ASTA 101 - ARCHEOLOGIA. DALL' ANTICHITÀ PRECLASSICA AL GRAND TOUR

venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 248
    Lotto 194

    GRANDE LAVABO
    XVII - XVIII secolo
    Marmo, alt. cm 32,5; largh. cm 83

    Precedentemente murato; con innesto dello scarico in piombo.

    Lotto 195

    ACQUASANTIERA
    XVII - XVIII secolo
    Marmo, alt. cm 11; largh. cm 25,5

    Mancante della mensola posteriore per l'aggancio alla parete.

    Lotto 196

    PARTE FINALE DI SPILLONE FIGURATO
    Epoca medievale
    Osso, alt. cm 6,5, con stand cm 8,5

    Con rappresentazione di sovrano barbato e coronato.

    Lotto 197

    AMPOLLA CON SAN MENA D'EGITTO
    Egitto, complesso monastico di Abu Mena, fine del VI - metà VIII secolo
    alt. cm 10

    Il santo eremita è mostrato tra due cammelli; questo tipo di ampolle veniva usato dai pellegrini per riportare a casa acqua o olio dai luoghi di pellegrinaggio.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 198

    CIOTOLA PERSIANA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, regione del Kashan, XII - XIII secolo
    alt. cm 6,5; diam. cm 15

    Con decorazioni floreali ed epigrafiche in cufico.

    Provenienza
    Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma, prot. 13304.

  • PICCOLA BROCCA IN VETROEpoca medievalealt. cm 8; diam. cm 8
    Lotto 199

    PICCOLA BROCCA IN VETRO
    Epoca medievale
    alt. cm 8; diam. cm 8

    Lotto 200

    ENKOLPION BIZANTINO CRUCIFORME
    X - XII secolo
    Bronzo, alt. cm 8

    Parte superiore di enkolpion (reliquario) con graffita la rappresentazione della Theotókos (MHR) orante tra stelle e rami di palma; legenda graffita in alto.

    Provenienza
    Collezione privata, Roma; proveniente da asta tedesca Gorny & Mosch di dicembre 2013.

    Lotto 201

    X - XII secolo
    Bronzo, alt. cm 6,6

    Parte superiore di enkolpion (reliquario) con graffita la rappresentazione del Cristo nimbato orante.

    Provenienza

    Lotto 202

    PENDENTE BIZANTINO A CROCE GRECA
    X - XII secolo
    Bronzo, alt. cm 3,4

    Con iscrizioni in greco su di entrambe le facce; labili tracce di argentatura.

    Provenienza

    Lotto 203

    PENDENTE BIZANTINO A CROCE LATINA
    X - XII secolo
    Bronzo, alt. cm 3,3

    Con in rilievo su entrambe le facce il Cristo crocifisso.

    Provenienza

    Lotto 204

    DITALE
    XVI - XVII secolo
    Rame, alt. cm 2

    Il ditale chiuso si diffonde nel medioevo con forme bombate o ogivali. Se realizzati in metallo, anche se non prezioso, erano comunque costosi; quelli economici erano fatti di pelle bollita. Evidenti tracce di usura.

    Lotto 205

    TAZZA IN MAIOLICA ARCAICA
    Lazio, XIV secolo
    alt. cm 6; diam. cm 10,5

    Mezzaluna centrale e graffito sul fondo. Un'ansa ed entrambi i fianchi totalmente ricostruiti.

    Lotto 206

    CIOTOLA IN MAIOLICA ARCAICA
    Lazio, prima metà del XV secolo
    alt. cm 6; diam. cm 14

    Rosetta centrale. Bel restauro integrativo, una piccola parte di orlo ricostruita.

    Lotto 207

    BOCCALE A PANATA
    Viterbo, XV secolo
    alt. cm 16,5

    Maiolica con decorazioni vegetali. Ansa ricostruita; ridipinture sparse.

    Lotto 208

    BROCCA CON INVETRIATURA GIALLA
    Ferrara, XVII secolo
    alt. cm 17,5

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Intatta.

    Lotto 209

    BROCCA INVETRIATA
    Ferrara, XVII secolo
    alt. cm 18

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Crepa passante sulla pancia ed evidenti carenze di invetriatura.

    Lotto 210

    PIATTO LIONATO CON DECORAZIONI GEOMETRICHE
    Ferrara, XVII secolo
    diam. cm 23

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Graffito sul fondo; evidente restauro integrativo.

    Lotto 211

    PIATTELLO LIONATO CON STELLA CENTRALE
    Ferrara, XVII secolo
    diam. cm 19

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Lettera graffita sul fondo; evidente restauro integrativo.

    Lotto 212

    PIATTELLO LIONATO CON DECORAZIONI FITOMORFE
    Ferrara, XVII secolo
    diam. cm 16

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Graffito a reticolo sul fondo; evidente restauro integrativo.

    Lotto 213

    Ferrara, XVII secolo
    diam. cm 19,5

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Evidente restauro integrativo.

    Lotto 214

    Ferrara, XVII secolo
    diam. cm 14

    Oggetto da corredo di tipologia monastica postridentina propria del Seicento (R. Magnani, "La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento", I-II, Ferrara 1982). Lettere graffite sul fondo; evidente restauro integrativo.

    Lotto 215

    TAGLIERE LIONATO CON DECORAZIONI FITOMORFE
    Ferrara, XVII secolo
    diam. cm 21

    Lotto 216

    CIOTOLA LIONATA CON DECORAZIONI FITOMORFE
    Ferrara, XVII secolo
    alt. cm 6,5; diam. cm 13,5

    Lotto 217

    CIOTOLA LIONATA CON DECORAZIONI GEOMETRICHE
    Ferrara, XVII secolo
    alt. cm 6,5; diam. cm 13

Lotti dal 193 al 216 di 248

Inizio Asta

Venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dal 13 dicembre al 16 dicembre 2021 dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:30 alle 18:30 previo appuntamento

Offerte pre-asta

Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 11:00 CET del 17 dicembre 2021.

Diritti D'asta: 26%

  • 17 dicembre 2021 ore 14:00 ASTA 101 - ARCHEOLOGIA. DALL' ANTICHITÀ PRECLASSICA AL GRAND TOUR (1 - 249)

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Carte di credito Visa, MasterCard e American Express.

• Paypal

- BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Eventuali costi doganali, di libera circolazione e quelli di spedizione sono a carico del compratore. Nel caso in cui, per contestazioni ingiustificate, i beni dovessero essere restituiti a Bertolami Fine Arts, le spese doganali e di spedizione sono a carico del cliente. I tempi di attesa di un permesso di libera circolazione sono di circa 60/90 giorni dal giorno delle richieste all’Ufficio Esportazione competente. La richiesta del permesso è inoltrata all’Ufficio Esportazione solo previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione dell’aggiudicatario.

I lotti aggiudicati con il portale Arsvalue (www.arsvalue.com) avranno un incremento del 3% sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

Informazioni sull’asta 101

- I lotti verranno aggiudicati definitivamente in sala durante l’asta che si svolgerà il 17 dicembre 2021 dalle ore 14:00 CET presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

- Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito , via fax, via email, telefonicamente o direttamente presso le sedi di Bertolami Fine Arts. Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito sino alle ore 11:00 CET del 17 dicembre 2021.

- Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Paypal

- Eventuali costi doganali, di libera circolazione e quelli di spedizione sono a carico del compratore. Nel caso in cui, per contestazioni ingiustificate, i beni dovessero essere restituiti a Bertolami Fine Arts, le spese doganali e di spedizione sono a carico del cliente. I tempi di attesa di un permesso di libera circolazione sono di circa 60/90 giorni dal giorno delle richieste all’Ufficio Esportazione competente. La richiesta del permesso è inoltrata all’Ufficio Esportazione solo previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione dell’aggiudicatario.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000