MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 448 BERNARD BUFFET (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999). Litografia su carta raff. ''GALLO''. 1951. Esemplare 198/300. In cornice. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 60 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 449 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003). Serigrafia su carta raff. ''DAMA E GENERALE''. Firmata in basso a destra. Esemplare 163/199. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
Val. 600/700 -
Lotto 450 UMBERTO LILLONI (Milano, 1898-1980). Dipinto olio su tela intitolato ''LAGO DI LUGANO''. Firmato in basso a destra. Intitolato, controfirmato, datato 1969, con timbo dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. B L V 1635 e autentica dell'artista sul reto. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 33 ca.
Val. 2500/3500 -
Lotto 451 MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006). Tecnica mista su carta. Firmata e datata 1971 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 35 ca.
Val. 400/700 -
Lotto 452 RUGGERO SAVINIO (Torino, 1934). Dipinto olio su tela intitolato ''PRIMAVERA'', firmato e datato 1980 sul retro. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 130 ca.
Val. 1000/2000 -
Lotto 453 PEPPINO STEFANONI (Domodossola, 1926). Opera su tela raff. ''BICCHIERI''. Firmato e datato 1975 sul retro. In teca di plexiglass. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
Val. 2500/3500 -
Lotto 454 ALDO GENTILINI (Genova, 1912 - Volpeglino, 1982). Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in basso. In cornice. Mis. Lung. cm. 93 Alt. cm. 70 ca.
Val. 1000/1500
Lotto 455 ORAZIO GIULIANI (Vico del Gargano, 1946). Dipinto olio su tela intitolato ''CASA PROFETICA''. Firmato e datato '96 in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato e con certificato di autenticità firmato dall'artista sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.
Val. 4500/6000 -
Lotto 456 ALESSANDRO PAPETTI (Milano, 1958). Dipinto olio su tela raff. ''INTERNO''. Firmato in basso a destra. Con autentica fotografica rilasciata dall'artista. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 158 ca.
Val. 15000/20000 -
Lotto 457 GIOVANNI LA COGNATA (Comiso, 1954). Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in alto a sinistra. Intitolato 'STRISCE DI TERRA IN UN CAMPO GIALLO'' e datato 1987 sul retro. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 100 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 458 JEAN PESKE' (Pervomaisk, 1870 - Le Mans, 1949). Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.
Val. 2000/3000 -
Lotto 459 EDOUARD GARCIA BENITO (Valladolid, 1891-1981). La Derniere Lettre Persane. Formato in-folio. Editore Draeger Frères & La Maison Fourrures Max, Parigi. Stampato nel 1920 ca. Mis. Lung. cm. 29.5 Alt. cm. 39 ca.
Val. 1800/2400 -
Lotto 461 Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90. Mis. Lung. cm. 136 Alt. cm. 136 ca.
Val. 800/1200 -
Lotto 462 Coppia di poltroncine in vera pelle fashion e pelliccia ecologica. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 85 Prof. cm. 54 ca.
Val. 900/1200 -
Lotto 463 Importante tessuto francese. Anni '20. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 715 ca.
Val. 15000/20000 -
Lotto 464 Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Collezione Privilège (Casa Vogue). Produzione TURRI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca.
Val. 300/500 -
Lotto 465 ALBERTO ROSSELLI (Attr.) (Palermo, 1921 - Milano, 1976). Tavolo Space Age con panche integrate in vetroresina rinforzata bianca. Anni '70. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 72 Prof. cm. 120 ca.
Val. 3000/4000 -
Lotto 466 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca.
Val. 2000/3000 -
Lotto 467 Lampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca.
Val. 1500/3000 -
Lotto 468 Grande applique nello stile di Paolo Buffa. Anni '40. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 100 Prof. cm. 22 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 469 Lampada da tavolo Déco in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Piccolo difetto e segni di usura. Mis. Alt. cm. 50 Diam. cm. 38 ca.
Val. 500/700 -
Lotto 470 Lampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni '90. Mis. Alt. cm. 54 Diam. cm. 19 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 471 ANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm. 40, Lung. cm 40, Prof. cm. 40. Mis. di due elementi: Alt. cm 40, Lung. cm 80, Prof. cm. 40.
Val. 600/800 -
Lotto 472 CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 210, Alt. cm. 64, Prof. cm. 92 ca. Mis. Lung. cm. 180, Alt. cm. 64, Prof. cm. 200 ca.
Val. 700/1000