Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 144 GIANNI COLOMBO Spazio elastico - doppia croce, 1976 tecnica mista ( legno dipinto, chiodi, fascia elastica, acrilico), cm. 25x25 firmato e datato sul retro dedicato per Gianfranco S.II, 78 sul retro autentica su fotografia dell'archivio Gianni Colombo n° 1157 Spazio elastico-(doppia croce), 1976 mixed media (painted wood, nails, piston ring, acrylic) cm. 25x25 signed and dated on the reverse dedicated to Gianfranco S. II, 78 on the reverse photo certificate from Gianni Colombo Archives n. 1157
Lotto 145 GETULIO ALVIANI Superficie tornita 4 ¼ di quadrato (disco), 1968/72 alluminio, cm. 68x68 (diagonale) firmata , titolata e datata sul retro autentica dell'artista su fotografia fronte e retro Superficie tornita 4 1/4 di quadrato (disco), 1968/72 aluminum, cm. 68x68 (diagonal) signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist, front and back
Lotto 147 JOE TILSON Naxos Dance, 1974 tecnica mista su carta cm. 56x77 firmato e datato in basso a destra, titolato in basso al centro autentica dell'artista su fotografia Naxos Dance, 1974 mixed media on paper, cm. 56x77 signed and dated in the bottom right, titled lower in the middle photo certificate from the artist
Lotto 148 GIANNI BERTINI Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 56,5x76 firmato e datato in basso a destra provenienza : eredi Susanna Lunini - Genova Untitled, 1958 mixed media on paper cm. 56,5x76 signed and dated in the bottom right-hand corner provenance:heir Susanna Lunini - Genova
Lotto 149 FAUSTO MELOTTI Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta cm. 30x21,5 firmato sul retro autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti codice T 79 034 Untitled, 1979 mixed media on paper, cm. 30x21,5 signed on the reverse photo certificate from Fausto Melotti Archives, code T 79034
Lotto 150 AGOSTINO BONALUMI Senza titolo, anni '70 plastica ed alluminio, cm. 68,5x69,5x13 multiplo di 20 esemplari firmato sul retro conferma d'autenticità dell'archivio Bonalumi Senza titolo, seventies plastic and aluminum multiple of 20 models signed on the reverse authentication certificate from Bonalumi archives
Lotto 151 GETULIO ALVIANI
Superficie
alluminio satinato cm. 66x63,5
multiplo di 100 esemplari
presenta delle abrasioni
Superficie
satin aluminum
multiple of 100 pieces
it presents some small abrations -
Lotto 152 GIULIO PAOLINI L'exil du cygne fototipia 176/500, cm. 50x80 firmata sul frontespizio testo a cura di Germano Celant L'exil du cygne phototype 176/500, cm. 50x80 signed on the title page text edited by Germano Celant
Lotto 153 GIULIO PAOLINI Cartella di sei litografie, 1974 cm. 50x50 esemplare 37/80 firmato e datato in basso a destra Cartella of six lithographies, 1974 cm. 50x50 copy 37/80 signed and dated 1974 in the bottom right
Lotto 154 MASSIMO CAMPIGLI L'idole, 1961 litografia esemplare E.A. cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra sul retro etichetta con firma Rinaldo Rotta della galleria Rotta-Genova L'idole,1961 lithography exemplar E.A. cm. 70x50 signed and dated in the bottom right on the reverse label with Rinaldo Rotta sign of Rotta gallery-Genova
Lotto 155 BRUNO SAETTI Maternità china su carta cm. 48 x 33 firmato in basso a destra Maternità ink on paper cm. 48 x 33 signed in the bottom right
Lotto 156 ENRICO BAJ Senza titolo china su carta cm. 23x23 firmato in basso a destra provenienza Susanna Lunini, Genova Untitled cinchona on paper cm. 23x23 signed on the bottom right-hand corner provennce: Susanna Lunini, Genova
Lotto 157 LUIGI SPAZZAPAN Paesaggio marino, 1937-40 tempera su carta incollata su compensato cm. 50x70 autentica di Marisa e Margherita Alberti, controfirmata dalla Galleria Sant'Agostino - Torino Paesaggio marino, 1937-40 tempera on paper sticked on plywood, cm. 50x70 Authentication from Marisa e Margherita Alberti, Galleria Sant'Agostino sign, Torino.
Lotto 158 LUIGI ONTANI Tableau Vivant, 1972 serigrafia cm. 50 x 70 esemplare 78/125 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Tableau Vivant, 1972 silkscreen cm. 50 x 70 exemplar 78/125 signed in the bottom right numbered in the bottom left
Lotto 159 BRUNO MUNARI Senza titolo, 1966 inchiostro su carta cm. 49,5x69,5 firmato e datato in basso a sinistra, Munari N.Y. 1966 Untitled, 1966 ink on paper cm. 49x69,5 signed and dated in the bottom left, Munari N.Y. 1966
Lotto 160 MARCELLO MORANDINI Progetto 472, 2005 scultura in plexiglass esemplare 18/25 cm. 25 x 25 etichetta con firma autografa e dati dell'opera sul retro Progetto 472, 2005 plexiglass sculpture exemplar 18/25 cm. 25 x 25 label with autograph sign and work description on the reverse
Lotto 161 SERGIO RAGALZI insetti radioattivi acrilico su tela, cm. 81x143 firmato, titolato e datato sul retro insetti radioattivi acrylic on canvas, cm. 81x143 signed, titled and dated on the reverse
Lotto 162 PAIK NAM JUNE Fluxus Island - indecollage ocean serigrafia su tela cm. 154x154 esemplare 11/30 firmato e numerato in basso a destra Fluxus Island - indecollage ocean serigraphy on canvas cm. 154x154 edition 11/30 signed and numbered in the bottom right
Lotto 163 PAIK NAM JUNE Violoncello, 1989 cartone sagomato e fotografie esemplare 1/4 cm. 128x42 firmato in basso a sinistra performance di Reggio Emilia eseguita da Nam June Paik e Charlotte Moorman nel 1989 Violoncello, 1989 contoured cardboard and photos edition 1/4 cm. 128x42 signed in the bottom left performanced by Nam June Paik and Charlotte Moorman in Reggio Emilia in 1989
Lotto 164 ANDERSEN ERIC Arte strumentale n° 2, 1992 specchio e matite su tavola cm. 60x40x9 firmata,titolata e datata sul retro Arte strumentale n° 2, 1992 mirror and pencils on board cm. 60x40x9 signed,titled and dated on the reverse
Lotto 165 ANDERSEN ERIC Arte strumentale n° 1, 1992 specchio e ciglia finte su tavola cm. 60x40x9 firmata,titolata e datata sul retro Arte strumentale n° 1, 1992 mirror and false eyelashes on board cm. 60x40x9 signed,titled and dated on the reverse
Lotto 166 ANDERSEN ERIC Campana del silenzio bronzo e martelletto in legno cm. 30x40 realizzato in 9 esemplari firmato e titolato Campana del silenzio bronze and wooden hummer cm. 30x40 realized in 9 editions signed and titled
Lotto 167 BEN PATTERSON Happy birthday to you, 2002 collage su cartoncino cm. 52x37 firmato e datato in basso a destra Happy birthday to you, 2002 collage on cardboard cm. 52x37 signed and dated in the bottom right
Lotto 168 BEN PATTERSON Be amenable, 2008 collage su faesite cm. 23,5x18,5 firmato e datato sul retro Be amenable, 2008 collage on hardboard cm. 23,5x18,5 signed and dated on the reverse