Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 145 Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare -
Lotto 146 Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
h cm 37 -
Lotto 147 Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
diam. cm 37, h cm 56 -
Lotto 148 Coppia di statuette
inizi XX secolo
in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
h cm 30 -
Lotto 149 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 150 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 151 Divano
fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
lungh. cm 230 -
Lotto 152 Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
fine XIX secolo
h cm 32 -
Lotto 153 Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30 -
Lotto 154 Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri -
Lotto 155 Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24 -
Lotto 156 Zuppiera in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
cm 35x29 -
Lotto 157 Mortaio con pestello in bronzo
XIX secolo
cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello -
Lotto 158 Grande orologio a torre
Inghilterra inizi sec. XIX
cm 230x27x45
difetti e mancanze, meccanismo da revisionare -
Lotto 159 Busto femminile in bronzo
Napoli inizi XX secolo
marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
h cm 18 -
Lotto 160 Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43 -
Lotto 161 Due teiere
metà sec. XX
cm h 22 e cm h 24 -
Lotto 162 Specchiera in stile Settecento
Venezia XX secolo
cm h 55x38 -
Lotto 163 Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9 -
Lotto 164 Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
XX secolo
h cm 30 -
Lotto 165 Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
XX secolo
h cm 28 -
Lotto 166 Lotto di tre piatti in ceramica
Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8 -
Lotto 167 Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
XX secolo
diam. cm 25 -
Lotto 168 Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
XX secolo
diam. cm 30,5