Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900
Lotto 25 Valentino Vago
V.V. 71, 1931
Olio su tela
cm. 70x60
Sul verso. firma.
Provenienza: Collezione Privata Bologna. -
Lotto 26 Giorgio Celiberti
Autentiche poesie
Affresco su tavola
cm. 70x50
Sul verso: firma e titolo.
Lotto 27 Giorgio Celiberti
Nuovi sogni, 1997
Affresco su tavola
cm. 60x50
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto 28 Vinicio Berti
Realtà ipotesi 1H-5H, 1973-74
Acrilico su tela
cm. 100x70
Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.
Sul verso: etichetta "Vinicio Berti, uno sguardo verso il futuro", Palazzo Pretorio, Certaldo, 18 settembre - 25 ottobre 2021.
Provenienza: Collezione Privata Firenze. Collezione Privata Montecatini Terme.
Esposizione: "Vinicio Berti, uno sguardo verso il futuro", centenario della nascita, Palazzo Pretorio, Certaldo, 18 settembre - 25 ottobre 2021, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 56.
L'Opera sarà pubblicata sul catalogo della Mostra "Antagonista continuo" Museo d'Arte Moderna , Roma.
L'Opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale a cura di Claudio Crescentini in uscita nel 2022. -
Lotto 29 Gualtiero Nativi
Tempo di repressione, 1979
Tempera su tela
cm. 72x92
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Gualtiero Nativi Volume Primo, a cura della Galleria Nozzoli, pag. 285, fig. 88. -
Lotto 30 Mario Nuti
Intersezione, 1955
Tempera su cartoncino intelato
cm. 75,2x47
Firma e data in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione Privata Rovigo. -
Lotto 31 Mario Nuti
Composizione, 1962
Olio su tela
cm. 100x49,8
Sul verso: firma e data.
Lotto 32 Giovanni Korompay
Fornace, 1952
Olio su tavola
cm. 35x50
Sul verso: firma, data e titolo.
Timbro: "Galleria la Polena", Genova.
Etichetta: "Il Collezionistad'Arte Contemporanea", Roma, con descrizione. -
Lotto 33 Xanti Schawinsky
Sp-156, 1971
Olio su tela
cm. 44x46
Lotto 34 Turi Simeti
2 piccoli ovali bianchi, 1978
Calcografia e collage su cartoncino
cm. 50x70
Firmato in basso al centro.
Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione. Lievissime fioriture.
Lotto 35 Sergio Dangelo
Moon and the night leayes, 1967
Olio e collage su tela
cm. 60x70
Firma e data in basso al centro.
Sul verso: titolo, timbro ed etichetta di provenienza.
Esposizione: "Sergio Dangelo - mostra Personale", 10 - 30 Giugno 1970, "Galleria Annunciata", Milano, a cura di Gianni Schewiller, pubblicato sul catalogo della mostra tav. 35. -
Lotto 36 Carlo Nangeroni
Senza titolo, 2014
Olio su tela
cm. 50x40
Sul verso: firma e data.
Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 37 Valentino Vago
Senza titolo, 1970
Olio su tela
cm. 80x60
Sul verso: firma, data e n° V - 402.
Certificato di provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 38 Emilio Scanavino
Olio e tecnica mista su cartone applicato su faesite
cm. 93x65
Firmato in basso a destra.
Provenienza: Collezione Privata Savona. -
Lotto 39 Emilio Scanavino
Senza titolo, 1969
Olio su cartone
cm. 46x55
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: scritto con cancellature dell'Artista.
Provenienza: Collezione Privata Pisa. -
Lotto 40 Remo Bianco
Collage, 1960
Collage di tele dipinte ad olio applicate su cartone telato
cm. 50x35
Sul verso: firma e data.
Lotto 41 Luca Alinari
Olio e tecnica mista su tela riportata su tavola
cm. 50x40.
Firmato in basso a destra.
Lotto 42 Giorgio Celiberti
Nuove emozioni, 1993
Affresco su tela
cm. 150x180
Sul verso: firma
Provenienza: Collezione Privata Prato. -
Lotto 43 Getulio Alviani
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 Lati progressivi inscritti nel cerchio, 1972/98
Acrilico su tela
cm. 100x100
Lotto 44 Helen Khal
Olio su tela
cm. 45x35
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma.
Provenienza: Collezione Privata Chioggia, acquisita direttamente dall'Artista. -
Lotto 45 Aref Rayess
Olio su tavola
cm. 39x49,5
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione Privata Chioggia. -
Lotto 46 Aldo Mondino
Das Meer, 1980
Acrilico su cartoncino
cm. 65x81
Firmato in basso a destra.
Lotto 47 Emilio Scanavino
Acrilico 13, 1970
Acrilico su cartone
cm. 46x46
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte "Beniamino".
Provenienza: Collezione Privata Pistoia.
Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa , pag. 388, rep. 1970 122.Pubblicato su "Il progetto dell'irrazionale di Scanavino", a cura di Francesco De Bartolomeis, Edizioni del Naviglio, Milano, 1972, pag. 137. -
Lotto 48 Piero Dorazio
Ariette I, 1998
Olio su tela
cm. 20x30
Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 2531.
Timbri: Paciarte
Provenienza: Collezione Privata Milano