ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO

venerdì 26 novembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 432
  • SCUOLA ROMANA PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 385

    SCUOLA ROMANA PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Paesaggio con lavandaie al crepuscolo

    Olio su tela, cm. 61x48

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
    Lotto 386

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    San Vincenzo Ferrer

    Olio su tela, 84,5x65,5. Con cornice

    Iscrizione sul libro: "TIMETE DEUM ET DARE ILLI HONOREM APOCAL (...) XIV".

  • JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT O VOLLAERT (Leipzig, 1708 - Dresda, 1769), ATTRIBUITO
    Lotto 387

    JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT O VOLLAERT (Leipzig, 1708 - Dresda, 1769), ATTRIBUITO

    a) Paesaggio con corso d'acqua ponte e figure -
    b) Paesaggio con fattoria e contadini.

    a-b) Coppia di dipinti olio su tela, cm. 23,5x31,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Torino

  • SCUOLA VENEZIANA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 388

    SCUOLA VENEZIANA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con lettera

    Olio su tela, cm. 38x29,5

  • JOHAN PHILIP KORN (Uddevalla 1728 - Stoccolma 1796), ATTRIBUITO
    Lotto 389

    JOHAN PHILIP KORN (Uddevalla 1728 - Stoccolma 1796), ATTRIBUITO

    Paesaggio con fiume, case e figure

    Olio su tavoletta, cm. 13,5x22. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 390

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e figure

    Olio su tela, cm. 46x57. Con cornice

  • PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lotto 391

    PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO

    San Giovannino

    Olio su tavola, cm. 65,5x50. Con cornice

  • ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 392

    ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO

    Coppia di ritratti grotteschi

    Olio su tela, cm. 37,5x49

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lotto 393

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Cristo coronato di spine

    Olio su tavola, cm. 38x30,5

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA EMILIANA, METÀ DEL XVI SECOLO
    Lotto 394

    SCUOLA EMILIANA, METÀ DEL XVI SECOLO

    Sacra Famiglia

    Olio su rame, cm. 23,5x18,5. Con cornice

    Diffuse cadute di colore

  • SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO, XVII SECOLO
    Lotto 395

    SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO, XVII SECOLO

    Deposizione di Cristo nel sepolcro

    Olio su tela, cm. 100x125,5

    Copia tardiva del celebre dipinto di Tiziano Vecellio, oggi al museo del Prado di Madrid

    Lotto 396

    Madonna con Bambino in gloria con arme gentilizio e scena di battaglia sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 84,5x70. Con cornice

  • SCUOLA VENETA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 397

    SCUOLA VENETA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Cristo Redentore

    Olio su tela, cm. 53x42

    Lotto 398

    Ritratto grottesco di fanciullo

    Olio su carta riporato su tela, cm. 39x24

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA GENOVESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 399

    SCUOLA GENOVESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Visione di San Girolamo della Santissima Trinità

    Olio su tela, cm. 35x47,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 400

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Figura allegorica femminile (Sibilla?)

    Olio su tela, cm. 108x75. Con cornice

  • SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 401

    SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Annunciazione

    Olio su tela, cm. 60,5x70. Framed

  • AMBITO DI PIETRO MONTANINI, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 402

    AMBITO DI PIETRO MONTANINI, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio con figure

    Olio su tela, cm. 48,5x39. Con cornice

    Lotto 403

    Madonna con Bambino

    Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA ROMANA, XVI SECOLO
    Lotto 404

    SCUOLA ROMANA, XVI SECOLO

    Il sacrificio di Isacco

    Olio su tela, cm. 60x47,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 405

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio ovale con figure

    Oil on canvas, cm. 47,5x34,5. Con cornice

  • SEGUACE DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
    Lotto 406

    SEGUACE DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

    Ritratto d'uomo con monocolo

    Olio su tela, cm. 36,5x31

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECOLO XVI (?)
    Lotto 407

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECOLO XVI (?)

    Trittico, Madonna con Bambino e Angeli musicanti

    Olio su tavola, cm. 51x69

    Estese ridipinture.
    Il dipinto presenta varie tracce di pentimenti e un craquelure fine e omogeneamente diffuso su tutta la superfice della tavola.

  • ARTISTA ATTIVO ALL'INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 408

    ARTISTA ATTIVO ALL'INIZIO XIX SECOLO

    Olio su tela, cm. 40x32,5. Con cornici

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

Lotti dal 385 al 408 di 432

  • 26 novembre 2021 ore 14:30 ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO (1 - 432)

Commissioni d'asta 26%

Altre Informazioni

Informazioni sull’asta 98

- Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Carte di credito Visa, MasterCard e American Express.

• Paypal

- BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000