Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 453
  • Futurismo - Paladini, Vinicio - Pannaggi, Ivo - Progetto di legatura
    Lotto 416

    Futurismo - Paladini, Vinicio - Pannaggi, Ivo - Progetto di legatura

    Prototipo di legatura in canapa originale, Roma circa 1920, mm. 260 x 170, disegnato in bianco e nero a mano, firmato in basso a sinistra "PAN/PINXIT".

    NOTE

     Legatura in canapa con disegno di genere astratto  per "Bruhns", Nuovo manuale logaritmo -trigonometrico, Lipsia 1920. Appartenuto a Vinicio Paladini. Presente con il n.456, p.456 del catalogo dell'Arengario , Vinicio Paladini, futurista - immaginista [...], 1997.

  • Illustrati francesi - Erotici - Brededin, Jacotus - La Vie des Seins
    Lotto 417

    Illustrati francesi - Erotici - Brededin, Jacotus - La Vie des Seins

    Parigi, Les Heures Claires, s. d. [c.ca 1945]. In 4°. Con 15 incisioni a puntasecca di Paul-Emile Becat protette da velina, fascicoli sciolti entro camicia e sovraccoperta editoriale in tela, cofanetto in tela, autore e titolo su tassello cartaceo al dorso.

    NOTE
    Esemplare n. 252 di una tiratura di 450.

  • Illustrati francesi - Erotici - Casanova, Giacomo - Brunelleschi, Umberto - Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt Illustrations de Brunelleschi.
    Lotto 418

    Illustrati francesi - Erotici - Casanova, Giacomo - Brunelleschi, Umberto - Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt Illustrations de Brunelleschi.

    Parigi, Gilbert Jeune, [1950]. In 4°. 2 volumi. Con numerose tavole a colori di Brunelleschi, leggera brunitura, brossura editoriale entro cofanetto in tela.

    NOTE
    Esemplare n. 1100 di un tiratura di 3000 esemplari.

  • Illustrati francesi - Erotici - De Nerciat, Andrea - Icart, Jean-Louis - Fèlicia ou mes fredaines
    Lotto 419

    Illustrati francesi - Erotici - De Nerciat, Andrea - Icart, Jean-Louis - Fèlicia ou mes fredaines

    Parigi, Geroges Guillot, 1947. In 4°. Con 20 acqueforti a colori di Louis Icart protette da velina, qualche carta leggermente brunita, qualche rara arrossatura, fascicoli sciolti entro camicia in cartoncino, sovraccoperta e cofanetto in carta decorata, titolo a autore su tassello cartaceo al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    Esemplare n. 179 di una tiratura limitata di 530 esemplari

  • Illustrati francesi - Balzac, Honoré de - Les Contes Drolatiques. Compositions de A. Robida
    Lotto 420

    Illustrati francesi - Balzac, Honoré de - Les Contes Drolatiques. Compositions de A. Robida

    Parigi, Editions Jules Tallandier, s.d. (1927-1929), 3 voll. 25,4x16,5 cm., alcune tavole a colori e numerosissime illustrazioni al tratto a piena pagina e vignette n.t. di Albert Robida, brossura, copertine figurate, lievi tracce d'uso ai dorsi.

  • Illustrati francesi - Brunelleschi, Umberto - Le malhereuse petit voyage
    Lotto 421

    Illustrati francesi - Brunelleschi, Umberto - Le malhereuse petit voyage

    Parigi, L'Estampe Moderne, 1926. In 8°. Con 15 illustrazioni a pochoir più testatine e finalini, sempre a pochoir, di  Brunelleschi, brossura editoriale illustrata in custodia editoriale in cartonato completamente decorata in blu ed in oro, al dorso tassello in pelle.

    NOTE

    Edizione non comune in tiratura limitata a 474 esemplari numerati (da 40 a 474) sur vélin d'arches, il nostro è il n. 74.

  • Illustrati francesi - Colette, Sidonie-Gabrielle, Colette - Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont
    Lotto 422

    Illustrati francesi - Colette, Sidonie-Gabrielle, Colette - Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont

    Parigi, Se trouve chez Trinckvel (ma Jacques Vialetay) [stampa: Jean et Raymond Crès], 1961 (novembre), 32,5x25 cm., con numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. di André Dignimont, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievissimi difetti.

    NOTE
    Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 500 copie numerate. esemplare facente parte dei 363 su grand Vélin blanc.

  • Illustrati francesi - Collot, André - La compagne
    Lotto 423

    Illustrati francesi - Collot, André - La compagne

    Au Mulin de Pen Mur [stampa: Union Typographique - Villeneuve-Saint-Georges], 1955, 24x19 cm., numerose illustrazioni n.t. di André Collot colorate a mano dagli Ateliers Renson Fils e una suite di 24 tavole in nero, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, copertina in carta crespata, piatto della camicia staccato, restauro al dorso della custodia, lievi difetti. §  De Gourmont, Remy, Le Pèlerin du Silence. Le Fantôme, Le Château singulier, Le livre des litanies, Théâtre muet, Pages retrouvées. Illustrations de Deslignères - 40 bois originaux, Parigi, Collection Marpon & C.ie, 1921, 21x16,5 cm., con 40 xilografie originali n.t. di André Deslignères, legatura novecentesca, dorso in velluto e piatti ricoperti in carta marezzata, titolo in oro al dorso, copertina originale conservata, copertina illustrata.

    NOTE

    I opera: Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 900 copie numerate. Esemplare facente parte dei 100 su pur fil des Papeteries du Marais con una suite in nero delle illustrazioni.

    II opera: Edizione originale con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 1200 copie numerate. Esemplare nella tiratura di 1100 su vergé d'Arches. "Il simbolismo fu la sua prima esperienza: ne risentono le sue liriche, i suoi drammi che furono giustamente detti "filosofici", e i suoi primi romanzi e racconti (...) come "Sixtine", "Histoires magiques", "Le pélerin du silence" (1896), "Une nuit au Luxembourg" (1906). Pur non mancando di tratti geniali, sono opere di un letterato cerebrale, curioso d'ogni fenomeno di decadenza e perversione sull'esempio di Villiers de Lisle-Adam e di Huysmans" (Mondadori 1959: vol. II pag. 541).

  • Illustrati francesi - De Lacretelle, Jacques - Deux coeurs simples. Litographies originales de Valentine Hugo
    Lotto 424

    Illustrati francesi - De Lacretelle, Jacques - Deux coeurs simples. Litographies originales de Valentine Hugo

    Ginevra, Gerald Cramer Editeur, 1947, 28x22 cm., con 8 litografie originali di Valentine Hugo, brossura originale a fogli sciolti, camicia e custodia, lievi difetti. § Insieme nel lotto Suares, André, Bouclier du zodiaque.Illustré par Galanis, Parigi, Nouvelle Revue Francaise, 1920.

    NOTE
    I opera: II opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 400 copie numerate. Esemplare facente parte dei 320 su pur chiffon Joannot, numerati in numeri arabi.  [Bibliografia: Mondadori 1959: vol. III pag. 12].

  • Illustrati francesi - De Lamartine, Alphonse - Graziella
    Lotto 425

    Illustrati francesi - De Lamartine, Alphonse - Graziella

    Parigi,  L'édition d'art H. Piazza, 1931. In 8°. Con 27 illustrazioni a pochoir di Brunelleschi, brossura editoriale in cartoncino con titolo e fregio floreale entro bella bordura ornamentale policroma disegnata da Brunelleschi conservata in legatura del sec. XIX  in vitello marrone e carta marmorizzata.

    NOTE

    Famosa edizione illustrata dal Brunelleschi in tiratura limitata di 1100 esemplari, il nostro è il n.3221/895 "sur velin a la cuve des Papeteries de Rives".Le tavole raffigurano immagini tratte dal "Grand Tour" dell'Italia e del suo incontro con Graziella, figlia di pescatori di Procida.

  • Illustrati francesi - Guerin, Charles-François-Prosper - Fortunio ou L'Eldorado. Avec douze litographies de Charles Guérin
    Lotto 426

    Illustrati francesi - Guerin, Charles-François-Prosper - Fortunio ou L'Eldorado. Avec douze litographies de Charles Guérin

    Parigi, A la Société d'Edtinion "Le Livre" [stampa: R. Coulouma - Argenteuil], 1929 (25 marzo), 27,4x20 cm. 1 tavola b.n. e rosso e 12 litografie b.n. n.t. di genere galante su disegno di Charles Guérin incise da Georges Bertrand, brossura, custodia editoriale, copertina con titolo in nero e rosso, lievi difetti

    NOTE
    Tiratura complessiva di 255 copie numerate. Esemplare facente parte dei 200  su vélin de Cuve. Prima edizione con queste illustrazioni.

  • Illustrati francesi - Heuyer, Pierre - Leçon de ténèbres. Pointes sèches de Michel Ciry
    Lotto 427

    Illustrati francesi - Heuyer, Pierre - Leçon de ténèbres. Pointes sèches de Michel Ciry

    s.l., Le Garrec Editeur, 1945, 26x17 cm., Con 16 acqueforti originali n.t. di cui 1 a piena pagina al controfrontespizio di Michel Ciry,  brossura originale a fogli sciolti, camicia, lievi difetti. § Mauriac, François, La nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime Dethomas. Gravés par Aubert, Parigi, Ernest Flammarion [stampa: Imprimerie Lahure - Paris], 1929 (20 marzo), 23,7x18,5 cm., Con 5 tavole f.t. a colori incise in legno di Maxime Pierre Dethomas, brossura con piatto anteriore illustrato.

    NOTE

    I opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 180 copie numerate. Esemplare facente parte dei 25 numerati con lettere dell'alfabeto, riservati all'artista e ai collaboratori.

    II opera: Prima edizione.  Tiratura complessiva di 890 copie numerate. Esemplare facente parte dei 750 su vélin des Papeteries de Rives.

  • Illustrati francesi - L'aimable voyage
    Lotto 428

    Illustrati francesi - L'aimable voyage

    Bâle - Paris - Lausanne, Editions Vineta [stampa: H. Jaunin - Lausanne], 1950 (giugno), 31x21,5 cm., numerose vignette in bianco e nero di cui alcune a piena pagina, brossura, copertina illustrata con un disegno, brossura staccata dal corpo del libro, piccola lacuna. § Gide André, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Zwölf Handätzungen von Max Hunziker, Zurigo, Büchergilde Gutenberg, 1953, 29,5x23 cm., con 10 illustrazioni a colori e 2 in bianco e nero, legatura editoriale in cartoncino,

    NOTE

    I opera: Prima edizione. Tiratura unica di 400 esemplari numerati con firma autografa dell'autrice al colophon.

    II opera: Edizione originale con queste illustrazioni.

  • Illustrati francesi - Poe, Edgar Allan - Contes Extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Litographies de Lluis V. Molné
    Lotto 429

    Illustrati francesi - Poe, Edgar Allan - Contes Extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Litographies de Lluis V. Molné

    Monaco, Les Documents d'Art [stampa: Imprimerie Monégasque - Montecarlo], 1946 (1 aprile), 24,5x16,5 cm., con 16 litografie f.t., brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievi segni d'usura. § Pinson Charles-Emile; De la tour du pin, Patrice, Les contes de soi. Parigi, Robert Laffont [Imprimerie A. Rey - Lyon, 1946 (15 ottobre), 28,5x19,3 cm., con 4 incisioni al bulino in testa di capitolo n.t., sporadiche fioriture, brossura e camicia.

    NOTE

    I opera: Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura di 2000 copie numerate. Esemplare facente parte dei 1984 ordinari.

    II opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 626 copie. Esemplare facente parte dei 600 su vélin blanc.

  • Illustrati francesi - Rilke, Rainer Maria - Journal florentin de R.M. Rilke. Traduction de Maurice Betz avec des illustrations de J. Despierre
    Lotto 430

    Illustrati francesi - Rilke, Rainer Maria - Journal florentin de R.M. Rilke. Traduction de Maurice Betz avec des illustrations de J. Despierre

    Parigi, Editions Emile-Paul Frères [stampa: Imprimerie Aulard], 1946 (Pasqua), 26x19 cm., frontespizio e 8 tavole f.t. stampate in litografia di Jacques Despierre, elegante impaginazione con capilettera in tinta celeste, brossura, custodia, copertina in cartoncino con giglio rosso stampato al piatto, qualche fioritura ai piatti, lievi difetti. § Insieme nel lotto Micolau, France; Picaud, Paul, Epigrammes Amoureuses, Tolosa-Parigi, Aux éditions du Palmier d'Or, 1948.

    NOTE
    I opera: Tiratura complessiva di 1600 copie numerate. Esemplare facente parte dei 1.500 su vélin blanc. Prima edizione con queste illustrazioni.

  • Illustrati francesi - Robida, Albert - Le Vautour de Prusse
    Lotto 431

    Illustrati francesi - Robida, Albert - Le Vautour de Prusse

    Parigi, Les Impressions d'Art de Georges Bertrand Editeur- Imprimeur, 1918, 42x28,7 cm., con 15 tavole a colori sciolte f.t. e 110 vignette al tratto n.t, esemplare mancante di 1 tavola ("Le Burgrave de Nuremberg"), leggera brunitura, brossura, piccolo strappo senza perdita alla cerniera, difetti.

    NOTE
    Prima edizione

  • Illustrati francesi - Stendhal, Marie-Henri Beyle - Les Cenci
    Lotto 432

    Illustrati francesi - Stendhal, Marie-Henri Beyle - Les Cenci

    Parigi, Editions du Moustié, 1946 (11 settembre), 29,5x24 cm., con  6 tavole incise in rame al bulino, 1 testatina e 1 finalino n.t.,  brossura a fogli sciolti, camicia e custodia editoriali, lievi difetti.

    NOTE

    I opera: Edizione originale con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 430 copie. Esemplare facente parte dei 300 su papier du verger de Puymoyen. Jean-Paul Vroom, negli anni Sessanta sarà fra l'altro regista di vari films e collaboratore del coreografo Hans van Manen.

  • Illustrati - Antona Traversi, Giannino - Gli Unni… e gli altri. Idee e motti di Giannino Antona Traversi
    Lotto 433

    Illustrati - Antona Traversi, Giannino - Gli Unni… e gli altri. Idee e motti di Giannino Antona Traversi

    Milano, Ravà & C. Editori, 1915 [s.d. ma 1915], 37,5x30,5 cm., con 1 illustrazione a due colori applicata in copertina di A. Bonzagni e 34 tavole in nero, a due e tre colori, lievissime fioriture marginali, brossura con nastro.

    NOTE
    Prima edizione. Uno dei capolavori dell'illustrazione italiana. [Bibliografia: Pallottino 1988: pag. 238 con illustrazione e tav. XXVIII].

  • Illustrati - Rosa’, Rosa, Edith von Haynau-Arnaldi - Thousand and One Nights. Pictures and Drawings by Rosà to Illustrate Tales by Ernst Roenau
    Lotto 434

    Illustrati - Rosa’, Rosa, Edith von Haynau-Arnaldi - Thousand and One Nights. Pictures and Drawings by Rosà to Illustrate Tales by Ernst Roenau

    Chicago, Julius Wisotzki, 1922, 31,5x24,5 cm., con 10 tavole a colori applicate, 10 testatine e 10 finali b.n. n.t. di Rosa Rosà.legatura editoriale cartonata, dorso in tela,  copertina e retro illustrati e colori, frontespizio illustrato b.n..

    NOTE
    Prima edizione americana. "[In Rosa Rosà] pittura e letteratura sono strettamente allacciate: nascono così quelle visioni di città, quelle "comete fosforiche attraversate da occhi" (Salaris, 1981), quelle ricerche di compenetrazione di spazi lontanissimi così tipiche delle sue illustrazioni. Nel 1919 partecipa alla Grande esposizione nazionale futurista, nel 1922 a Berlino compare tra gli artisti italiani che espongono alla Grande esposizione futurista internazionale. Illustra, con esiti particolarmente felici, libri di favole orientali: "Le mille e una notte (edizioni a Vienna, Graphishe Anstalt, e a Chicago, Wisotsky) e "Das persische Papageienbuch" (Artur Wolf Verlag, Vienna 1922)..." (Godoli 2001: pp. 576-577). [Bibliografia: Fanelli - Godoli 1988: pag. 198].

  • Illustrati - Rops, Félicien - Rops…iana
    Lotto 435

    Illustrati - Rops, Félicien - Rops…iana

    Parigi, Editions Pellet, 1924, 27x20,8 cm., con 21 tavole f.t. incise all'acquaforte da Jacques Villemin, di cui 1 a colori, esemplare con 8 pagine capovolte (113/120), errore commesso all'epoca in fase di rilegatura, qualche rara fioritura, leggera brunitura alle estremità dei margini, legatura coeva in mezza pelle con angoli, 5 nervi, fregi e titoli in oro al dorso, tagli in oro, brossura originale conservata, copertina illustrata con un disegno al tratto, titolo in rosso, lievi spellature ai bordi del dorso.  Ex-libris "Olao Cottarelli" applicato al risguardo. § Schmid, Cristophe, Contes du Chanoine Schmid. Traduction nouvelle. Illustrée de vingt grand dessins par Marckl, Parigi, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse P.-C. Lehuby, (1842), 23x14,5 cm., con 20 tavole seppiate f.t. di Louis Marckl, lievi bruniture, bella legatura editoriale in tela decorata con titoli, tagli e intarsi in oro e a colori al piatto e al dorso.

    NOTE

    I opera: Prima edizione. Tiratura di 500 esemplari numerati.

    II opera: Nei "Racconti morali" "il fine pedagogico vi è troppo scoperto e "manichea" è la rigida contrapposizione del bene e del male; tuttavia hanno il pregio della brevità, della chiarezza e della varietà (Spini 1974: pag. 149). La data di pubblicazione si ricava dal testo dell'introduzione: "Aujourd'hui, après avoir été successivement curé, professeur de morale et de théologie à la nouvelle Faculté de Théologie de Tubingen, directeur du grand séminaire de Rotembourg, le bon Christophe Schmid, agé de soixante-quatorze années, est chanoine titulaire d'Augsbourg" (pag. VII).

  • Illustrati - Tommasuccio da Foligno  [Beato Tommaso Unzio] - Le profezie del Beato Tommasuccio da Foligno.
    Lotto 436

    Illustrati - Tommasuccio da Foligno [Beato Tommaso Unzio] - Le profezie del Beato Tommasuccio da Foligno.

    Lodi, Giampiero Zazzera, 1989, 30x22,6 cm., con 4 xilografie a piena pagina n.t., brossura, custodia, copertina in bianco e nero. § Renan, Joseph Ernest; Giraudoux, Jean, Due Preghiere, Palermo, Sellerio Editore, 1981, 21x15 cm., con 1 acquaforte originale f.t. di Edo Janish, firmata e numerata dall'artista, brossura cartonata, sovraccopertina, custodia. § Carena, Felice, Il Santo Vangelo di N.S. Gesù Cristo secondo Luca, Milano, Fondazione Ines Fila, 1949, 34x24,5 cm., con 10 tavole f.t., disegni di Felice Carena, legatura editoriale cartonata.

    NOTE

    I opera: Tiratura limitata di 150 copie numerate e firmate al colophon dall'artista.  Prefazione di Cesare Vivaldi. Introduzione e parafrasi di Silvestro Nessi, Quattro Xilografie di Agapito Miniucci

    II opera: Prima edizione. Tiratura di 120 esemplari numerati stampati su carta Bodonia delle Cartiere Fedrigoni di Verona. Esemplare nella tiratura dei 20 numerati con cifre romane.

    III opera: Tiratura di 700 esemplari numerati. Edizione originale con queste illustrazioni.

  • Illustrati - Wille, Erich, Will Halle - Cartella di 10 caricature
    Lotto 437

    Illustrati - Wille, Erich, Will Halle - Cartella di 10 caricature

    s.l., s.e., (1956), 32,5x29,7 cm., con 10 tavole applicate con soggetti umoristici e caricature, protette con passepartout, firmate e acquarellate dall'autore, legatura editoriale in tela gialla con chiusura metallica, copertina con vignetta applicata acquarellata a colori e firmata dall'autore. Dedica autografa datata 1956 firmata a matita dall'autore.

    NOTE
    Edizione originale. Will Halle, è lo pseudonimo di Erich Wille, celebre caricaturista tedesco degli anni '40 e '50.

  • James Bond - Fleming, Ian - Goldfinger
    Lotto 438

    James Bond - Fleming, Ian - Goldfinger

    Londra, Jonathan Cape, 1963., mm. 190 x 300, legatura nera con al dorso autore e titolo in oro, al  piatto anteriore scheletro a rilievo con occhi impressi in oro.

  • James Bond - Fleming, Ian - Octopussy and the living daylights
    Lotto 439

    James Bond - Fleming, Ian - Octopussy and the living daylights

    Londra, Jonathan Cape, 1966. mm. 194 x 130., sovracoperta illustrata a colori basata sul disegnodi Richard Chopping, legatura marrone con titolo impresso in oro, fioriture al taglio superiore, leggera macchia alla prima sguardia.

    NOTE
    l libro è una raccolta di racconti pubblicati postumi nel Regno Unito da Jonathan Cape il 23 giugno 1966.

Lotti dal 409 al 432 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000