Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 121 Quattro sedie in stile Settecento in noce
inizi XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
cm 44x40x95 -
Lotto 122 Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
h cm 80, diam. cm 122 -
Lotto 123 Sei sedie
metà XIX secolo
cm 40x48x98 -
Lotto 124 Grande specchiera
XIX secolo
in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87 -
Lotto 125 Specchiera in cornice intarsiata
XIX secolo
cm 91x72 -
Lotto 126 Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con con conchiglie e cherubini in altorilievo
h cm 134 -
Lotto 127 Secretaire
Francia, inizi XX secolo
cm 84x42x143 -
Lotto 128 Coppia di grandi torciere
Italia centrale XIX secolo
in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
cm 234x50x40 max (senza paralume)
difetti -
Lotto 129 Specchiera
Toscana, inizi XIX secolo
in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138x110 -
Lotto 130 Divanetto e due poltroncine a pozzetto
fine XIX secolo
divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81 -
Lotto 131 Poltroncina a pozzetto
metà XIX secolo
in noce intagliato, ricoperta in velluto verde salvia, schienale avvolgente, braccioli e gambe mossi
cm 63x60x82 -
Lotto 132 Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
h cm 108
modifiche -
Lotto 133 Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
h cm 140 -
Lotto 134 Torciera da terra
XIX secolo
in noce tornito a balaustro
h cm 125 -
Lotto 135 Etagère
fine XIX secolo
in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
cm 81x26x138 -
Lotto 136 Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni -
Lotto 137 Credenzino Napoleone III
in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
cm 75x43x115 -
Lotto 138 Specchio con cornice nera
inizio XX secolo
cm 86x67 -
Lotto 139 Specchiera centinata
fine XIX secolo
in legno dorato
cm 92x75
piccoli difetti -
Lotto 140 Tavolo da centro
Sorrento, seconda metà XIX secolo
in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
cm 73x80 -
Lotto 141 Orologio a colonna in noce
metà XIX secolo
cm 240x35 -
Lotto 142 Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
cm 144x58x99 -
Lotto 143 Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
Fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 90x59,5x75 -
Lotto 144 Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
diam. cm 110, h cm 80