ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 279
  • Giacomo Favretto "Studio di testa femminile"
olio su tela applicata a cartone (
    Lotto 169

    Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)

    "Studio di testa femminile"
    olio su tela applicata a cartone (cm 20x15)
    Siglato in alto a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133

  • Luigi Croff "La brigantessa" 1835
olio su tela (cm 100x75)
Firmato e datato in b
    Lotto 170

    Luigi Croff (Milano 1806 - Milano 1885)

    "La brigantessa" 1835
    olio su tela (cm 100x75)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Francesco Podesti "Il brigante De Cesaris" 1833 circa
olio su tela (cm 98x74)
Al
    Lotto 171

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)

    "Il brigante De Cesaris" 1833 circa
    olio su tela (cm 98x74)
    Al retro della tela cartiglio "De Cesaris / famoso capo brigante / negli Abruzzi / dipinto / di Fran.co Podesti anconitano / lodato / nell’ esposizione del 1833 / nel Palazzo delle belle arti / in Milano". Sul retro della cornice altro cartiglio con la medesima iscrizione.

    In cornice

    Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca

  • Pelagio Palagi "Vergine"
olio su tavola (cm 60x46)
Al retro: iscrizione
In corn
    Lotto 172

    Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)

    "Vergine"
    olio su tavola (cm 60x46)
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Jeanne Rongier "En famille"
olio su tela (cm 50,5x64,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 173

    Jeanne Rongier (Mâcon 1852 - Parigi 1929)

    "En famille"
    olio su tela (cm 50,5x64,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giacomo Mantegazza "Il bacio del Crocefisso al Venerdì Santo"
olio su tela (cm
    Lotto 174

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

    "Il bacio del Crocefisso al Venerdì Santo"
    olio su tela (cm 82x124)
    Firmato e locato Milano in basso a sinistra
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 136

  • Eugenio Cecconi "Il cacciatore"
olio su tela (cm 27x57)
Firmato in basso a sini
    Lotto 175

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "Il cacciatore"
    olio su tela (cm 27x57)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Rossi "Dafni e Cloe"
olio su tavola (cm 18x26)
Firmato in basso a destra
    Lotto 176

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Dafni e Cloe"
    olio su tavola (cm 18x26)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Achille Tominetti "Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 20x40)
Firmato in bas
    Lotto 177

    Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tavola (cm 20x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: siglato; timbro in ceralacca
    In cornice

  • Bartolomeo Giuliano "Marina con case e scogli" 1898
olio su tela (cm 58,2x95,8)
    Lotto 178

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Marina con case e scogli" 1898
    olio su tela (cm 58,2x95,8)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 135

  • Alberto Rossi "La pastorella"
olio su tela (cm 51x78)
Firmato in basso a destra
    Lotto 179

    Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936)

    "La pastorella"
    olio su tela (cm 51x78)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Marco Calderini "Il Lago Maggiore con l'Isola del Pescatori"
olio su tela (cm 8
    Lotto 180

    Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)

    "Il Lago Maggiore con l'Isola del Pescatori"
    olio su tela (cm 88x141)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Stefano Bersani "Il riposo"
olio su tela applicata a tavola (cm 100x70)
Firmato
    Lotto 181

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Il riposo"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm
    Lotto 182

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
    olio su compensato (cm 116x156)
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia

  • Federico Ashton "Foresta nelle Alpi" 1881
olio su tela (cm 100x166)
Firmato e da
    Lotto 183

    Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904)

    "Foresta nelle Alpi" 1881
    olio su tela (cm 100x166)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1881, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano

  • Mario Bettinelli "Le balie"
olio su masonite (cm 50x70)
Firmato in basso a dest
    Lotto 185

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Le balie"
    olio su masonite (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano

  • Leonardo Bazzaro "Alla fonte"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
    Lotto 186

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Alla fonte"
    olio su tela (cm 60x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Montecatini Terme

  • Luigi Zago "Cimon della Pala"
olio su compensato (cm 77x116)
Firmato in basso a
    Lotto 187

    "Cimon della Pala"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Natale Morzenti "Il pitocco"
olio su tela (cm 170x100)
Firmato in basso a destr
    Lotto 188

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Il pitocco"
    olio su tela (cm 170x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    20 settembre / 2 novembre 1997, Mostra Commemorativa Comune di Martinengo

  • Angelo Montegani "Flora / La primavera"
scultura in marmo (cm 70x48)
Firmata al
    Lotto 189

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Flora / La primavera"
    scultura in marmo (cm 70x48)
    Firmata al retro

  • Natale Morzenti "La modella"
olio su tela (cm 118x115)
Firmato in basso a destr
    Lotto 190

    "La modella"
    olio su tela (cm 118x115)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Montegani "Busto femminile" XII
scultura in marmo (cm 42x47)
Firmata e da
    Lotto 191

    "Busto femminile" XII
    scultura in marmo (cm 42x47)
    Firmata e datata in basso a destra
    (difetti)

  • Natale Morzenti "La vestaglia"
olio su tela (cm 125x86,5)
Firmato in basso a si
    Lotto 192

    "La vestaglia"
    olio su tela (cm 125x86,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: studio per "Ritratto femminile"; Timbro e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

  • Luigi Brignoli "Lo scialle"
olio su tela (cm 83x63)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 193

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)

    "Lo scialle"
    olio su tela (cm 83x63)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000