Lotto 193 Piatto fondo in argento, cm 4,5x28 - gr. 306, con ampia tesa dal profilo endecagonale impreziosito da tre piccoli baccelli disposti ai vertici di ogni lato
Lotto 194 Piatto in argento 800/1000, diametro cm 30 - gr. 460, con profilo ad archetti determinati da volute
Lotto 195 Lattiera e zuccheriera in argento 800/1000, altezza cm 10 e cm 11,5 rispettivamente - gr. 312, di forma troncoconica a superficie liscia; manici sagomati, beccuccio aderente, coperchio a cupolino con pomolo a sfera
Lotto 196 Zuppierina da puerpera in argento, fine XIX/inizio XX secolo, cm 16,2x17x12 - gr. 526, con interno dorato; piede circolare, coperchio sormontato da pomolo in legno
Lotto 197 Salver in argento 925/1000, città di Sheffield, 1901, argentieri T.B. e S, cm 2x21,3 - gr. 314, con dedica incisa sul piatto e profilo sagomato modanato intervallato da valve baccellate
Lotto 198 Dodici cucchiai da dessert e mestolo traforato in argento 950/1000 dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo, cm 14,5 e cm 22 rispettivamente - gr. 476, con ricca ornamentazione naturalistica in rilievo e stemma araldico inciso sul vertice dell'impugnatura
Lotto 199 Lucerna in argento, XIX secolo, altezza cm 52,8 - peso netto gr. 1075, con fusto composito su cui poggia la vaschetta portaolio a tre beccucci in forma di volto di satiro; sulla sommità un vaso da cui discendono quattro catenelle con pinzette, smoccolatoio e spengi-fiamma; la sommità è rifinita da figura scultorea di cigno; piede circolare decorato da perline e palmette
Lotto 200 Vaso unifleur in argento 800/1000, altezza cm 34, a forma di anfora biansata, decorato da due rilievi cesellati centrati da corallo cabochon
Lotto 201 Vaschetta rettangolare in argento, cm 4x27x12 - gr. 244 ,con angoli stondati ed anse a forma di volute vegetali; piedi ad archetto
Lotto 202 Ciotola in argento, cm 3,5x19 - gr. 168, di forma circolare con tesa liscia
Lotto 203 Legumiera in argento con coperchio, cm 10x18 - gr. 536 , di forma sferica schiacciata, con coperchio sormontato da presa ad anelli
Lotto 204 Tre piccoli candelieri da tavola in argento, cm 7x9 - gr. 176 , con portacandela emergente dal centro di una corolla crucifera
Lotto 205 Quindici piccoli posacenere da tavola in argento 800/1000, cm 7x6 - gr. 290, a forma di foglia stilizzata
Lotto 206 Lotto composto da quattro accessori liturgici in argento, altezza cm 14,5 - diametro del piattino cm 11,5 - la coppia di bicchierini cm 11 - peso complessivo gr. 262, un calice con piattino e una coppia di vasetti per olio santo privi di coperchio
Lotto 207 Centrotavola in argento, cm 5,5x30 - gr. 364, con fitta decorazione a motivi naturalistici disposta sulla tesa ed al centro del cavetto