Silver Christmas
Lotto 49 Zuppiera francese in argento, ultimo quarto del XVIII secolo Marchi del maestro argentiere J. C. Cahier Peso complessivo gr. 3754, 26x41x21,5 cm.
Lotto 50 Equelle francese in argento, metà del XVIII secolo Parte interna a lamina d'oro, realizzata nella città di Troyes Peso complessivo gr. 479, 14x22,5x15 cm.
Lotto 51 Flat top Tankard, Londra 1697 Timbri del maestro argentiere Chas. Overing Peso complessivo gr. 860, 17,5x21x14 cm.
Lotto 52 Tankard in argento, Londra 1812 Argentieri Rebecca Emes & Edward Barnard Peso complessivo gr. 1577, 27,5x21,5x15 cm.
Lotto 53 Vaso con coperchio in argento dorato Dessau, XVII secolo Peso complessivo gr. 321, 19,5x10x10 cm.
Lotto 54 Scaldino in argento, Palermo 1756 Interamente manufatto con incisioni e disegni a sbalzo Peso complessivo gr. 457, 22x16x13 cm.
Lotto 55 Flat top Tankard, Londra 1697 Peso complessivo gr. 883, 18x22x13 cm.
Lotto 56 Flat top Tankard, Londra 1675 Peso complessivo gr. 827, 17,5x22x14 cm.
Lotto 57 Coppia di salsiere, Londra 1803 Periodo Giorgio III Peso complessivo gr. 1597, 17x23x11,5 cm.
Lotto 58 Tazza da puerpera in argento, Torino metà del XIX secolo Peso complessivo gr. 827, 9x30x17 cm.
Lotto 59 Flat top Tankard, Londra 1684 Peso complessivo gr. 889, 20x22,5x14,5 cm.
Lotto 60 Flat top Tankard, Londra 1692 Peso complessivo gr. 726, 18x20x13,5 cm.
Lotto 61 Grande vassoio in argento, Russia 1820-30 Manifattura della città di Mosca Peso complessivo gr. 4400, 6x68x45,5 cm.
Lotto 62 Grande coppa in argento, città di Calcutta primo quarto del XIX secolo Biansata, con decorazioni a motivi vegetali, probabilmente eseguita dall'argentiere Hamilton Peso complessivo gr. 2520, 35x25,5x25,5 cm.
Lotto 63 Coppia di bicchieri a quattro manici, Londra 1871 In argento dorato, interamente sbalzati a motivi cinquecenteschi. Opera eseguita a Londra durante il periodo vittoriano da Robert Garrard in Panton Street Peso complessivo gr. 1429, 13,5x14x14 cm. Cad.
Lotto 64 Warwick crouette in argento e cristallo, Londra 1750 Marchi del maestro argentiere Samuel Wood, periodo Giorgio II Peso complessivo solo argento gr. 1658, 24x22x22 cm.
Lotto 65 Modello del porto di Manhattan in argento, Londra prima metà del XX secolo Recante iscrizione della Watermark Associates Dimensioni 27,5x47,5x38 cm.
Lotto 66 Dish and Cover, Londra 1844 Piatto in Sheffield e coperchio in argento, periodo Regina Vittoria. Marchi del maestro argentiere Robert Garrard Peso complessivo gr. 3749, 27x33x25,5 cm.
Lotto 67 Eccezionale cesto in argento, Londra 1756 Manifattura epoca Giorgio II, timbri del maestro argentiere William Cripps Peso complessivo gr. 1905, 31x37x30,5 cm.
Lotto 68 Zuppiera in argento con sottopiatto, Roma 1830 Di forma tonda, con interno dorato, opera attribuita a Francesco Ossani Peso complessivo gr. 2961, 31,5x36,5x31
Lotto 69 Tankard polacco in argento con parti dorate Polonia, XVII secolo, probabili marchi della città di Jaroslav Peso complessivo gr. 854, 20x14x14 cm.
Lotto 70 Coppia di di Dish and Cover in argento, Londra 1840 Di forma tonda lobata, con incisioni varie; maestri argentieri Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer Peso complessivo gr. 4192, 19x34x34 cm.
Lotto 71 Caraffa e bacile in argento con parti dorate, prima metà del XVIII secolo Manifattura tedesca della città di Augsburg Peso complessivo gr. 1157, 19x39,5x29 cm.
Lotto 72 Zuppiera in argento, Roma 1820 Con coperchio e sottopiatto, opera del maestro argentiere Stefano Fedeli Peso complessivo gr. 1854, 32x27,5x27,5 cm.