Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 338 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Libro illeggibile MN 1, 1984
Multiplo, libro, cm. 10 x 10
Edizioni Maurizio Corraini, Mantova
Tiratura 1000 esemplari di cui 100 firmati
Firmato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 339 CLAUDIO PARMIGGIANI
1943
Delocazione, 1970-71
Multiplo, cartella contenente 1 fotolitografia su pellicola trasparente - testo, cm. 50 x 40
Editore Christian Stein, Torino
Firmato e datato
Opera n.2/10
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 340 URS LUTHI
1947
Un’isola nell’aria, 1975
Multiplo, cartella contenente 8 stampe alla gelatina ai sali d’argento su passepartout, cm. 60 x 50 cad.
Firmato
Opera n. 19/75
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 341 MICHELANGELO PISTOLETTO
1933
ConTatto, 2007
Multiplo, serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 22 x 16 x 23
L’opera è contenuta entro cartella con colophon
Realizzato per il Ministero per i Beni e le Attività Culturali della Repubblica Italiana
Arte 3, Milano
Tiratura 200 esemplari numeri arabi + 20 esemplari numeri romani
Firmato
Opera n. 177/200
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 342 JIM DINE
1935
Tenaglia, 1973
Multiplo puntasecca, cm. 102 x 77 (interna cm. 60 x 61)
Firmato e datato in basso al centro
Opera n. 5/75
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 343 VETTOR PISANI
1934 - 2011
Meglio un asino vivo che un artista morto
Multiplo, stampa a colori, cm. 55,5 x 41,5
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata