Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

martedì 23 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 199
    Lotto 298

    Scuola inglese, sec. XIX
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su tela, cm 51x76
    indistintamente firmato

    Lotto 299

    George Blackie Sticks
    (Newcastle 1843 - 1938)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 122x153
    firmato e datato 1895

    Lotto 300

    Arthur Joseph Meadows
    (Londra 1843 - 1907)
    SCORCIO DI CITTA' FLUVIALE
    olio su tela, cm 90x151
    firmato

    Lotto 301

    Scuola veneta, sec. XIX
    SCORCIO DI CITTA'
    olio su cartoncino, cm 56x44
    indistintamente firmato

    Lotto 302

    Antonio Reyna Manescau
    (Spagna 1859 - 1937)
    VENEZIA. ABBAZIA DELLA MISERICORDIA
    olio su tela, cm 35x75
    firmato e iscritto "Venezia"
    sul retro del telaio: etichetta Galleria Parronchi, Firenze

    Lotto 303

    Mose' Bianchi
    (Monza 1840 - 1904)
    LA LETTURA
    olio su tela, cm 60x47
    firmato
    sul retro del telaio: etichetta: Galleria Pesaro

    Si conoscono altre due versioni di questo stesso soggetto ma di dimensioni diverse. Il dipinto, che presentiamo in asta proveniva dalla Galleria Pesaro come attesta l’etichetta sul retro del telaio. Cfr.: Paolo Biscottini, Mosé Bianchi, 1996, pp. 256–257, nn. 313-314

    Lotto 304

    Eugène Francois Marie Deveria
    (Parigi 1805 - Pau 1865)
    COMPIANTO SU CRISTO MORTO
    olio su tela, cm 49x61

    Lotto 306

    Antonio Mancini
    (Roma1852 - 1930)
    RITRATTO DI SIGNORA CON LETTERA
    olio su tela, cm 74x60
    firmato
    sul retro del telaio: etichetta che riporta: “Da un cenno critico di Enrico Somarè: Di Antonio Mancini, produttore di pittura buona e meno buona alternativamente, si dovrà apprezzare “La Lettera”
    che ne dimostra appunto la bontà pittorica. In occasione di una mostra di pittura ottocentesca organizzata a Milano da Enrico Somarè dove ha figurato la presente tela.”

    Il dipinto è accompagnato da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Mancini con il codice 95(8)0192AV in data Roma, 18 maggio 2012

    Lotto 307

    Oscar Ricciardi
    (Napoli 1864 - 1935)
    COSTIERA AMALFITANA
    olio su tela, cm 58x49
    firmato

    Lotto 308

    Alfonso Muzii
    (Pescara 1856 - ?)
    LA SPIAGGIA
    olio su cartone, cm 31x41,5
    firmato

    Lotto 309

    Oscar Ricciardi
    (Napoli 1864 - 1935)
    COSTIERA AMALFITANA
    olio su tela, 58x49
    firmato

    Lotto 310

    Alceste Campriani
    (Terni 1848 - Lucca 1933)
    MARINA NAPOLETANA
    olio su tela, cm 25x40
    firmato

    Lotto 311

    Alfonso Hollaender
    (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
    SCORCIO DI CUCINA
    olio su compensato, cm 19x26
    firmato

    Lotto 312

    Alfonso Hollaender
    CHIERICHETTO
    olio su cartoncino pressato, cm 24,5x15
    sul retro: firmato

    Lotto 313

    Alfonso Hollaender
    GIACOMINO
    olio su compensato, cm 27x17
    firmato e titolato
    SCORCIO DI STRADA
    olio su tavoletta 18x11

    firmato

    PESCATORI AL MOLO
    acquaforte, cm 8x13
    (3)

    Lotto 314

    Luigi Gioli
    (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
    IL CARRO DI BUOI
    olio su tela, cm 35x70

    Lotto 315

    Luigi Gioli
    SCORCIO DI STRADA DI CAMPAGNA
    olio su tavola, cm 21x29
    firmato

    Lotto 316

    Francesco Gioli
    (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922)
    VEDUTA DI PIAZZA
    olio su tavola, cm 22x14

    Lotto 317

    Adolfo Tommasi
    (Livorno 1851 - Firenze 1933)
    VILLA BERNARDINI DI SALTOCCHIO, GRADINATA DEL SEICENTO
    olio su tela, cm 28x38
    firmato

    Lotto 318

    Michele Tedesco
    (Moliterno 1834 - Napoli 1918)
    LA MORTE DEL CARDELLINO
    olio su tela, cm 40x22

    L’opera è accompagnata da autentica rilasciata in data 13 marzo 2013 dall’Istituto Matteucci. Studio e catalogazione dell’arte italiana del XIX e XX secolo con numero di registro 34574

    Lotto 319

    Nicolò Cannicci
    (Firenze 1846 - Firenze 1906)
    AL MERIGGIO
    olio su tela, cm 42x95
    firmato e datato 1895

    M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, vol. II, p. 556, tav. 275

    Fu esposto alla Mostra di Opere scelte dell’Ottocento nella Galleria dell’Esame, Milano, maggio 1945 ed è riprodotto a pag. 5 del catalogo di Enrico Somarè. Fu esposto alla Mostra Omaggio Niccolo Cannicci con il numero 2 del catalogo nella Galleria Spinetti, Firenze, 1963.

    Lotto 320

    Filadelfo Simi
    (Stazzema 1849 - Firenze 1923)
    UCCELLO DI CAMPAGNA. CONTADINA UMBRA
    olio su tela, cm 98x78
    firmato

    Esposizioni:
    Galleria Rizzi, Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Firenze, 1942, tav.
    IX
    Galleria dell'Accademia, Mostra personale di Filadelfo Simi, Firenze, 1882

    Bibliografia:
    A. Conti, G. Daddi, Filadelfo Simi. La vita e le opere, Firenze, 1985, fig.
    91

    Lotto 321

    Adam Styka
    (Kielce (Polonia) 1890 - 1959)
    RITRATTO DEL PADRE
    olio su tela, cm 47x35
    firmato

    Lotto 322

    Jan Styka
    (Lemberg 1858 - Roma 1925)
    CALIPSO ED ULISSE
    olio su cartoncino, cm 81x60
    firmato

Lotti dal 49 al 72 di 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (251 - 447)