Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 93 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 97x117 luce cm 77,5x96,5 battuta cm 80x99,5
Lotto 94 Cornice Salvator Rosa intagliata e dorata. Centro Italia XVIII secolo, cm 102x76 luce cm 83x57
Lotto 95 Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo, decori intagliati di foglie accartocciate, cm 100x77,5 luce cm 80x57
Lotto 96 Cornice in legno intagliato dorato e gola bulinata, Roma XVII secolo, luce cm 56x37, esterno cm 76x56,5
Lotto 97 Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVII secolo, decori di frutta e foglie susseguenti, cm 61x49,5 (luce)
Lotto 98 Cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo, battuta liscia, cm 32x28: Luce cm 20x16: Battuta cm 25x20
Lotto 99 Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia fine XVII secolo, battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia liscia, profilo esterno a nastro, cm 113x88 luce cm 88,5x74
Lotto 100 Cornice in legno dorato. Roma, XVII secolo, battuta intagliata a raffigurare una sequenza di foglie di lauro; profilo esterno scolpito ad ampie foglie d’acanto dalle punte accartocciate che dalla base ascendono fino alla cimasa, luce: cm. 30×23; massimo ingombro: cm. 66×54
Lotto 101 Cornice in legno intagliato. Piemonte XVII secolo, fascia bombata intagliata a fiori susseguenti, cm 130x113 luce cm 111x95 battuta cm 115x98
Lotto 102 Cornice in legno intagliato. Lombardia o Veneto, XVII-XVIII secolo, fascia bombata intagliata con motivo a nastro e foglie, cm 96x77, luce 71x62, battuta cm 83,5x65
Lotto 103 Cornice in legno intagliato. Lombardia o Veneto, XVII-XVIII secolo, fascia bombata intagliata con motivo a nastro e foglie, cm 96x77, luce 71x62, battuta cm 83,5x65
Lotto 104 Cornice in legno patinato e intagliato. Piemonte XVII secolo, cm 95x112 luce cm 72x88,5 battuta cm 74x90,5
Lotto 105 Cornice in legno intagliato e argentato. Lombardia/Veneto XVII secolo, cm 70x98 luce cm 55x72 battuta cm 59x75
Lotto 106 Cornice in legno intagliato. Emilia XVII secolo, cm 59x65 luce cm 47x53
Lotto 107 Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo, fascia decorata da motivi a cartouches, battuta cm 38,6 x 67, W. 78,5 - H. 51 Cm
Lotto 108 Cornice a cassetta ebanizzata e dorata, Toscana XVIII secolo, angoli e centri decorati da racemi dorati, cm 103x117 (84,5x71)
Lotto 109 Cornice in ferro battuto, XIX secolo, ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
Lotto 110 Cornice in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo, modanata e intagliata con motivi vegetali., cm 84x67 battuta cm 74x57
Lotto 111 Tre cornici ebanizzate e dorate, XIX secolo, battuta e profilo dorati, cm 83x62 luce cm 73x53
Lotto 112 Cornice laccata a finto marmo. Marche XVIII secolo, cm 40x27,5 (luce)
Lotto 113 Coppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia XVIII secolo, luce cm 76x63, esterno cm 96x83
Lotto 114 Coppia di cornici in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo. Veneto XVIII secolo, decori fogliacei e volute agli angoli, cimasa traforata intagliata a volute ed elementi floreali, cm 58x35 luce cm 38x26
Lotto 115 Grande cornice in legno dorato. XVIII secolo, cm 146x230: Luce cm 118x207: Battuta cm 119,5x208,5
Lotto 116 Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVIII secolo, battuta cm 37,5x41, W. 48,7 - H. 45,5 Cm