Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento
Lotto 49 Stampa con frontespizio delle Carceri d'invenzione di Piranesi
inizio XX secolo
cm 53,5x41
entro cornice in legno dorato -
Lotto 50 Miniatura su avorio con ritratto di dama
XIX secolo
cm 19x17 con cornice -
Lotto 51 Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15x8
firmato in basso a destra -
Lotto 52 Natura morta
fine XIX secolo
olio su tela, entro cornice in stile senese
cm 145x195 -
Lotto 53 Coppia di arazzi con scene di genere
XIX secolo
cm 212x144
entro cornice di mogano -
Lotto 54 Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
XVIII secolo
olio su tela
cm 64x94
Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658. -
Lotto 55 Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106x130
Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse. -
Lotto 56 San Luigi Gongaza
scuola napoletana del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato
cm 72x57
frammento in buono stato di conservazione, piccole cadute di colore sparse e rintelo -
Lotto 57 Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
metà XVII secolo
olio su tela
cm 74x96 -
Lotto 58 San Giuseppe
Scuola toscana del XVII secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
cm 49x53
Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta un piccolo danno da urto -
Lotto 59 Il bevitore
XIX secolo
olio su tela
cm 31x23
dal 'Trionfo di Bacco' di Diego Velázquez -
Lotto 60 Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
cm 48x72
Stato di conservazione: buono, dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra -
Lotto 61 Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76x56 -
Lotto 62 Ritratto di Gentiluomo
fine XVIII secolo
olio su tela
cm 105x74 -
Lotto 63 Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
cm 58x45
Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse -
Lotto 64 Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
dipinti ad olio su tela, il primo è un frammento di tela del XVII secolo, il pendant è un'integrazione decorativa del XX secolo, cm 70x62 -
Lotto 65 Stemma Araldico
XVII secolo
dipinto ad olio su tela applicato su tavola
cm 21,5x29
Stato di conservazione: frammento di tela, piccole cadute di colore sparse -
Lotto 66 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
inizio XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lotto 67 Ritratto di odalisca
XIX secolo
olio su tela
cm 31x22,5 -
Lotto 68 Marina con pescatori
fine XIX secolo
oleografia su tela
cm 34,5x47
firmato in basso a destra -
Lotto 69 Natura morta
1873
olio su tavola
cm 29x22
firmato e datato in basso -
Lotto 70 Marina
1903
olio su tavoletta
cm 20x30
firmato e datato in basso a destra
Lotto 71 Livorno
XX secolo
olio su tela
cm 48x30 -
Lotto 72 Marina notturna
anni 20' del XX secolo
olio su tavoletta
cm 11x32
firmato in basso a sinistra