ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 25 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27
acquerello su carta (cm 37x27)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 26 Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)
"La statua votiva" 1928
olio su compensato (cm 59x33)
Firmato e datato in basso
In cornice -
Lotto 27 Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)
"Gli sterratori" 1925
olio su cartone telato (cm 60x70)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 28 Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)
"La prima morte"
scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato
Firmata alla base -
Lotto 29 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Ponte di Rialto"
olio su tela applicata a compensato (cm 27x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 30 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Mercato a San Giacomo di Rialto"
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 31 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Varazze"
olio su cartone (cm 16,5x24)
Siglato e locato in basso a destra
Al retro: locato
In cornice -
Lotto 32 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Bacino di San Marco"
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 33 Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)
"Figura orientale"
tecnica mista su carta (cm 30x43)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera registrata presso l'archivio del catalogo generale di Camillo Innocenti -
Lotto 34 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Al mercato"
tecnica mista su carta (cm 46x31,5)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 35 Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)
"Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"
tecnica mista su carta (cm 56x43)
Iscrizione in basso sul passepartout
In cornice
(difetti)
L'Illustrazione Italiana, Fortunino Matania, Incontro di Garibaldi con Vittorio Emanuele, 1889, p. 618. -
Lotto 36 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)
"La modella" 1922
scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata alla base -
Lotto 37 Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920)
"La carovana"
olio su tela (cm 39x67)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 38 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"La popolana"
olio su tela applicata a compensato (cm 41x31)
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ermanno Tallone
In cornice
Parere orale positivo dell'Archivio Tallone -
Lotto 39 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La filatrice"
bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 40 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La lettura"
bassorilievo in bronzo (d cm 21)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 41 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
(Attribuito)
"Arbusto di serpentino"
olio su carta (cm 27,5x36,5)
Reca iscrizione con titolo e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 42 Gabriele Carelli (Napoli 1821 - Londra 1900)
"Pallanza"
acquerello su carta (cm 24x44,5)
Firmato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 43 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)
"Le cucitrici"
pastelli colorati su carta (cm 30x37)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 44 Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)
"Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato ad iscritto
In cornice -
Lotto 45 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ricordo a Pia" 1928
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato, dedicato, datato e titolato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 46 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Monti di Caglio, Valsassina" '99
olio su tavola (cm 60x30)
Al retro: titolato e locato
In cornice -
Lotto 47 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Il cortile" '99
olio su tavola (cm 29x59)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 48 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Madonna in preghiera"
olio su tela ovale (cm 100x86)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)