Lotto 25 Coppia di poltrone in noce, XIX secolo, , cm 90x56x58, con schienali a giorno delimitati da spalliera intagliata a volute, sedile imbottito, braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe rastremate con estremità tornite
Lotto 26 Divano in noce, XIX secolo, , cm 120x220x62, con schienale sagomato centrato da valva baccellata e sponde dei braccioli svasate, imbottito e rivestito in tessuto a fiori
Lotto 27 Ribaltina in ciliegio, fine del XVIII secolo, , cm 98x101x47, con filettature in contrasto poste a cornice delle varie partizioni; facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, sormontata da calatoia all'interno della quale si dispongono un'antina centrale e quattro tiretti; gambe rastremate
Lotto 28 Cassettone Luigi XVI in ciliegio, fine XVIII/inizi XIX secolo, cm 89x117x53, con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti con maniglie, piedi rastremati
Lotto 29 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, Francia, XIX secolo, , cm 50x62x22, con bracci sagomati emergenti da un mascherone e globi paraluce in vetro
Lotto 30 Bassorilievo in bronzo dorato lucido e opaco, fine del XIX secolo, , cm 20x18, raffigurante il ritratto di William Shakespeare
Lotto 31 Orologio tipo cappuccina in ottone dorato, prima metà del XX secolo, cm 30x17,5x13,5, con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi. Lieve sbreccatura al pannello posteriore in cristallo
Lotto 32 Coppia di ritratti in miniatura, , cm 12x9 - con la cornice: cm 17,5x15, raffiguranti gentildonne; firmati in basso a destra O.Pattini; cornici in legno dorato
Lotto 33 Modello di cappuccina in ottone dorato con placchette in smalto, Austria, metà del XIX secolo, cm 6x3,5x3, decorata da scene di genere su sfondo di paesaggio; quadrante circolare in smalto bianco con fascia oraria a numeri romani
Lotto 34 Placchetta rettangolare in smalto, XIX secolo, , cm 9x13 - con la cornice: cm 12x14,3, raffigurante i due angeli pensosi della Madonna Sistina di Raffaello; cornice in metallo dorato sormontata da un tralcio legato da un fiocco
Lotto 35 Credenza con alzata in mogano, XIX secolo, , cm 247x158x64, caratterizzata da colonne angolari tortili; corpo superiore con due sportelli a vetri con telaio di gusto neogotico; corpo inferiore con fascia modanata comprendente un cassetto e due sportelli sottostanti
Lotto 36 Tigre in bronzo patinato, XIX/XX secolo, , cm 30x80x23, ritratta in movimento, con occhi in malachite e manto striato
Lotto 37 Divano in legno di betulla, prima metà del XIX secolo, cm100x200x70, caratterizzato da intagli in forma di cornucopia stilizzata posti a guarnizione frontale dei braccioli; di linea svasata, reca imbottitura rivestita in raso nero; piedi a ricciolo
Lotto 38 Placca in porcellana KPM, Regia Manifattura di Berlino, metà del XIX secolo, cm 21x18 - con la cornice: cm 31x27,5, dipinta in vivace policromia a raffigurare Agar e Ismaele banditi dalla casa di Abramo. Entro cornice in legno dorato
Lotto 39 Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo, cm 50x35, raffigurante la battaglia di Fontenoy del 1745 dal dipinto di Horace Vernet; ampia tesa blu con ricca ornamentazione in oro con smalti in rilievo a simulare gemme preziose. Iscritto al verso Bataille de Fontenoi le 11 Mai 1745 con marchio della manifattura di Sèvres
Lotto 40 Quattro piatti in porcellana policroma, manifattura di Sèvres, terzo quarto del XIX secolo, diametro cm 24, decorati ognuno con ritratti a mezzo busto di regine di Francia (Giovanna III di Navarra (Jeanne d'Albret), Maria Antonietta d'Austria e Francoise d'Aubigné) e di Inghilterra (Enrichetta Maria di Borbone-Francia, regina consorte di Inghilterra); tesa dorata con arabeschi lucidi su fondo verdino. Al verso di ogni piatto titolo, firma M. Durant e data (1859 (2), 1861 e 1863)
Lotto 41 Console stile Luigi XVI in legno dorato, XIX secolo, cm 86x131x66, con fascia lineare decorata in rilievo da girali fiorite che si dipartono da un mascherone centrale; gambe rastremate in parte scanalate calzate da cespi fogliacei, con parte superiore percorsa da nervature elicoidali. Rifinita da piano rettangolare in marmo giallo
Lotto 42 Tre grandi rosoni in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, diametro cm 55
Lotto 43 Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo, cm 42x75, in forma di volute vegetali variamente ricurve, applicate su pannello entro cornice intagliata.
Lotto 44 Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo, cm 52x48x20 ca.
Lotto 45 Canterano in noce e radica, XVII secolo, cm 97x148x59, con un cassetto nella fascia e tre sottostanti con maniglie in ferro, delimitati da paraste tornite; piedi a mensola
Lotto 46 Scuola Veneta della fine del XVIII secolo, San Tommaso di Villanova distribuisce l'elemosina ai poveri, olio su tela, cm 34,5x23 - con la cornice: cm 42x30, dall'originale del pittore spagnolo Bartolomé Esteban Pérez Murillo (1617 - 1682) custodito a Siviglia al Museo delle Belle Arti. Firma non interamente decifrabile in basso al centro
Lotto 47 Breenbergh, Bartholomeus (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657) , Giuseppe distribuisce il grano in Egitto, olio su tela, cm 45x57 - con la cornice: cm 59x69, Si veda per confronto analoga incisione autografa del 1644
Lotto 48 Scuola napoletana del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela ovale, cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73