Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 283
  • Quattro sedie in stile Settecento in noce
    Lotto 121

    Quattro sedie in stile Settecento in noce
    inizi XX secolo
    cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
    cm 44x40x95

  • Tavolo da pranzo allungabile
    Lotto 122

    Tavolo da pranzo allungabile
    fine XIX secolo
    in noce e radica, piano circolare, fusto tornito su quattro gambe a voluta
    h cm 80, diam. cm 122

  • Sei sedie
    Lotto 123

    Sei sedie
    metà XIX secolo
    cm 40x48x98

  • Grande specchiera
    Lotto 124

    Grande specchiera
    XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
    cm 140 x 87

  • Specchiera in cornice intarsiata
    Lotto 125

    Specchiera in cornice intarsiata
    XIX secolo
    cm 91x72

  • Coppia di grandi candelabri
    Lotto 126

    Coppia di grandi candelabri
    inizio XIX secolo
    in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con con conchiglie e cherubini in altorilievo
    h cm 134

  • Secretaire
    Lotto 127

    Secretaire
    Francia, inizi XX secolo
    cm 84x42x143

  • Coppia di grandi torciere
    Lotto 128

    Coppia di grandi torciere
    Italia centrale XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
    cm 234x50x40 max (senza paralume)
    difetti

  • Specchiera
    Lotto 129

    Specchiera
    Toscana, inizi XIX secolo
    in noce con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
    cm 138x110

  • Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    Lotto 130

    Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    fine XIX secolo
    divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

  • Poltroncina a pozzetto
    Lotto 131

    Poltroncina a pozzetto
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperta in velluto verde salvia, schienale avvolgente, braccioli e gambe mossi
    cm 63x60x82

  • Torciera da terra
    Lotto 132

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito e bronzo, su tre zampe a voluta in bronzo
    h cm 108
    modifiche

  • Torciera da terra
    Lotto 133

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito a balaustro, su tre zampe a voluta
    h cm 140

  • Torciera da terra
    Lotto 134

    Torciera da terra
    XIX secolo
    in noce tornito a balaustro
    h cm 125

  • Etagère
    Lotto 135

    Etagère
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, alzata superiore con sostegni a voluta, quattro piani sagomati con sostegni torniti a pilastrini, piedi a cipolla
    cm 81x26x138

  • Coppia di etagere angolari
    Lotto 136

    Coppia di etagere angolari
    Toscana fine XIX secolo
    cm 38x38x148
    piccoli danni

  • Credenzino Napoleone III
    Lotto 137

    Credenzino Napoleone III
    in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
    cm 75x43x115

  • Specchio con cornice nera
    Lotto 138

    Specchio con cornice nera
    inizio XX secolo
    cm 86x67

  • Specchiera centinata
    Lotto 139

    Specchiera centinata
    fine XIX secolo
    in legno dorato
    cm 92x75
    piccoli difetti

  • Tavolo da centro
    Lotto 140

    Tavolo da centro
    Sorrento, seconda metà XIX secolo
    in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
    cm 73x80

  • Orologio a colonna in noce
    Lotto 141

    Orologio a colonna in noce
    metà XIX secolo
    cm 240x35

  • Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
    Lotto 142

    Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
    cm 144x58x99

  • Tavolo da centro
    Lotto 143

    Tavolo da centro
    Sorrento fine XIX secolo
    Fusto tornito su quattro gambe mosse
    cm 90x59,5x75

  • Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
    Lotto 144

    Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
    1830 circa
    diam. cm 110, h cm 80

Lotti dal 121 al 144 di 283

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200