ASTA 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Antonio Possenti (Lucca, 1933 – 2016)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 90×120
firma in basso a destra
numerata 73/120
Lotto 146 Willi Bottino (Edinburgo, 1954)
“Orchestrina”
olio su tela
cm 40x30
firmato al verso
Certificato della Galleria d’Arte Manzoni (Alba Adriatica, Te) allegato all’opera
Lotto 147 Kaws (Jersey City, 1974)
"Original Fake Companion" 2018
scultura in vinile verniciato
H cm 28
firma e anno stampato sotto il piede sinistro: Kaws 18 Open Edition
Entro custodia originale
Lotto 148 Christo
(Gabrovo, 1935- New York, 2020)
"The Umbrellas" 1991
manifesto stampa offset
cm 64x95
firmato "Christo" in alto a destra
Cartiglio descrittivo al verso "Colombo Arte, Bovisio (Mi)"
Lotto 149 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
"Notti d'estate" 1997
serigrafia polimaterica
cm 50x50
firma in basso a destra, numerata 145/150
Lotto 150 Giuseppe Amadio (Todi, 1944)
"Botli"
estroflessione su tela cm 50x50
firma e titolo al verso
Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 151 Giovanni Korompay (Venezia, 1904-Rovereto, 1988)
"Composizione" 1978
olio su tela cm 35x45
firma in basso a destra
datazione, titolo e firma al verso
Autentica dell'artista su fotografia