ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 97 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Scultura cinese"
olio su cartone (cm 34,5x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
M.Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag. 183 -
Lotto 98 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Testa di donna"
olio su tela (cm 41x31)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 99 József Rippl-Rónai (Ungheria 1861 - 1927)
"L'innocenza" '93
pastelli colorati su carta (cm 88x39)
Tracce di firma e data in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 100 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"L'ingresso alla villa" 1941
olio su tela (cm 60x80)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 101 Gustave Courtois (Pusey 1852 - Parigi 1923)
"Figura femminile"
olio su tela (cm 61x50,5)
Firmato in alto a sinistra -
Lotto 102 George Grosz (Berlino 1893 - 1959)
"Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
In cornice
Provenienza
Asta Finarte maggio 1992, Milano -
Lotto 103 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori"
olio su tela (cm 71x101)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 104 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Sentiero di paese"
olio su cartone telato (cm 30x45)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 105 Friedrich Beck (Vienna 1873 - 1921)
"Lago alpino" 1899
olio su tela (cm 60x74)
In cornice -
Lotto 106 Vincenzo Giacomelli (Grizzo 1814 - Venezia 1890)
"Incontro" 1843
olio su tela (cm 81x61)
Firmato, locato Venezia e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 107 George Hayes (Attivo tra il 1855 e il 1885 0)
"Sulla spiaggia" 1879
olio su tela (cm 66x108)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 108 Florent Joseph Marie Willems (Liegi (Belgio) 1823 - Parigi 1905)
"La pappa"
olio su tavola (cm 62x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 109 Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)
"Ritratto di attrice" 1916
olio su tela (cm 80x65)
Firmato e datato, cartiglio espositivo in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 110 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
(difetti) -
Lotto 111 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 112 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 113 Paolo Bruni (Oleggio 1876 - 1940)
"La modella" '94
olio su tela (cm 63x50)
Firmato e datato in basso a sinistra.
In cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 114 Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944)
"Composizione con angurie e uva"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 115 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Composizione con cesta di prugne" 1940
olio su tela (cm 50x60)
Firmato e datato a sinistra
In cornice -
Lotto 116 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950)
"Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo"
olio su tela (cm 100x140)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 117 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Composizione con cesta di frutta" 1940
olio su tela (cm 50x60)
Firmato e datato a sinistra
In cornice -
Lotto 118 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Lotto 119 Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)
"Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico"
olio su tela (cm 50x40)
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 120 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Giornata di pioggia"
olio su carta applicata a tela (cm 36x48)
Siglato in basso al centro
Al retro: tracce di iscrizione
In cornice