MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 424 OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare 1800/3000. Con custodia originale. Mis. Diam. cm. 34.6 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 425 NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1972. Esemplare 1375/3000. Mis. Lung. cm. 30.3 Prof. cm. 35.5 ca.
Val. 400/600 -
Lotto 426 Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. Anni '20. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
Val. 150/200
Dettagli
- 'Spiritello', tiratura limitata 10.000 esemplari
- 'I cavalli', tiratura limitata 10.000 esemplari
- 'La terrazza', tiratura limitata 7.000 esemplari -
Lotto 427 CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 15.5 Alt. cm. 19 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 428 Posacenere da terra in bronzo e smalti. Manifattura italiana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
Val. 150/250 -
Lotto 429 Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. XX secolo. Difetti al coperchio. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 18 ca.
Val. 250/350 -
Lotto 430 HANS THEO BAUMANN (Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016) per ROSENTHAL, STUDIO LINIE. Centrotavola rotondo in ceramica dipinta a motivi geometrici nei toni del nero e dell'oro. Firmato e marcato sul fondo. Anni '60. Difetti. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 32 ca.
Val. 300/500 -
Lotto 431 Set di quattro vasi con coperchio in vetro lattimo, corallo, azzurro e verde. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. minima cm. 17, massima cm. 58 ca.
Val. 900/1200 -
Lotto 432 Bottiglia in vetro molato. Marcata WFM sul collo in metallo argentato. Anni '20. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 11 ca.
Val. 200/300 -
Lotto 433 Centrotavola in rame smaltato in vari colori. Manifattura LAURANA RAME D'ARTE, Pesaro. Firmato sul fondo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 25.5 Alt. cm. 6 Prof. cm. 24 ca.
Val. 150/200 -
Lotto 434 ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie.
Val. 600/800 -
Lotto 435 Scultura in pietra raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmata PINO MAJORCA in basso a sinistra. Base in pietra. XX secolo. Mis. alt. cm. 107 con base. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 93 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 436 VALERIANO TRUBBIANI (Macerata, 1937). Scultura in acciaio intitolata ''UCCELLI INCATENATI''. Pezzo unico. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 Prof. cm. 10 ca.
Val. 1800/2400 -
Lotto 437 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Scultura in bronzo patinato raff. ''BALLERINA''. Firmata sul retro. Base in marmo nero. Esemplare 11/350. Mis. Alt. cm. 26 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 438 ALIGI SASSU (Milano, 1912 - Spagna, 2000). Scultura in argento 800 fuso a cera persa. Firmata alla base. Esemplare 34/490. 1978. Con certificato di autenticità dell'artista. Mis. Alt. cm. 33 ca.
Val. 750/2000 -
Lotto 439 SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997). Scultura in bronzo dipinto raff. ''LE TRE GRAZIE''. Firmata e datata 1988 alla base. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 69 Prof. cm. 27 ca.
Val. 1500/2000 -
Lotto 440 CLAUDIO FERRI (XX-XXI). Pannello in ceramica applicato su legno raff. ''CERVI''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 93 Prof. cm. 2.5 ca.
Val. 1000/1500 -
Lotto 441 NICOLA COZZIO (Tione, 1964). Scultura in legno intitolata ''ECCE HOMO''. Firmata e datata 2003 in basso a destra. Con cartiglio alla base. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 205 Prof. cm. 35 ca.
Val. 5000/8000 -
Lotto 442 GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971). Dipinto olio su cartone raff. ''BARCHE IN PORTO''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca.
Val. 1500/2000 -
Lotto 443 EGIDIO CUNIBERTI (Mondovì, 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, critica d'arte specializzata in Art Brut, nel 2012, p. 186, n. 97. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 101 ca.
Val. 2000/2500 -
Lotto 444 FURIO SANTINI detto SANFURIO (Cortona, 1947 - Milano, 2004). Dipinto olio su masonite raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in alto a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 51 ca.
Val. 2000/2500 -
Lotto 445 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996). Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELLA SALUTE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 41 ca.
Val. 600/800 -
Lotto 446 Serigrafia Optical su alluminio. Anni '70. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 122 ca.
Val. 500/800 -
Lotto 447 BERNARD BUFFET (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999). Litografia su carta raff. ''CAVALLO''. 1951. Esemplare 198/300. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 48 ca.
Val. 500/800