mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 207
  • Canella, Giuseppe II (Venezia, 1837 - Padova, 1913)
Venditrice di moeche
pastelli su carta cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5
    Lotto 145

    Canella, Giuseppe II (Venezia, 1837 - Padova, 1913) , Venditrice di moeche, pastelli su carta, cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5, Firmato in basso a destra: G. Canella

  • Pittore del XIX/XX secolo ( - )
Veduta di Venezia
acquerelli su carta cm 18x32 - con la cornice: cm 37x52
    Lotto 146

    Pittore del XIX/XX secolo, Veduta di Venezia, acquerelli su carta, cm 18x32 - con la cornice: cm 37x52, Firma non decifrabile in basso a sinistra. Piccolo danno alla carta

  • Perotti, Marco (Caraglio , 1921 - Cuneo, 1980)
Veduta di Torino con la chiesa della Gran Madre di Dio
olio su tela cm 110x140 - con la cornice: cm 146x176
    Lotto 147

    Perotti, Marco (Caraglio , 1921 - Cuneo, 1980) , Veduta di Torino con la chiesa della Gran Madre di Dio, olio su tela, cm 110x140 - con la cornice: cm 146x176, Firmato in basso a destra: Perotti. Sulla cornice etichetta con iscritto: Marco Perotti - La Gran Madre di Dio, dono del conte U. Allioni di Brondello

  • Pietro Fragiacomo (1:Principale) (Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
Veduta di Venezia
olio su tavola cm 11x18 - con la cornice: cm 31x38
    Lotto 148

    Pietro Fragiacomo (Trieste, 1856 - Venezia, 1922) , Veduta di Venezia, olio su tavola, cm 11x18 - con la cornice: cm 31x38, Firmato in basso a destra: P. Fragiacomo. Iscritto al verso: opera autentica di P. Fragiacomo Venezia 25.4.42 con firma B. Brun... non interamente decifrabile; etichetta e timbri sparsi della Galleria d'Arte Permanente e Casa delle Aste, Genova 1949

  • Pittore fine del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
Incontro a Venezia in portantina
olio su tavola cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26
    Lotto 149

    Pittore fine del XIX secolo, Incontro a Venezia in portantina, olio su tavola, cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26

Veduta veneziana
olio su tela cm 40x50 - con la cornice: cm 53x63
    Lotto 150

    Pittore fine del XIX secolo, Veduta veneziana, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 53x63, Attribuibile al pittore Antoine Bouvard (L'Isere 1870 - Parigi 1956) noto anche come Marc Aldine, che dipinse numerose vedute veneziane esponendole a Parigi e Venezia

  • Vinzio, Giulio Cesare (Livorno, 1881 - Milano, 1940)
Ritratto di donna con fazzoletto rosso in testa
olio su tavola cm 33,5x23,5 - con la cornice cm 50x40
    Lotto 151

    Vinzio, Giulio Cesare (Livorno, 1881 - Milano, 1940) , Ritratto di donna con fazzoletto rosso in testa, olio su tavola, cm 33,5x23,5 - con la cornice cm 50x40, Firmato in basso a destra: Vinzio

  • Scuola romana del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Donne alla fontana
olio su tela cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34
    Lotto 152

    Scuola romana del XIX secolo, Donne alla fontana, olio su tela, cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34

Paesaggio agreste con case e covoni
olio su cartoncino cm 15x24 - con la cornice: cm 34x43
    Lotto 153

    Vinzio, Giulio Cesare (Livorno, 1881 - Milano, 1940) , Paesaggio agreste con case e covoni, olio su cartoncino, cm 15x24 - con la cornice: cm 34x43, Firmato in basso a sinistra: Vinzio

  • Bussolino, Vittorio (Torino, 1853 - Torino, 1922)
Bosco
olio su tela cm 30x39 (s.c.)
    Lotto 154

    Bussolino, Vittorio (Torino, 1853 - Torino, 1922) , Bosco, olio su tela, cm 30x39 (s.c.), Firmato V. Bussolino in basso a destra

  • Malagodi, Giuseppe (Cento, 1890 - Roma, 1968)
Veduta di Poli
olio su cartone telato cm 48x58 - con la cornice: cm 71x81
    Lotto 155

    Malagodi, Giuseppe (Cento, 1890 - Roma, 1968) , Veduta di Poli, olio su cartone telato, cm 48x58 - con la cornice: cm 71x81, Firmato e datato in basso a destra: G. Malagodi 60. Titolo e data al verso

  • Carlo Montani (1:Principale) (Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)
Paesaggio con buoi
olio su cartone cm 32x31 - con la cornice: cm 35x43
    Lotto 156

    Carlo Montani (Saluzzo, 1868 - Roma, 1936), Paesaggio con buoi, olio su cartone, cm 32x31 - con la cornice: cm 35x43, Dedica ad personam, firma e data 1916 in basso a sinistra. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della Mercede 12a, Roma

  • Rossi, Alberto (Torino, 1858 - Torino, 1936)
Casale
olio su tavola cm 24x33,5 - con la cornice: cm 49x57,5
    Lotto 157

    Rossi, Alberto (Torino, 1858 - Torino, 1936) , Casale, olio su tavola, cm 24x33,5 - con la cornice: cm 49x57,5, Dedica, firma e data in basso a destra: All'aquila la povera giraffa in cielo, 7 marzo 1926, A. Rossi

  • Carelli, Gonsalvo (Napoli, 1818 - Napoli, 1900)
Veduta del Vesuvio da Castellammare di Stabia con lo scoglio di Rovigliano
acquerelli su carta cm 12,5x18 (in cornice: 36x40)
    Lotto 158

    Carelli, Gonsalvo (Napoli, 1818 - Napoli, 1900) , Veduta del Vesuvio da Castellammare di Stabia con lo scoglio di Rovigliano, acquerelli su carta, cm 12,5x18 (in cornice: 36x40), Firmato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli

  • Attilio Pratella (1:Principale) (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
Barca a Mergellina
olio su tavola cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36
    Lotto 159

    Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949) , Barca a Mergellina, olio su tavola, cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36, Firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Sergio Nicolò De Bellis (1:Principale) (Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946)
Scorcio marino con barca in secca e velieri
olio su tavola cm 29x39 - con la cornice: 43x53
    Lotto 160

    Sergio Nicolò De Bellis (Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946) , Scorcio marino con barca in secca e velieri, olio su tavola, cm 29x39 - con la cornice: 43x53, Firmato in basso a destra: S. de Bellis

  • Pittore del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Monte Circeo da Terracina
olio su tela cm 30x50 - con la cornice: cm 46x66
    Lotto 161

    Pittore del XIX secolo, Monte Circeo da Terracina, olio su tela, cm 30x50 - con la cornice: cm 46x66, Iscritto Terracina in basso a sinistra; al verso: Piazza Dante 2 Roma

  • Valenti, Egidio (1897 - 1961)
Barche in porto
olio su tavola cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86
    Lotto 162

    Valenti, Egidio (1897 - 1961), Barche in porto, olio su tavola, cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86, Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano

  • Pittore del XX secolo (0 - 0)
Moschea a Tunisi
olio su cartone telato cm 32,5x39,5 - con la cornice: cm 41x48
    Lotto 163

    Pittore del XX secolo, Moschea a Tunisi, olio su cartone telato, cm 32,5x39,5 - con la cornice: cm 41x48, Firmato e datato in basso a destra: J.W. Shaw 1954

Mercato orientale
olio su tavola cm 33,5x46,5 (s.c.)
    Lotto 164

    Pittore fine del XIX secolo, Mercato orientale, olio su tavola, cm 33,5x46,5 (s.c.)

  • Virginio Monti (1:Principale) (Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)
Interno neoclassico
olio su tela cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91
    Lotto 165

    Virginio Monti (Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942) , Interno neoclassico, olio su tela, cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91, Firmato in basso a destra: V. Monti

  • Mola, Filippo (Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918)
Bagno turco
olio su tela 75x100,5 - con la cornice: cm 84x109
    Lotto 166

    Mola, Filippo (Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918) , Bagno turco, olio su tela, 75x100,5 - con la cornice: cm 84x109, Firmato in basso a destra: F. Mola

  • Pecoraro, Francesco (attivo nel XX secolo - )
Volto di ragazza
olio su tavola cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
    Lotto 167

    Pecoraro, Francesco (attivo nel XX secolo) , Volto di ragazza, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56, Firmato in basso a destra: F. Pecoraro

  • Pittore degli inizi del XX secolo ( - )
Le prove del coro
olio su tela cm 20,5x50,5 - con la cornice: cm 29x59
    Lotto 168

    Pittore degli inizi del XX secolo, Le prove del coro, olio su tela, cm 20,5x50,5 - con la cornice: cm 29x59, Firma non interamente decifrabile in basso a destra

Lotti dal 145 al 168 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000