Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 268
    Lotto 169

    BEN PATTERSON John never talked to me about Zen, 2009 collage su tela e oggetto cm. 50x40x6 firmato e datato in basso a destra John never talked to me about Zen, 2009 collage on canvas and object cm. 50x40x6 signed and dated in the bottom right

    Lotto 170

    BEN PATTERSON Writing to the networks, 1994 tela emulsionata e oggetto cm. 84x120 firmata e datata sul retro Writing to the networks, 1994 emulsified canvas and object cm. 84x120 signed and dated on the reverse

    Lotto 171

    AL HANSEN Green Vesuvio Venus Napoli, 1991 tecnica mista su cartone cm. 66,5 x 66,5 firmato,titolato e datato sul retro Green Vesuvio Venus Naples, 1991 mixed media on cardboard cm. 66,5 x 66,5 signed, titled and dated on the reverse

    Lotto 172

    AL HANSEN Agente di cambio (Wall Street Dea), 1992 collage su cartoncino cm. 63x47,5 firmato e datato in basso a destra titolato sul lato sinistro Agente di cambio (Wall Street Dea), 1992 collage on cardboard cm. 63x47,5 signed and dated in the bottom right titled on the left side

    Lotto 173

    HENDRICKS GEOFFREY Happy birthday fluxus, 2002 collage su cartoncino cm. 51x34 timbro Geoffrey Hendricks in basso a sinistra firmato, titolato e datato sul retro Happy birthday fluxus, 2002 collage on cardboard cm. 51x34 stamp Geoffrey Hendricks in the bottom left signed, titled and dated on the reverse

    Lotto 174

    HENDRICKS GEOFFREY Fie (Bolzano), 2000 pastelli su carta cm. 18x26 firmato, datato e titolato sul retro Fie (Bolzano), 2000 pastels on paper cm. 18x26 signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 175

    EMMETT WILLIAMS Forty years young, 2002 serigrafia cm. 29,5x21 esemplare 10/10 firmata, titolata e datata in basso Forty years young, 2002 serigraphy cm. 29,5x21 exemplar 10/10 signed, titled and dated in the below

    Lotto 176

    EMMETT WILLIAMS Simama, 1990 ricamo su tessuto cm. 102x80 firmato e datato in basso a sinistra Simama, 1990 needlework on canvas cm. 102x80 signed and dated in the bottom left

    Lotto 177

    EMMETT WILLIAMS Senza Titolo, 1983 (1956) Colori serigrafici su tessuto cm. 96x160 esemplare 28/35 firmato e datato in basso a dx Edizioni Francesco Conz Verona Untitle, 1983 (1956) Screen printing colors on tissue cm. 96x160 exemplar 28/35 signed and dated in the bottom right Francesco Conz Verona Editions

    Lotto 178

    EMMETT WILLIAMS Portrait of the artist, 1983 collage su cartoncino cm. 21x30 firmato e datato in basso a destra Portrait of the artist, 1983 collage on cardboard cm. 21x30 signed and dated in the bottom right

    Lotto 179

    EMMETT WILLIAMS Perverse, 1989 acrilico su tela cm. 80x70 firmato in basso a sinistra Perverse, 1989 acrylic on canvas cm. 80x70 signed on the bottom left

    Lotto 180

    EMMETT WILLIAMS Matata, 1990 ricamo su tela cm. 80x50 firmato e datato in basso al centro Matata, 1990 needlework on canvas cm. 80x50 signed and dated on the bottom center

    Lotto 181

    BEN VAUTIER Il bello è dall'altra parte acrilico su legno cm. 42 x 16 x 33 esemplare 37/60 firmato e numerato in basso a destra Il bello è dall'altra parte acrylic on wood cm. 42 x 16 x 33 exemplar 37/60 signed and numbered in the bottom right

    Lotto 182

    BEN VAUTIER Jamais, 2001 acrilico su tela cm. 47x55 firmato e datato in basso a destra dedicato ad personam sul retro Jamais, 2001 acrylic on canvas cm. 47x55 signed and dated in the bottom right dedicated ad personam on the reverse

    Lotto 183

    JONES JOE Music Box, 1974 foto di Peter Moore e chitarra+motorino in custodia in legno 7 foto: cm. 42x32 chitarra e custodia:cm103x39x13,5 esemplare 8/35 provenienza:collezione privata edition Pari e Dispari Music Box, 1974 Peter Moore's photos and guitar+starter in wooden box 7 photos: cm. 42x32 guitar and wooden box:cm103x39x13,5 exemplar 8/35 provenance:private collection edited by Pari e Dispari

    Lotto 184

    GIUSEPPE CHIARI Spartiti, anni '70 intervento su spartito musicale cm. 25,6x18,4 firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell'archivio Chiari n° 1363 Spartiti, anni '70 action on musical score cm. 25,6x18,4 signed in the bottom right photo certficate from Chiari archive n° 1363

    Lotto 185

    GIUSEPPE CHIARI Spartito musicale, 2000 intervento su spartito musicale cm. 35x25 firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell'archivio Chiari n°1546 Spartito musicale, 2000 action on musical score cm. 35x25 signed in the bottom right photo certificate from Chiari archive n°1546

    Lotto 186

    GIUSEPPE CHIARI Jazz goes to the college, 2000 dischi e violino su tela cm. 80x100 firmato al centro sul violino autentica su foto a cura dell'archivio Chiari n° 1492 Jazz goes to the college, 2000 disks and violin on canvas cm. 80x100 signed on violin in the centre photo certificate from Chiari archive n° 1492

    Lotto 187

    GEORGE BRECHT Cloud scissors busta di carta con sette biglietti cm. 7x10 bibliografia Fluxus codex a cura di Jon Hendricks pag 187 Cloud scissors envelope of paper with seven tickets cm. 7x10 literature Fluxus codex cured by Jon Hendricks pag 187

    Lotto 188

    GEORGE BRECHT The paradox-shirt, 1977 camicia con scatola firmata, datata, numerata 5/100 sull'etichetta all'interno della camicia Francesco Conz Editions-Verona, 1989 The paradox-shirt, 1977 shirt with box signed, dated, numbered 5/100 on the label,inside the shirt Francesco Conz Editions-Verona, 1989

    Lotto 189

    GEORGE BRECHT Experimental Enlargement, 1985-86 serigrafia su tela cm. 105x99 esemplare 16/20 firmato in basso a destra con timbro edizioni Francesco Conz-Verona Experimental Enlargement, 1985-86 silkscreen on canvas cm. 105x99 edition 16/20 signed and stamped in the bottom right edited by Francesco Conz-Verona

    Lotto 190

    GEORGE BRECHT Void fossile incluso nel plexiglass firmato sul retro pubblicato sul catalogo "Concerning George Brecht's Void a cura di Henry Martin" Archivio F. Conz pag. 120 Void,fossil included in plexiglass signed on the reverse published on catalog "Concerning George Brecht's Void edited by Henry Martin" F. Conz archives pag. 120

    Lotto 191

    GEORGE BRECHT Void fossile incluso nel plexiglass firmato sul retro pubblicato sul catalogo " Concerning George Brecht's Void a cura di Henry Martin Archivio F. Conz pag. 120 Void,fossil included in plexiglass signed on the reverse published on catalog " Concerning George Brecht's Void edited by Henry Martin F. Conz archives pag. 120

    Lotto 192

    PHILIP CORNER Mini music chestnut, 2012 scatola in plastica con castagna e scritta su pentagramma cm. 10x6x3 firmata e titolata Mini music chestnut, 2012 plastic box with chestnut and handwritten pentagram cm. 10x6x3 signed and titled

Lotti dal 169 al 192 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)