Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

martedì 23 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 199
    Lotto 323

    Pierre Troubetzkoy
    (Russia 1864 - 1936)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 60,5x50
    sul retro: stampigliato Pierre Troubetzkoy

    G. Rizzoni, L. Lualdi (a cura di), Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - primo Novecento n. 39, Milano 2010, p.542

    Lotto 324

    José Arpa
    (Carmona 1858 - Siviglia 1952)
    LA MUSA ISPIRATRICE
    olio su tela, cm 66x47
    firmato e dedicato "A mi querido amigo y compagnero Barbudo. Arpa. 1884
    Roma"

    Lotto 325

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    CHIOGGIA. IN LAGUNA
    olio su tavoletta, cm 31x72
    firmato

    F. L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere,
    Treviso 2011, tav. 502

    Lotto 326

    Alessandro Milesi
    (Venezia 1856 - 1945)
    PASTORELLA CON MUCCA
    olio su cartoncino, cm 36x51
    firmato
    sul retro: autentica di L. Brosch in data 17-7-1946

    Lotto 327

    Giuseppe Croff
    (Milano 1810 - Torno (Como) 1869)
    NINFA ALLA FONTE
    marmo, altezza cm 125
    firmato

    Lotto 328

    Giosuè Argenti
    (Viggiù 1819 - Viggiù 1901)
    LA MODESTIA
    marmo, altezza cm 66

    Dovrebbe trattarsi del busto esposto a L'esposizione Italiana Agraria, Industriale e Artistica, Firenze 1861, catalogo ufficiale II ed, pag. 357, n. 9115

    Lotto 329

    Giosuè Argenti
    (Viggiù 1819 - Viggiù 1901)
    SAN GIOVANNINO
    marmo, altezza cm 55

    Dovrebbe trattarsi dell'esemplare esposto a La Promotrice di Belle Arti XIV Esposizione 1885, pag. 7, nr. 21

    Lotto 330

    Ernest Dagonet
    (Chalons-sur-Marne 1856 - Parigi 1926)
    BUSTO FEMMINILE
    marmo, altezza cm 70

    Lotto 331

    Ernesto Bazzaro
    (Milano 1859 - 1937)
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA CON VITTORIA ALATA NELLE MANI
    bronzo, cm 40x33
    firmato

    Lotto 332

    Giovan Battista Amendola
    (Episcopo di Sarno 1848 - Napoli 1887)
    BUSTO DI GENTILDONNA
    marmo, altezza cm 77
    sul retro: firmato e datato "Roma 1860"

    Lotto 333

    Giuseppe Grandi
    (Ganna (VA) 1843 - 1891)
    ALESSANDRO VOLTA
    bronzo, altezza cm 67

    Lotto 334

    Rino Gaspare Battaini
    (Milano 1892 - 1960)
    NATURA MORTA CON MELE GIALLE E VERDI
    olio su tavola, cm 71x61
    firmato e datato 928
    sul retro: etichetta della Galleria Bardi, Milano

    Lotto 335

    Scuola italiana, sec. XIX
    NATURA MORTA CON FRUTTA E VERDURA
    olio su tela, cm 64x48
    firmato R. Masi

    Lotto 336

    Rino Gaspare Battaini
    (Milano 1892 - 1960)
    NATURA MORTA CON ZUPPIERA
    olio su tavola, cm 65x53
    firmato e datato 926
    sul retro: etichetta Galleria Bardi, Firenze

    Lotto 337

    Cesare Calchi Novati
    (Milano 1858 - Milano 1939)
    NUDO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 52x26
    firmato

    Lotto 338

    Vittorio Gussoni
    (Milano 1893 - Sanremo 1968)
    RITRATTO DI SPAGNOLA
    olio su tavola, cm 60x50
    firmato

    Lotto 339

    Vittorio Gussoni
    (Milano 1893 - Sanremo 1968)
    BOCCAROSSA
    olio su compensato, cm 17,5x13,5
    firmato

    Lotto 340

    Vittorio Gussoni
    (Milano 1893 - Sanremo 1968)
    NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
    olio su tavoletta, cm 45x35
    firmato

    Lotto 341

    Pompeo Mariani
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)
    ZELATA
    olio su cartoncino, cm 23x18
    firmato, titolato e datato 1896

    Lotto 342

    Pompeo Mariani
    ZELATA
    olio su cartoncino, cm 35x43
    firmata e titolata
    sul retro: etichetta Galleria Pesaro

    Lotto 343

    Pompeo Mariani
    PRESSO IL LAGO
    olio su tela, cm 73x56
    firmato

    Lotto 344

    Cesare Gheduzzi
    (Cresellano, BO 1894 - Torino 1944)
    L’ARRIVO DEL CORRIERE
    olio su compensato, cm 15,5x20
    firmato

    Lotto 345

    Alessandro Lupo
    (Torino 1876 - 1953)
    L'ORA DELLA CENA
    olio su tela, cm 84x100
    firmato
    sul retro della tela: titolato

    Lotto 346

    Alessandro Lupo
    (Torino 1876 - Torino 1953)
    POLLI E CAMOMILLA
    olio su tela, cm 113x65
    firmato
    sul retro del telaio: etichetta iscritta “Polli e camomilla 1870”

Lotti dal 73 al 96 di 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (251 - 447)