Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 169 Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
XX secolo
h. cm 54 -
Lotto 170 Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
XX secolo
h cm 12,5 -
Lotto 171 Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
XIX secolo
in porcellana dipinta con guerrieri
h cm 39 -
Lotto 172 Due grandi ventagli cinesi
inizio XX secolo
cm 75x120 -
Lotto 173 Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
fine XIX secolo
entro cornice lignea finemente elaborata
cm 68x50 -
Lotto 174 Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
cm 30x40 -
Lotto 175 Carpe giapponesi
metà XX secolo
lacca su tela applicata su pannello
cm 77x135 -
Lotto 176 Mobile credenza cinese
Anni '50
in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
cm h 130x51x89 -
Lotto 177 Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
XX secolo
cm 27x19 -
Lotto 178 Scultura lignea con santone in preghiera
Cina XIX secolo
h cm 65 -
Lotto 179 Elefante con la proboscide alzata
inizio XIX secolo
scultura in ebano con zanne in avorio
cm 52x47 -
Lotto 180 Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
XX secolo
diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15 -
Lotto 181 Servizio da the turco
Istanbul, XX secolo
composto da sei bicchierini in vetro, sei piattini in porcellana, sei cucchiaini, un vassoio in metallo dorato, una caffettiera
dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39x33 diametro -
Lotto 182 Piccola scatola con piattino
Germania sec. XX
in porcellana a decori policromi a motivi floreali,lumeggiature dorate
marca sotto la base -
Lotto 183 Zuppiera in ceramica Deruta
XX secolo
cm 35x28x24 -
Lotto 184 Vaso in ceramica Deruta
XX secolo
cm 25x26x36 -
Lotto 185 Vassoio in ceramica Deruta
XX secolo
cm 38x29 -
Lotto 186 Lampada in ceramica con decori a grottesca
XX secolo
h cm 85 -
Lotto 187 Coppia di girandoles
fine XIX secolo
in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
h cm 40 -
Lotto 188 Coppia di appliques
inizi XX secolo
a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro -
Lotto 189 Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia -
Lotto 190 Lampadario a paniera
Liguria XIX secolo
in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti -
Lotto 191 Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d'acanto -
Lotto 192 Lampadario e coppia di appliques
inizi XX secolo
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35