo (cm 42x47)
Firmata e datata in basso a destra
(difetti) -
Lotto 192 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"La vestaglia"
olio su tela (cm 125x86,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: studio per "Ritratto femminile"; Timbro e cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Lotto 193 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
"Lo scialle"
olio su tela (cm 83x63)
Firmato in basso a destra
In cornice