ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 27 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(ROMA 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/872/A, 1951-52
Smalto in bianco e nero su terracotta
cm. 20x20
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n. 84 («Superficie CP/872/A», tempera).
Mattonella realizzata per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche con leggere varianti. -
Lotto 28 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(ROMA 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/872/A, 1951-52
cm. 20x20
Lotto 29 AFRO
(UDINE 1912 - ZURIGO 1976)
PER MANN, 1966
Litografia a colori, es. 28/70
cm. 40x55 (lastra), cm. 50x65 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 28/70.
Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 82,83, n. 33 (dati sulla tiratura invertiti con il n. 34). -
Lotto 30 BANKSY
(BRISTOL 1974)
RAT, (2007)
Scultura in fibra di vetro e plastica, multiplo
cm. 24 h.
Marchio al verso: Black Rat UK.
Edizioni Black Rat, UK. -
Lotto 31 BILL VIOLA
(NEW YORK 1951)
CARTELLA «FIVE ANGELS FOR THE MILLENNIUM, 2001», 2006
Cinque stampe offset a colori, es. 102/150
cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x42 (carta) ognuna, cm. 61,5x45x3 (cartella)
Su ogni foglio tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 102/150, timbro a secco in basso a destra: Mori Art Museum / 14 October 2006 - 8 January 2007 / Bill Viola: Hatsu - Yume (First Dream), scritta con didascalia dell'immagine in basso a sinistra.
Cartella realizzata in occasione della mostra Bill Viola: Hatsu - Yume (First Dream), tenutasi al Mori Art Museum, Tokyo, 2006-07, contenente cinque stampe raffiguranti ognuna un'immagine delle cinque video installazioni dell'opera Five Angels for the Millennium, 2001 (Departing Angel, Birth Angel, Fire Angel, Ascending Angel, Creation Angel).
Tiratura di 150 esemplari più 5 AP, editore Mori Arts Center Museum Shop, stampatore Seio Printing Co., Ltd., 2006. -
Lotto 33 ROBERT INDIANA
(NEW CASTLE 1928 - VINALHAVEN 2018)
SWEDISH LOVE, 2006
Tappeto, multiplo, es. 374/00
cm. 40x40
Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Edizione esclusiva per la Galerie-F. -
Lotto 34 MICHELANGELO PISTOLETTO
(BIELLA 1933)
S.P., 2009
Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 81/100
cm. 30x50
Firma e tiratura al verso: Pistoletto 81/100.
Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani.
Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, maggio 2009, stampatore Arte3, Milano. In custodia originale. -
Lotto 35 PIERO DORAZIO
(ROMA 1927 - PERUGIA 2005)
SENZA TITOLO, 1974
Multiplo in feltro, es. 6/10 p.a.
cm. 93,5x141
Tiratura, firma e data al verso: 6/10 p.a. 1B / Piero Dorazio / 1974. -
Lotto 36 ALEXANDER CALDER
(PHILADELPHIA 1898 - NEW YORK 1976)
RAIN
Litografia a colori, es. 102/125
cm. 64,5x49,5 (carta)
Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura al centro: 102/125.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marisa del Re Gallery, New York, con dati dell'opera e n. COO4064. -
Lotto 37 DUE GRAFICHE
A) Bruno Munari, Negativo-Positivo, litografia a colori, es. XII/XXX, cm. 70x70 (carta). Firma e tiratura a matita sul margine in basso al centro: Munari / XII/XXX, in basso a sinistra: timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Al verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera (indicazione di tiratura errata);
B) Agostino Bonalumi, Senza titolo, serigrafia a colori e calcografia su carta, es. 24/90, cm. 70x50 (carta). Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: 24/90 Bonalumi. -
Lotto 38 MASSIMO CAMPIGLI
(BERLINO 1895 - SAINT-TROPEZ 1971)
DUE GRAFICHE
A) La passeggiata, 1952, litografia a colori, es. 16/200, cm. 43x32 (lastra), cm. 52x37,8 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Campigli 52, tiratura in basso a destra: 16/200. Tiratura di 200 esemplari in numeri arabi, 60 in numeri romani e alcune prove, editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi, Stampatore Desjobert, Parigi;
B) Senza titolo, 1955, litografia a colori, es. 40/90, cm. 50x36,3 (lastra), cm. 58,3x41,4 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 55, tiratura in basso a sinistra: 40/90. -
Lotto 39 ANTONIO ZORAN MUSIC
(GORIZIA 1909 - VENEZIA 2005)
POINT DE REPÈRE, 1964-65
Acquaforte, es. 24/102
cm. 20,8x25,2 (lastra), cm. 46,7x65 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 64, tiratura in basso a sinistra: 24/102.
Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Galerie Schmücking, Basilea, 1986, p. 115, n. 117 (opera datata 1965).
Tiratura di 102 esemplari firmati e numerati.
Stampatore Atelier Lacourière, Parigi, editore Stamperia Grafica Il Bisonte, Firenze. -
Lotto 40 DUE GRAFICHE
A) Bruno Cassinari, Senza titolo, litografia a colori, es. P/A, cm. 44x55 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari: timbro a secco MA, tiratura in basso a sinistra: P/A;
B) Domenico Cantatore, Figura seduta, litografia, es. 58/125, cm. 44,5x36,6 (lastra), cm. 70x50,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 41 DUE GRAFICHE
A) Luigi Veronesi, Senza titolo, 1938-84, litografia a colori, es. 93/100, cm. 49,4x69,3 (carta). Firma e data a matita in basso a sinistra: L. Veronesi 1938/1984, tiratura in basso a destra: 93/100;
B) Eugenio Carmi, Senza titolo, litografia a colori, es. 431/600, cm. 40x40 (lastra), cm. 50x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Carmi, tiratura in basso a sinistra: 431/600. -
Lotto 42 DUE GRAFICHE
A) Alberto Magnelli, Senza titolo, litografia, es. 21/75, cm. 71x59,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/75;
B) Mario Radice, Senza titolo, 1969/86, litografia, es. 57/100, cm. 69,5x49,5 (carta). Tiratura, data e firma a matita sul margine in basso: 57/100 / 1969/1986 / Mario Radice. -
Lotto 43 DUE GRAFICHE
A) Luigi Veronesi, Senza titolo, 1970-76, litografia a colori, es. 30/100, cm. 42,4x28,5 (lastra), cm. 70x50 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 1970/76, tiratura in basso a destra: 30/100;
B) Osvaldo Peruzzi, Senza titolo, litografia a colori, es. XXXIV/LXXV, cm. 35,5x49,7 (lastra), cm. 49,3x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Peruzzi: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: XXXIV/LXXV. -
Lotto 44 LUIGI BARTOLINI
(CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
FIGURE, 1932
Acquaforte su carta India incollata, es. 9/10
cm. 13,7x7,8 (lastra), cm. 25x14,5 (carta)
Data e firma in lastra in basso a sinistra: 1932 / L. Bartolini; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esemplare 9/10.
Storia
Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 45 LYONEL FEININGER
(NEW YORK 1871 - 1956)
RATHAUS IN SWINEMUNDE
Litografia a colori, es. 85/200
cm. 57,5x48 (lastra), cm. 70x55 (carta)
Firma in lastra in alto a sinistra: Feininger, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 85/200.
Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento -
Lotto 46 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA
(SANTIAGO DEL CILE 1911 - TARQUINIA (VT) 2002)
Litografia su carta, es. 4/75
cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta)
Monogramma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 4/75.
Timbri a secco in basso a sinistra: i/aiap/a / 2RC. -
Lotto 48 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA
DUE GRAFICHE
A) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 66/100, cm. 48x47 (lastra), cm. 75,8x56,2 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 66/100;
B) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 76/100, cm. 50,5x37 (lastra), cm. 64,8x50,5 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 76/100. -
Lotto 50 JOSH SMITH
(KNOXVILLE 1976)
SENZA TITOLO, 2009
Olio e spray su tavola da skateboard
cm. 79,5x19,5x5
Firma a stencil e numero sul lato superiore della tavola: Josh Smith / 140.
Opera unica da una serie di 200 realizzate per Mekanism Art Project. -
Lotto 51 YAYOI KUSAMA
(MATSUMOTO 1929)
PUMPKINS
Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
In custodie originali. -
Lotto 52 MICHAEL CRAIG-MARTIN
(DUBLINO 1941)
Coperta in lana Geelong a maglia Jacquard
cm. 215x130
Etichetta al verso: House of Voltaire.
E-mail di conferma Studio Voltaire Sales, Londra.
Edizione limitata di 50 esemplari, realizzata da House of Voltaire, Londra. -
Lotto 53 MARINO MARINI
(PISTOIA 1901 - VIAREGGIO (LU) 1980)
GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977
Acquaforte e acquatinta, es. 36/90
cm. 49,5x36,3 (lastra), cm. 71x56 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 36/90.
Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 116, 222, n. A198.
Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.