Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 283
  • Quattro sedie
    Lotto 145

    Quattro sedie
    fine XIX secolo
    in mogano intagliato
    h cm 90
    una da restaurare

  • Orologio soprammobile
    Lotto 146

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    h cm 37

  • Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
    Lotto 147

    Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
    diam. cm 37, h cm 56

  • Coppia di statuette
    Lotto 148

    Coppia di statuette
    inizi XX secolo
    in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
    h cm 30

  • Grande specchiera
    Lotto 149

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Grande specchiera
    Lotto 150

    Grande specchiera
    seconda metà del XIX secolo
    in legno intagliato e dorato
    cm 148x110

  • Divano
    Lotto 151

    Divano
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
    lungh. cm 230

  • Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    Lotto 152

    Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    fine XIX secolo
    h cm 32

  • Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    Lotto 153

    Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    inizio XX secolo
    h cm 30

  • Due salsiere in terraglia
    Lotto 154

    Due salsiere in terraglia
    Inghilterra fine XIX secolo
    h cm 15
    danni e restauri

  • Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
    Lotto 155

    Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
    Inghilterra fine XIX secolo
    diam. cm 24

  • Zuppiera in terraglia bianco blu
    Lotto 156

    Zuppiera in terraglia bianco blu
    Inghilterra fine XIX secolo
    cm 35x29

  • Mortaio con pestello in bronzo
    Lotto 157

    Mortaio con pestello in bronzo
    XIX secolo
    cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

  • Grande orologio a torre
    Lotto 158

    Grande orologio a torre
    Inghilterra inizi sec. XIX
    cm 230x27x45
    difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

  • Busto femminile in bronzo
    Lotto 159

    Busto femminile in bronzo
    Napoli inizi XX secolo
    marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
    h cm 18

  • Samovar
    Lotto 160

    Samovar
    seconda metà del XIX secolo
    h cm 43

  • Due teiere
    Lotto 161

    Due teiere
    metà sec. XX
    cm h 22 e cm h 24

  • Specchiera in stile Settecento
    Lotto 162

    Specchiera in stile Settecento
    Venezia XX secolo
    cm h 55x38

  • Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    Lotto 163

    Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    fine XIX secolo
    diam. bicchieri cm 9

  • Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    Lotto 164

    Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    XX secolo
    h cm 30

  • Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    Lotto 165

    Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    XX secolo
    h cm 28

  • Lotto di tre piatti in ceramica
    Lotto 166

    Lotto di tre piatti in ceramica
    Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
    Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
    Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
    diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8

  • Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    Lotto 167

    Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    XX secolo
    diam. cm 25

  • Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    Lotto 168

    Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    XX secolo
    diam. cm 30,5

Lotti dal 145 al 168 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200