Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 283
  • Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    Lotto 169

    Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
    XX secolo
    h. cm 54

  • Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    Lotto 170

    Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    XX secolo
    h cm 12,5

  • Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    Lotto 171

    Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    XIX secolo
    in porcellana dipinta con guerrieri
    h cm 39

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lotto 172

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio XX secolo
    cm 75x120

  • Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    Lotto 173

    Due dipinti su specchio cinesi raffiguranti imperatori
    fine XIX secolo
    entro cornice lignea finemente elaborata
    cm 68x50

  • Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
    Lotto 174

    Coppia di quadri raffiguranti animali mitologici
    cm 30x40

  • Carpe giapponesi
    Lotto 175

    Carpe giapponesi
    metà XX secolo
    lacca su tela applicata su pannello
    cm 77x135

  • Mobile credenza cinese
    Lotto 176

    Mobile credenza cinese
    Anni '50
    in legno laccato con decori in rilievo, 4 ante e 2 cassetti
    cm h 130x51x89

  • Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    Lotto 177

    Coppia di cani di Pho in porcellana policroma
    XX secolo
    cm 27x19

  • Scultura lignea con santone in preghiera
    Lotto 178

    Scultura lignea con santone in preghiera
    Cina XIX secolo
    h cm 65

  • Elefante con la proboscide alzata
    Lotto 179

    Elefante con la proboscide alzata
    inizio XIX secolo
    scultura in ebano con zanne in avorio
    cm 52x47

  • Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
    Lotto 180

    Servizio da thè in porcellana, Provenienza Cina
    XX secolo
    diametro tazze cm 10,8; diametro piattini cm 15

  • Servizio da the turco
    Lotto 181

    Servizio da the turco
    Istanbul, XX secolo
    composto da sei bicchierini in vetro, sei piattini in porcellana, sei cucchiaini, un vassoio in metallo dorato, una caffettiera
    dimensioni bicchierino cm h 7,5, piattino diametro cm 11, teiera cm h 10, vassoio cm h 39x33 diametro

  • Piccola scatola con piattino
    Lotto 182

    Piccola scatola con piattino
    Germania sec. XX
    in porcellana a decori policromi a motivi floreali,lumeggiature dorate
    marca sotto la base

  • Zuppiera in ceramica Deruta
    Lotto 183

    Zuppiera in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 35x28x24

  • Vaso in ceramica Deruta
    Lotto 184

    Vaso in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 25x26x36

  • Vassoio in ceramica Deruta
    Lotto 185

    Vassoio in ceramica Deruta
    XX secolo
    cm 38x29

  • Lampada in ceramica con decori a grottesca
    Lotto 186

    Lampada in ceramica con decori a grottesca
    XX secolo
    h cm 85

  • Coppia di girandoles
    Lotto 187

    Coppia di girandoles
    fine XIX secolo
    in bronzo dorato e cristallo molato a due luci ciascuna, montate ad elettricità
    h cm 40

  • Coppia di appliques
    Lotto 188

    Coppia di appliques
    inizi XX secolo
    a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro

  • Lampadario in stile Luigi XVI
    Lotto 189

    Lampadario in stile Luigi XVI
    inizio XX secolo
    in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

  • Lampadario a paniera
    Lotto 190

    Lampadario a paniera
    Liguria XIX secolo
    in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti

  • Lampadario
    Lotto 191

    Lampadario
    inizio XIX secolo
    in legno intagliato e dorato a sei braccia modellate come volute di foglie d'acanto

  • Lampadario e coppia di appliques
    Lotto 192

    Lampadario e coppia di appliques
    inizi XX secolo
    lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35

Lotti dal 169 al 192 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200