Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 2 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 266
  • Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008)  - Fustellati, 1969
    Lotto 169

    Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Fustellati, 1969

    cm 24 x 24
    carta fustellata
    Firmato e datato al verso: Scaccabarozzi '69

    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Milano.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jorrit Tornquist (Graz 1938)  - Senza titolo, 1977
    Lotto 170

    Jorrit Tornquist (Graz 1938) - Senza titolo, 1977

    a) cm 80 x 80; b) 80 x 40; c)
    (trittico), olio su tela

    a) iscrizione al verso, cm 80 x 40

    b) datato e firmato al verso: 77, Tornquist, cm 80 x 80

    c) iscrizione al verso, cm 80 x 40

  • Alberto Biasi (Padova 1937)  - Dinamica visiva, 1972
    Lotto 171

    Alberto Biasi (Padova 1937) - Dinamica visiva, 1972

    cm 65 x 65
    serigrafia su plexiglas, es. 34/100
    Firmato e datato in basso a destra: Alberto Biasi 1972

  • Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016)  - Segnale, 1976
    Lotto 172

    Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016) - Segnale, 1976

    cm 24 x 24
    acrilico su cartone
    Firmato e datato in basso a destra: Carmi 76

  • Koshimizu Susumu (Uwajima 1944)  - Senza titolo (verde), 1971
    Lotto 173

    Koshimizu Susumu (Uwajima 1944) - Senza titolo (verde), 1971

    cm 100 x 61
    tempera su carta
    Datato e firmato in basso a destra: 1971 S. Koshimizu

    PROVENIENZA
    Bergamo, collezione privata.

  • Koshimizu Susumu (Uwajima 1944)  - Paper and cayon series n. 38, 1971
    Lotto 174

    Koshimizu Susumu (Uwajima 1944) - Paper and cayon series n. 38, 1971

    cm 96 x 68
    tecnica mista su carta

    Titolato, firmato e datato al verso: Paper and cayon series n. 38, Susumu Koshimizu 1971

    Datato e firmato in basso a sinistra: 1971 S. Koshimizu

    PROVENIENZA
    Bergamo, collezione privata.

  • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012)  - Senza titolo, 1983
    Lotto 175

    L'opera è stata ritirata dalla vendita.

  • Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995)  - Diagonal Waves, 1973
    Lotto 176

    Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Diagonal Waves, 1973

    cm 35,6 x 25,5
    acrilico e tecnica mista su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Savelli, Diagonal waves (3 picies) 1973

    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Savelli, Milano, a cura di L. Sansone.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Angelo Savelli, Milano, a cura di L. Sansone.

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)  - Sedia dalla serie: Mobili nella valle, 1972
    Lotto 177

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Sedia dalla serie: Mobili nella valle, 1972

    cm 190 x 47 x 50
    seduta in legno di larice
    Produzione Poltronova

  • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008)  - Senza titolo, 1984
    Lotto 178

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1984

    cm 100 x 140 ca (misure del foglio)
    litografia a colori, es. p.a. 17/20
    Firma e data a matita in basso a destra

  • Luigi Grossi (1949)  - Il tarlo della Geometria, 1983
    Lotto 179

    Luigi Grossi (1949) - Il tarlo della Geometria, 1983

    cm 34 x 22 x 16
    alluminio

  • Carlo Dell'Amico (1954)  - Senza titolo, 1986
    Lotto 180

    Carlo Dell'Amico (1954) - Senza titolo, 1986

    cm 60 x 60
    resine, legno e metallo su tela
    Firmato e datato al verso: Dell'Amico 1986

  • Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004)  - Senza titolo
    Lotto 181

    Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Senza titolo

    cm 71 x 19 x 21,5 ca.
    ceramica smaltata
    Faenza, Bottega Gatti (timbro alla base)

  • Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)  - Senza titolo, 1990
    Lotto 182

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Senza titolo, 1990

    cm 90 x 70
    olio su tavola

    Datato in alto al centro: 1990

    Firmato al verso: Pizzi Cannella

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1989
    Lotto 183

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1989

    cm 48 x 69,5
    tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
    Firmato e datato in basso al centro e in basso a destra: Aricò 89

    Lotto 184

    cm 28,5 x 46,3 ca.
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Aricò 89

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Ipotesi d'attesa, 1990
    Lotto 185

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Ipotesi d'attesa, 1990

    cm 212 x 186
    tempera sintetica su tela
    Firmato al verso: Vasco Bendini

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Verlato (timbro al verso)

    Milano, Finarte Asta, Arte Moderna e Contemporanea, 9 novembre 2016 (lotto 248);

    Milano, collezione privata.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Paolo Cotani (Roma 1940-2011)  - Teatrini, 1990
    Lotto 186

    Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Teatrini, 1990

    cm 100 x 100
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: P. Cotani, 1990, Teatrini

  • Sergio Fermariello (Napoli 1961)  - Guerrieri, 2012
    Lotto 187

    Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Guerrieri, 2012

    cm 50 x 50
    acciaio Corten
    Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2012

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954)  - Senza titolo, 2015
    Lotto 188

    Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Senza titolo, 2015

    cm 81,5 x 54
    piombo e pastelli su cartone
    Firmato, titolato e datato al verso: Nunzio, Senza titolo 2015

  • Richard Long (Bristol 1945)  - Senza titolo, 1989
    Lotto 189

    Richard Long (Bristol 1945) - Senza titolo, 1989

    cm 100 x 70

    fango su cartoncino nero

    Firmato al verso: Richard Long 89

    PROVENIENZA: Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo.

  • Hermann Nitsch (Vienna 1938)  - Senza titolo, 2017
    Lotto 190

    Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Senza titolo, 2017

    cm 157 x 204,5
    olio su carta applicato su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2017

    Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf.

    Autentica su fotografia a cura dell'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf.

  • Daniel Spoerri (Galati 1930)  - Ferro da stiro cotto, 1970/72
    Lotto 191

    Daniel Spoerri (Galati 1930) - Ferro da stiro cotto, 1970/72

    cm 20 x 16 x 18,5
    tecnica mista e ferro entro teca di plexiglas
    Firmato e datato sotto la piastra

  • Bernard Aubertin (1934-2015)  - Monochrome Argent, 2008
    Lotto 192

    Bernard Aubertin (1934-2015) - Monochrome Argent, 2008

    cm 38 x 29
    smalto su cartone
    Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin, 2008

Lotti dal 169 al 192 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Oltre 260 lotti che coprono l'intero panorama artistico del '900 italiano, proponendo ai collezionisti opere di spicco di Lucio Fontana, Leoncillo, Burri, Boetti, Salvo e molti altri, con alcune interessanti digressioni fra gli autori internazionali, in cui spicca un'opera molto rara dell'artista armeno Léon Tutundjian.

Giovedì 2 dicembre, ore 17:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

TORNATA UNICA (lotti 1-267)

  • 2 dicembre 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 266)

ESPOSIZIONE

Da sabato 27 novembre a mercoledì 1 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000