Lotto 416 Futurismo - Paladini, Vinicio - Pannaggi, Ivo - Progetto di legatura
Prototipo di legatura in canapa originale, Roma circa 1920, mm. 260 x 170, disegnato in bianco e nero a mano, firmato in basso a sinistra "PAN/PINXIT".
NOTE
Legatura in canapa con disegno di genere astratto per "Bruhns", Nuovo manuale logaritmo -trigonometrico, Lipsia 1920. Appartenuto a Vinicio Paladini. Presente con il n.456, p.456 del catalogo dell'Arengario , Vinicio Paladini, futurista - immaginista [...], 1997.
Lotto 417 Illustrati francesi - Erotici - Brededin, Jacotus - La Vie des Seins
Parigi, Les Heures Claires, s. d. [c.ca 1945]. In 4°. Con 15 incisioni a puntasecca di Paul-Emile Becat protette da velina, fascicoli sciolti entro camicia e sovraccoperta editoriale in tela, cofanetto in tela, autore e titolo su tassello cartaceo al dorso.
NOTE
Esemplare n. 252 di una tiratura di 450. -
Lotto 418 Illustrati francesi - Erotici - Casanova, Giacomo - Brunelleschi, Umberto - Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt Illustrations de Brunelleschi.
Parigi, Gilbert Jeune, [1950]. In 4°. 2 volumi. Con numerose tavole a colori di Brunelleschi, leggera brunitura, brossura editoriale entro cofanetto in tela.
NOTE
Esemplare n. 1100 di un tiratura di 3000 esemplari. -
Lotto 419 Illustrati francesi - Erotici - De Nerciat, Andrea - Icart, Jean-Louis - Fèlicia ou mes fredaines
Parigi, Geroges Guillot, 1947. In 4°. Con 20 acqueforti a colori di Louis Icart protette da velina, qualche carta leggermente brunita, qualche rara arrossatura, fascicoli sciolti entro camicia in cartoncino, sovraccoperta e cofanetto in carta decorata, titolo a autore su tassello cartaceo al dorso, lievi difetti.
NOTE
Esemplare n. 179 di una tiratura limitata di 530 esemplari -
Lotto 420 Illustrati francesi - Balzac, Honoré de - Les Contes Drolatiques. Compositions de A. Robida
Parigi, Editions Jules Tallandier, s.d. (1927-1929), 3 voll. 25,4x16,5 cm., alcune tavole a colori e numerosissime illustrazioni al tratto a piena pagina e vignette n.t. di Albert Robida, brossura, copertine figurate, lievi tracce d'uso ai dorsi. -
Lotto 421 Illustrati francesi - Brunelleschi, Umberto - Le malhereuse petit voyage
Parigi, L'Estampe Moderne, 1926. In 8°. Con 15 illustrazioni a pochoir più testatine e finalini, sempre a pochoir, di Brunelleschi, brossura editoriale illustrata in custodia editoriale in cartonato completamente decorata in blu ed in oro, al dorso tassello in pelle.
NOTE
Edizione non comune in tiratura limitata a 474 esemplari numerati (da 40 a 474) sur vélin d'arches, il nostro è il n. 74.
Lotto 422 Illustrati francesi - Colette, Sidonie-Gabrielle, Colette - Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont
Parigi, Se trouve chez Trinckvel (ma Jacques Vialetay) [stampa: Jean et Raymond Crès], 1961 (novembre), 32,5x25 cm., con numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. di André Dignimont, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievissimi difetti.
NOTE
Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 500 copie numerate. esemplare facente parte dei 363 su grand Vélin blanc. -
Lotto 423 Illustrati francesi - Collot, André - La compagne
Au Mulin de Pen Mur [stampa: Union Typographique - Villeneuve-Saint-Georges], 1955, 24x19 cm., numerose illustrazioni n.t. di André Collot colorate a mano dagli Ateliers Renson Fils e una suite di 24 tavole in nero, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, copertina in carta crespata, piatto della camicia staccato, restauro al dorso della custodia, lievi difetti. § De Gourmont, Remy, Le Pèlerin du Silence. Le Fantôme, Le Château singulier, Le livre des litanies, Théâtre muet, Pages retrouvées. Illustrations de Deslignères - 40 bois originaux, Parigi, Collection Marpon & C.ie, 1921, 21x16,5 cm., con 40 xilografie originali n.t. di André Deslignères, legatura novecentesca, dorso in velluto e piatti ricoperti in carta marezzata, titolo in oro al dorso, copertina originale conservata, copertina illustrata.
NOTE
I opera: Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 900 copie numerate. Esemplare facente parte dei 100 su pur fil des Papeteries du Marais con una suite in nero delle illustrazioni.
II opera: Edizione originale con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 1200 copie numerate. Esemplare nella tiratura di 1100 su vergé d'Arches. "Il simbolismo fu la sua prima esperienza: ne risentono le sue liriche, i suoi drammi che furono giustamente detti "filosofici", e i suoi primi romanzi e racconti (...) come "Sixtine", "Histoires magiques", "Le pélerin du silence" (1896), "Une nuit au Luxembourg" (1906). Pur non mancando di tratti geniali, sono opere di un letterato cerebrale, curioso d'ogni fenomeno di decadenza e perversione sull'esempio di Villiers de Lisle-Adam e di Huysmans" (Mondadori 1959: vol. II pag. 541).
Lotto 424 Illustrati francesi - De Lacretelle, Jacques - Deux coeurs simples. Litographies originales de Valentine Hugo
Ginevra, Gerald Cramer Editeur, 1947, 28x22 cm., con 8 litografie originali di Valentine Hugo, brossura originale a fogli sciolti, camicia e custodia, lievi difetti. § Insieme nel lotto Suares, André, Bouclier du zodiaque.Illustré par Galanis, Parigi, Nouvelle Revue Francaise, 1920.
NOTE
I opera: II opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 400 copie numerate. Esemplare facente parte dei 320 su pur chiffon Joannot, numerati in numeri arabi. [Bibliografia: Mondadori 1959: vol. III pag. 12]. -
Lotto 425 Illustrati francesi - De Lamartine, Alphonse - Graziella
Parigi, L'édition d'art H. Piazza, 1931. In 8°. Con 27 illustrazioni a pochoir di Brunelleschi, brossura editoriale in cartoncino con titolo e fregio floreale entro bella bordura ornamentale policroma disegnata da Brunelleschi conservata in legatura del sec. XIX in vitello marrone e carta marmorizzata.
NOTE
Famosa edizione illustrata dal Brunelleschi in tiratura limitata di 1100 esemplari, il nostro è il n.3221/895 "sur velin a la cuve des Papeteries de Rives".Le tavole raffigurano immagini tratte dal "Grand Tour" dell'Italia e del suo incontro con Graziella, figlia di pescatori di Procida.
Lotto 426 Illustrati francesi - Guerin, Charles-François-Prosper - Fortunio ou L'Eldorado. Avec douze litographies de Charles Guérin
Parigi, A la Société d'Edtinion "Le Livre" [stampa: R. Coulouma - Argenteuil], 1929 (25 marzo), 27,4x20 cm. 1 tavola b.n. e rosso e 12 litografie b.n. n.t. di genere galante su disegno di Charles Guérin incise da Georges Bertrand, brossura, custodia editoriale, copertina con titolo in nero e rosso, lievi difetti
NOTE
Tiratura complessiva di 255 copie numerate. Esemplare facente parte dei 200 su vélin de Cuve. Prima edizione con queste illustrazioni. -
Lotto 427 Illustrati francesi - Heuyer, Pierre - Leçon de ténèbres. Pointes sèches de Michel Ciry
s.l., Le Garrec Editeur, 1945, 26x17 cm., Con 16 acqueforti originali n.t. di cui 1 a piena pagina al controfrontespizio di Michel Ciry, brossura originale a fogli sciolti, camicia, lievi difetti. § Mauriac, François, La nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime Dethomas. Gravés par Aubert, Parigi, Ernest Flammarion [stampa: Imprimerie Lahure - Paris], 1929 (20 marzo), 23,7x18,5 cm., Con 5 tavole f.t. a colori incise in legno di Maxime Pierre Dethomas, brossura con piatto anteriore illustrato.
NOTE
I opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 180 copie numerate. Esemplare facente parte dei 25 numerati con lettere dell'alfabeto, riservati all'artista e ai collaboratori.
II opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 890 copie numerate. Esemplare facente parte dei 750 su vélin des Papeteries de Rives.
Lotto 428 Illustrati francesi - L'aimable voyage
Bâle - Paris - Lausanne, Editions Vineta [stampa: H. Jaunin - Lausanne], 1950 (giugno), 31x21,5 cm., numerose vignette in bianco e nero di cui alcune a piena pagina, brossura, copertina illustrata con un disegno, brossura staccata dal corpo del libro, piccola lacuna. § Gide André, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Zwölf Handätzungen von Max Hunziker, Zurigo, Büchergilde Gutenberg, 1953, 29,5x23 cm., con 10 illustrazioni a colori e 2 in bianco e nero, legatura editoriale in cartoncino,
NOTE
I opera: Prima edizione. Tiratura unica di 400 esemplari numerati con firma autografa dell'autrice al colophon.
II opera: Edizione originale con queste illustrazioni.
Lotto 429 Illustrati francesi - Poe, Edgar Allan - Contes Extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Litographies de Lluis V. Molné
Monaco, Les Documents d'Art [stampa: Imprimerie Monégasque - Montecarlo], 1946 (1 aprile), 24,5x16,5 cm., con 16 litografie f.t., brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievi segni d'usura. § Pinson Charles-Emile; De la tour du pin, Patrice, Les contes de soi. Parigi, Robert Laffont [Imprimerie A. Rey - Lyon, 1946 (15 ottobre), 28,5x19,3 cm., con 4 incisioni al bulino in testa di capitolo n.t., sporadiche fioriture, brossura e camicia.
NOTE
I opera: Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura di 2000 copie numerate. Esemplare facente parte dei 1984 ordinari.
II opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 626 copie. Esemplare facente parte dei 600 su vélin blanc.
Lotto 430 Illustrati francesi - Rilke, Rainer Maria - Journal florentin de R.M. Rilke. Traduction de Maurice Betz avec des illustrations de J. Despierre
Parigi, Editions Emile-Paul Frères [stampa: Imprimerie Aulard], 1946 (Pasqua), 26x19 cm., frontespizio e 8 tavole f.t. stampate in litografia di Jacques Despierre, elegante impaginazione con capilettera in tinta celeste, brossura, custodia, copertina in cartoncino con giglio rosso stampato al piatto, qualche fioritura ai piatti, lievi difetti. § Insieme nel lotto Micolau, France; Picaud, Paul, Epigrammes Amoureuses, Tolosa-Parigi, Aux éditions du Palmier d'Or, 1948.
NOTE
I opera: Tiratura complessiva di 1600 copie numerate. Esemplare facente parte dei 1.500 su vélin blanc. Prima edizione con queste illustrazioni. -
Lotto 431 Illustrati francesi - Robida, Albert - Le Vautour de Prusse
Parigi, Les Impressions d'Art de Georges Bertrand Editeur- Imprimeur, 1918, 42x28,7 cm., con 15 tavole a colori sciolte f.t. e 110 vignette al tratto n.t, esemplare mancante di 1 tavola ("Le Burgrave de Nuremberg"), leggera brunitura, brossura, piccolo strappo senza perdita alla cerniera, difetti.
NOTE
Prima edizione -
Lotto 432 Illustrati francesi - Stendhal, Marie-Henri Beyle - Les Cenci
Parigi, Editions du Moustié, 1946 (11 settembre), 29,5x24 cm., con 6 tavole incise in rame al bulino, 1 testatina e 1 finalino n.t., brossura a fogli sciolti, camicia e custodia editoriali, lievi difetti.
NOTE
I opera: Edizione originale con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 430 copie. Esemplare facente parte dei 300 su papier du verger de Puymoyen. Jean-Paul Vroom, negli anni Sessanta sarà fra l'altro regista di vari films e collaboratore del coreografo Hans van Manen.
Lotto 433 Illustrati - Antona Traversi, Giannino - Gli Unni… e gli altri. Idee e motti di Giannino Antona Traversi
Milano, Ravà & C. Editori, 1915 [s.d. ma 1915], 37,5x30,5 cm., con 1 illustrazione a due colori applicata in copertina di A. Bonzagni e 34 tavole in nero, a due e tre colori, lievissime fioriture marginali, brossura con nastro.
NOTE
Prima edizione. Uno dei capolavori dell'illustrazione italiana. [Bibliografia: Pallottino 1988: pag. 238 con illustrazione e tav. XXVIII]. -
Lotto 434 Illustrati - Rosa’, Rosa, Edith von Haynau-Arnaldi - Thousand and One Nights. Pictures and Drawings by Rosà to Illustrate Tales by Ernst Roenau
Chicago, Julius Wisotzki, 1922, 31,5x24,5 cm., con 10 tavole a colori applicate, 10 testatine e 10 finali b.n. n.t. di Rosa Rosà.legatura editoriale cartonata, dorso in tela, copertina e retro illustrati e colori, frontespizio illustrato b.n..
NOTE
Prima edizione americana. "[In Rosa Rosà] pittura e letteratura sono strettamente allacciate: nascono così quelle visioni di città, quelle "comete fosforiche attraversate da occhi" (Salaris, 1981), quelle ricerche di compenetrazione di spazi lontanissimi così tipiche delle sue illustrazioni. Nel 1919 partecipa alla Grande esposizione nazionale futurista, nel 1922 a Berlino compare tra gli artisti italiani che espongono alla Grande esposizione futurista internazionale. Illustra, con esiti particolarmente felici, libri di favole orientali: "Le mille e una notte (edizioni a Vienna, Graphishe Anstalt, e a Chicago, Wisotsky) e "Das persische Papageienbuch" (Artur Wolf Verlag, Vienna 1922)..." (Godoli 2001: pp. 576-577). [Bibliografia: Fanelli - Godoli 1988: pag. 198]. -
Lotto 435 Illustrati - Rops, Félicien - Rops…iana
Parigi, Editions Pellet, 1924, 27x20,8 cm., con 21 tavole f.t. incise all'acquaforte da Jacques Villemin, di cui 1 a colori, esemplare con 8 pagine capovolte (113/120), errore commesso all'epoca in fase di rilegatura, qualche rara fioritura, leggera brunitura alle estremità dei margini, legatura coeva in mezza pelle con angoli, 5 nervi, fregi e titoli in oro al dorso, tagli in oro, brossura originale conservata, copertina illustrata con un disegno al tratto, titolo in rosso, lievi spellature ai bordi del dorso. Ex-libris "Olao Cottarelli" applicato al risguardo. § Schmid, Cristophe, Contes du Chanoine Schmid. Traduction nouvelle. Illustrée de vingt grand dessins par Marckl, Parigi, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse P.-C. Lehuby, (1842), 23x14,5 cm., con 20 tavole seppiate f.t. di Louis Marckl, lievi bruniture, bella legatura editoriale in tela decorata con titoli, tagli e intarsi in oro e a colori al piatto e al dorso.
NOTE
I opera: Prima edizione. Tiratura di 500 esemplari numerati.
II opera: Nei "Racconti morali" "il fine pedagogico vi è troppo scoperto e "manichea" è la rigida contrapposizione del bene e del male; tuttavia hanno il pregio della brevità, della chiarezza e della varietà (Spini 1974: pag. 149). La data di pubblicazione si ricava dal testo dell'introduzione: "Aujourd'hui, après avoir été successivement curé, professeur de morale et de théologie à la nouvelle Faculté de Théologie de Tubingen, directeur du grand séminaire de Rotembourg, le bon Christophe Schmid, agé de soixante-quatorze années, est chanoine titulaire d'Augsbourg" (pag. VII).
Lotto 436 Illustrati - Tommasuccio da Foligno [Beato Tommaso Unzio] - Le profezie del Beato Tommasuccio da Foligno.
Lodi, Giampiero Zazzera, 1989, 30x22,6 cm., con 4 xilografie a piena pagina n.t., brossura, custodia, copertina in bianco e nero. § Renan, Joseph Ernest; Giraudoux, Jean, Due Preghiere, Palermo, Sellerio Editore, 1981, 21x15 cm., con 1 acquaforte originale f.t. di Edo Janish, firmata e numerata dall'artista, brossura cartonata, sovraccopertina, custodia. § Carena, Felice, Il Santo Vangelo di N.S. Gesù Cristo secondo Luca, Milano, Fondazione Ines Fila, 1949, 34x24,5 cm., con 10 tavole f.t., disegni di Felice Carena, legatura editoriale cartonata.
NOTE
I opera: Tiratura limitata di 150 copie numerate e firmate al colophon dall'artista. Prefazione di Cesare Vivaldi. Introduzione e parafrasi di Silvestro Nessi, Quattro Xilografie di Agapito Miniucci
II opera: Prima edizione. Tiratura di 120 esemplari numerati stampati su carta Bodonia delle Cartiere Fedrigoni di Verona. Esemplare nella tiratura dei 20 numerati con cifre romane.
III opera: Tiratura di 700 esemplari numerati. Edizione originale con queste illustrazioni.
Lotto 437 Illustrati - Wille, Erich, Will Halle - Cartella di 10 caricature
s.l., s.e., (1956), 32,5x29,7 cm., con 10 tavole applicate con soggetti umoristici e caricature, protette con passepartout, firmate e acquarellate dall'autore, legatura editoriale in tela gialla con chiusura metallica, copertina con vignetta applicata acquarellata a colori e firmata dall'autore. Dedica autografa datata 1956 firmata a matita dall'autore.
NOTE
Edizione originale. Will Halle, è lo pseudonimo di Erich Wille, celebre caricaturista tedesco degli anni '40 e '50. -
Lotto 438 James Bond - Fleming, Ian - Goldfinger
Londra, Jonathan Cape, 1963., mm. 190 x 300, legatura nera con al dorso autore e titolo in oro, al piatto anteriore scheletro a rilievo con occhi impressi in oro. -
Lotto 439 James Bond - Fleming, Ian - Octopussy and the living daylights
Londra, Jonathan Cape, 1966. mm. 194 x 130., sovracoperta illustrata a colori basata sul disegnodi Richard Chopping, legatura marrone con titolo impresso in oro, fioriture al taglio superiore, leggera macchia alla prima sguardia.
NOTE
l libro è una raccolta di racconti pubblicati postumi nel Regno Unito da Jonathan Cape il 23 giugno 1966.