Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
-
Lotto 97 Credenza
anni '40
in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
cm 258x51x100 -
Lotto 98 Console
anni '30
in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
cm 170x42x92 -
Lotto 99 Credenza
anni '40
in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
cm 170x50x112 -
Lotto 100 Credenza
periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
cm 184x56x105 -
Lotto 101 Tavolo
Francia periodo Decò
in radica di noce intagliata, piano apribile di forma esagonale, sostegno centrale quadrangolare intagliato con fiori stilizzati negli angoli, base modanata
chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220 -
Lotto 102 Credenza
anni '20
in castagno d'India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
cm 230x50x92 -
Lotto 103 Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42x29 -
Lotto 104 Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
1910
modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
cm 42x29
tracce di doratura -
Lotto 105 Lotto di 3 tappeti medi
tappeto marrone cm 98x160, tappeto rosa e blu cm 147x90, tappeto grigio e rosa cm 124x60 -
Lotto 106 Lotto di 2 tappeti medi
tappeto blu e rosa cm 64x137, tappeto giallo cm 68x168 -
Lotto 107 Tappeto persiano
cm 183x265 -
Lotto 108 Tappeto persiano
cm 150x250 -
Lotto 109 Tappeto Aubusson rosa
cm 137x205 -
Lotto 110 Tappeto turcomanno
cm 280x210 -
Lotto 111 Guida persiana
cm 103x620 -
Lotto 112 Grande tappeto persiano con motivi floreali
cm 175x280 -
Lotto 113 Grande tappeto persiano
cm 214x310 -
Lotto 114 Grande tappeto Bukhara
cm 400x240 -
Lotto 115 Antica cassapanca
Italia centrale, XVII secolo
in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
cm 171x55x62 -
Lotto 116 Cassettone
Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
cm 130x66x90 -
Lotto 117 Cassettone
Lombardia, metà XVII secolo
in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
cm 138x90x63 -
Lotto 118 Cassettone
Emilia, metà XVII secolo
in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
cm 158x71,5x95 -
Lotto 119 Mobile bar
Francia fine XIX secolo
intarsiato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, con finiture in bronzo dorato, piano superiore ovale in marmo con bordo a terrazzino, quattro cassetti frontali che mascherano uno sportello, interno a specchi pendaglina sagomata, gambe sinuose
cm 61,5x40x117 -
Lotto 120 Panchettone portabusto
fine XIX secolo
in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
h cm 102