Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900
Lotto 1 Roberto Crippa
Geometrico, 1951
Olio su tela
cm. 51,5x72
Sul verso: firma, data ed Archivio n° ADN N/11/XIX/01, con firma di "Roberto Crippa Jr".
Etichetta e timbri "Galleria d'Arte del Naviglio", Milano.
Etichetta "Galleria Schettini", Milano, con timbro e n° 1145.
Provenienza: Collezione Privata Milano. -
Lotto 2 Bruno Munari
Negativo - Positivo, 1951
Acrilico su tavola
cm. 29x29
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Savona. -
Lotto 3 Piero Pizzi Cannella
Senza titolo, 1987
Olio su cartone
cm. 104,5x73
Sul verso: firma e data.
Etichetta: "Galleria Galliani", Genova, con descrizione.
Lotto 4 Paolo Minoli
Spazi di relazione "...e lei e noi...", 1985
Acrilico su tavola e rilievi
cm. 101x76
Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.
Etichetta e Timbro "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.
Lotto 5 Emilio Scanavino
Senza titolo, 1964
Olio su tela
cm. 73x60
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
Provenienza: Collezione Privata Savona.
Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Vol. I°", ediz. Electa, pag. 243, tav. 1964/17. -
Lotto 6 Elio Marchegiani
Grammature di colore, 1976
Grammature su intonaco
cm. 91,5x66,5
Sul verso: firma, data, titolo e n° 55.
Etichetta "Studio Sant'Andrea", Milano, con descrizione. -
Lotto 7 Aldo Mondino
Composizione di frutta, 1969
Tecnica mista su tela
cm. 80x60
Firmato sul lato destro.
Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino, 2017, pag. 557. -
Lotto 8 Achille Perilli
Sgangherata geometria, 1986
Tecnica mista su tela
cm. 50x50
Firma e data in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
Lotto 9 Piero Ruggeri
Intrecci e bianco, 1994
Tempera su tela
cm. 100x38.
Etichetta dell'Artista.
Provenienza: Collezione Privata Savona
Esposizione: "Piero Ruggeri - Il Colto Informale", Galleria delle Esposizioni del Galata Museo del Mare , Genova , 21 novembre 2019 11 gennaio 2020, pubblicato sul catalogo della mostra -
Lotto 10 Piero Dorazio
Lusco, 1981
Olio su tela
cm. 70x90, in teca di plexilas
Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340.
Etichetta Repetto Gallery, Londra, con descrizione.
Provenienza: Collezione Privata Montecatini Terme. -
Lotto 11 Piero Dorazio
Senza titolo, 1986
Olio su tela
cm. 30x20
Sul verso: firma, date e dedica a persona.
Lotto 12 Carla Accardi
Rosso verde, 1996
Tempera su carta intelata
cm. 34,5x24,5
Firma e data in basso a sinistra. -
Lotto 13 Emilio Isgrò
Oliver Cromwell a Hong Kong, 2010
Tecnica mista su tavola, libro e plexiglas
cm. 46x63
Provenienza: Collezione Privata Firenze.
"Emilio Isgrò", catalogo di mostra a cura di Marco Bazzini, Forma Ediz., Firenze, 2017, pag. 288. -
Lotto 14 Franco Angeli
Mediterraneo n° 2, 1984-6
Smalto su tela
cm. 130x160
Provenienza: Collezione Privata Firenze. -
Lotto 15 Mario Schifano
Senza titolo, 1973/78
Smalto su tela emulsionata
cm. 50x70
Sul verso: firma e scritto di provenienza.
Provenienza: Collezione Privata Genova. Collezione Privata Montecatini Terme.
Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 218, rif. 73-78/212. -
Lotto 16 Tano Festa
Senza titolo, Seconda metà anni '80
Olio su tela di juta
cm. 90x70
Sul verso: firma ed etichetta "Studio Soligo". -
Lotto 17 Venturino Venturi
Composizione
Olio su carta
cm. 106x76
Firmato in basso a destra.
Provenienza: Collezione Privata Empoli. Collezione Privata Montecatini Terme.
Bibliografia: "Venturino Venturi", Opere Selezionate, Vol 1°, pag. 120 con n° 134. -
Lotto 18 Achille Pace
Senza titolo, 1979
Tempera e filo su tela
cm. 80x100
Sul verso: firma e data.
Lotto 19 Achille Pace
Senza titolo, 1990
Acrilico, filo e applicazione di tela su tela di juta
cm. 100x120
Sul verso: firma e data.
Lotto 20 Paolo Masi
Senza titolo, 1976
Frottage su cartone ondulato
cm. 40x40
Provenienza: Collezione Privata Montecatini Teme. Collezione Privata Savona. -
Lotto 21 Paolo Masi
Senza titolo, 1977
Tecnica mista su cartone ondulato inciso
cm. 40x40
Lotto 22 Hugo Demarco
Saturation metalique, 1973
Acrilico e collage su cartone
cm. 21X21
Firmato sul lato sinistro.
Sul verso: data e titolo. -
Lotto 23 Horacio Garcia Rossi
Khaos programme, 2006
Acrilico su tela
cm. 55x46
Sul verso: firma, data e titolo. -
Lotto 24 Jorrit Tornquist
Senza titolo, 2015
Acrilico su tela in cornice d'Artista
cm.122,5x74,5
L'opera fa parte di una seria che l'Artista ha creato appositamente per Villa Morosini, antica Villa dei Doge di Venezia a Polesella,