Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 73 Paesaggio campestre con ponte
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 8x15
firmato in basso a destra -
Lotto 74 Piazza dei Miracoli a Pisa
fine XIX secolo
olio su tavoletta
cm 14,5x9,5
firmato in basso a destra -
Lotto 75 Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75 -
Lotto 76 Orologio da tavolo
inizi XX secolo
in breccia di marmo rosso
cm 23,5x29 -
Lotto 77 Colonna in legno di noce
inizi XX secolo
cm 32,5x32,5x99,2 -
Lotto 78 Cassettone
Inghilterra inizi XX secolo
cm 106,5x51,3x75,5 -
Lotto 79 Comodino
inizi XX secolo
cm 41x29x56,5 -
Lotto 80 Vetrina a due corpi
Inghilterra inizi XX secolo
cm 96x32,4x168,6 -
Lotto 81 Vetrina
Inghilterra inizi XX secolo
in mogano intarsiato
cm 116,5x34,4x198,5 -
Lotto 82 Teiera in sheffield
fine XIX secolo
cm 15x26 -
Lotto 83 Legumiera déco in sheffield su vassoio
inizi XX secolo
larg. cm 20 -
Lotto 84 Coppia di vasi
Boemia inizi XX secolo
in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
h cm 25 -
Lotto 85 Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
1910
h cm 34
firma in rilievo Gallé -
Lotto 86 Vaso ovoidale Muller Frères
Francia 1910
h cm 24
Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta -
Lotto 87 Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
Francia anni '60
h cm 9, diametro cm 21,5
firmato Lalique France -
Lotto 88 Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
Lione anni '20
tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
marcato con targhetta 'SALT - Fabrique de Meubles Lyon' sull'asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia -
Lotto 89 Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
Francia anni '40
h cm 84 -
Lotto 90 Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
1910
cm 74x61x99 -
Lotto 91 Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
1910
cm 117x61x50 -
Lotto 92 Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
Francia anni '20
h cm 17
montatura in ottone non coeva -
Lotto 93 Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
Francia anni '20
diametro cm 35 -
Lotto 94 Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
Francia anni '20
diametro cm 35 -
Lotto 95 Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
Francia anni '20
diametro cm 35 -
Lotto 96 Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
Francia del Nord anni '20
entro cornice coeva
restauri