Asta N. 702 - Dipinti Antichi
Lotto 169 L'alchimista Scuola Fiamminga del XVII secolo, olio su tavola, W. 36 - H. 27,5 cm
Lotto 170 Santa Scolastica Scuola del XVI secolo, olio su tavola, W. 20 - H. 27 cm
Lotto 171 Maddalena Scuola del XVII-XVIII secolo, olio su tela, W. 74,5 - H. 98,5 cm
Lotto 172 Adorazione dei pastori e Natività Scuola napoletana del XVIII secolo, coppia di dipinti, olio su tela, W. 102 - H. 148 cm
Lotto 173 Ritratto di banchiere Scuola del XVIII secolo, olio su tela, W. 73 - H. 83 cm
Lotto 174 Nicolas de Largillière (1656-1746) ambito di, Ritratto di nobildonna, olio su tela, Largh. 65 - Alt. 81 cm
Lotto 175 Ritratti di gentiluomini Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo, coppia di dipinti, in cornici coeve, olio su tela, W. 94 - H. 118 cm
Lotto 176 Veduta di Napoli Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 41 - H. 109 cm
Lotto 177 Paesaggio con viandanti Scuola fiamminga del XVIII-XIX secolo, olio su tela, W. 38 - H. 45 cm
Lotto 178 Putti Scuola emiliana del XVIII secolo, olio su tela applicata su tavola, W. 34 - H. 87 cm
Lotto 179 Mathijs Schoevaerdt (1663-1703), Paesaggio costiero con figure, olio su tela, W. 47 - H. 33 cm
Lotto 180 Paesaggi con architetture e personaggi Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti, olio su tela, W. 93 - H. 75 cm
Lotto 181 Adorazione dei Magi Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 65 - H. 48 cm
Lotto 182 Madonna con Bambino Scuola italiana del XVIII secolo, olio su tela, W. 28 - H. 33 cm
Lotto 183 Gerolamo Bassano (1566 Bassano del Grappa-1621 Bassano del Grappa) ambito di, Natività, olio su tela, W. 85 - H. 62 cm
Lotto 184 Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (1503 Parma-1540 Parma) copia da, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su tavola, W. 61 - H. 77 cm
Lotto 185 Crocifissione Scuola italiana del XVII secolo, olio su tavola, W. 39 - H. 52 cm
Lotto 186 Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591 Cento-1666 Bologna) copia da, Cristo deposto, olio su tela, Largh. 53 - Alt. 42 cm
Lotto 187 Vergine Immacolata Scuola del XVIII secolo, entro cornice coeva, olio su rame, W. 30 - H. 60 cm
Lotto 188 Ecce Homo Scuola del XVII secolo, olio su rame, W. 10 - H. 13 cm
Lotto 189 Carlo Dolci (1616 Firenze-1686 Firenze) copia da, Maddalena, tempera su tavola, W. 20 - H. 26 cm
Lotto 190 Roveto ardente Scuola russa del XIX secolo, olio su tavola, W. 29 - H. 35 cm
Lotto 191 Venere e Amore Scuola fiorentina del XVII secolo, olio su tela, W. 93 - H. 134 cm
Lotto 192 Madonna col Bambino Scuola ispano-fiamminga del XVII secolo, olio su rame, W. 36 - H. 36 cm