MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 497 Carrello in ottone e plexiglass. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 60 Prof. cm. 33.5 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 498 Lampada da tavolo in metallo verniciato nero e cromato, vetro lattimo e paralume in tessuto rosso. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 44 Diam. cm. 25 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 499 GIORGETTO GIUGIARO (Garessio, 1938). Lampada da tavolo mod. CAP in plexiglass con cappello rosso. Produzione BILUMEN. Marchio del produttore sul fondo. Anni '70. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 36 ca.
Val. 300/400 -
Lotto 500 FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per ARFLEX. Coppia di poltrone Fiorenza. 1955 ca. Pubblicate in Domus n. 338 del 1958/01. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 105 Prof. cm. 93 ca.
Val. 12000/15000 -
Lotto 501 FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Divano in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 75 Prof. cm. 90 ca.
Val. 600/800
Lotto 502 FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca.
Val. 600/800
Lotto 503 FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca.
Val. 400/600
Lotto 504 FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca.
Val. 600/800
Lotto 505 Tre sedie pieghevoli in metallo cromato e materiale plastico trasparente. Marcate PIA CASTELLI, ITALY. Anni '60-'70. Segni d'usura e rotture. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 90 Prof. cm. 45 ca.
Val. 350/500 -
Lotto 506 ACHILLE (Milano 1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI. Radiofonografo Brionvega RR126 con scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili e sostegno a rotelle in alluminio. Anni '70. Difetti e mancanze. Non funzionante. Da revisionare. Misure cm. 92x62x37 ca. chiuso e cm. 75x124x37 ca. aperto.
Val. 800/1200 -
Lotto 507 Segnapunti da biliardo in legno, acciaio, rame e specchio. Produzione F.LLI DE AGOSTINI. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 46 Prof. cm. 8 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 508 Roulette da tavolo a triplo zero in legno e acciaio con numeri dipinti. Manifattura italiana. Anni '20. Mis. Diam. cm. 81 ca.
Val. 800/1000
Lotto 509 STEINWAY & SONS. Pianoforte verticale in legno chiaro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 149 Alt. cm. 121 Prof. cm. 67 ca.
Val. 8000/12000 -
Lotto 510 Sedia a dondolo Thonet in legno curvo e velluto. Anni '10-'20. Difetti. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 120 Prof. cm. 110 ca.
Val. 7000/9000 -
Lotto 511 Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo. Segni di usura. Pubblicate in Domus n. 427, giugno 1965 e in Antonello Mosca (a cura di), Casa Amica, Le Belle Case di Campagna, secondo inserto. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 88 Prof. cm. 40 ca.
Val. 300/400 -
Lotto 512 Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca.
Val. 450/600 -
Lotto 513 Lampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 514 Lampadario in vetro e ottone. Manifattura italiana. Anni '30. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 100 Prof. cm. 30 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 515 Lampadario in ottone e vetro azzurro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 50 ca.
Val. 300/400 -
Lotto 516 OSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino da fumo triangolare in legno con piano in vetro specchiato blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 45 ca.
Val. 900/1200 -
Lotto 517 Scrivania in legno doussiè e lastre di vetro temperato fumè. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 220.5 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80.5 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 518 PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. Piano in vetro dorato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca.
Val. 600/1000 -
Lotto 519 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Credenza in legno di diverse essenze pregiate e ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 246 Alt. cm. 139.5 Prof. cm. 41 ca.
Val. 1200/2000 -
Lotto 520 Servomuto in legno con pomelli portacinture in ottone e piedini a rotelle. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 105 Prof. cm. 31 ca.
Val. 200/300