ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO

venerdì 26 novembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 432
  • SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SECOLO
    Lotto 361

    SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SECOLO

    Veduta delle cascatelle di Tivoli

    Olio su tela, cm. 55x76,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO
    Lotto 362

    PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di giovane gentiluomo allo scrittoio

    Olio su tela, cm. 57,5x48. Con cornice

    Firmato in basso a sinistra: "V.N. FECIT".
    La tela reca al retro antica iscrizione a pennello: "GASPAR GOYVAERTS / 1725".

  • PITTORE PIEMONTESE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 363

    PITTORE PIEMONTESE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Coppia di ritratti di coniugi membri dell’aristocrazia

    Olio su tela, cm. 101,5x72,5. Con cornice

    Nel ritratto raffigurante il marito, sulla lettera in basso a sinistra, è presente la datazione delle due opere: “1778”. Nella porzione superiore entrambi i dipinti presentano arme gentilizia con corona, aquila e una testa di Cristo coronato di spine.

  • FRIEDRICH NERLY (Erfurt, 1807 - Venezia, 1878)
    Lotto 364

    FRIEDRICH NERLY (Erfurt, 1807 - Venezia, 1878)

    Veduta di Punta della Dogana con la chiesa di Santa Maria della Salute

    Olio su tela, cm. 22x38

    La tela reca firma in basso a destra: "F. NERLY".

  • PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO
    Lotto 365

    PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO

    Veduta di San Giorgio Maggiore dalla laguna

    Olio su tela, cm. 38,3x56,5

    La tela al retro reca iscrizione: "WINSOR&NEWTON 88 RAIN (…)"

  • ARTISTA VENEZIANO, FINE XIX SECOLO
    Lotto 366

    ARTISTA VENEZIANO, FINE XIX SECOLO

    Veduta di Palazzo Ducale con San Marco sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 23x33,5

  • ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lotto 367

    ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    Veduta del golfo di Smirne

    Olio su tela, cm. 33x52,5. Con cornice

  • ARTISTA ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SECOLO
    Lotto 368

    ARTISTA ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SECOLO

    Veduta di lago alpino, con barche e una villa sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 60,5x114. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • AMBITO DI ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN (Parigi, 1755 – 1842)
    Lotto 369

    AMBITO DI ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN (Parigi, 1755 – 1842)

    Autoritratto della pittrice

    Olio su tela, cm. 61x44,5. Con cornice

    Il dipinto è una copia dell'autoritratto della pittrice Élisabeth Vigée Le Brun eseguito nel 1790 e oggi conservato presso la Galleria dell'Accademia Nazionale di San Luca in Roma.

  •  JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (attivo in Francia, 1806 - 1836)
    Lotto 370

    JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (attivo in Francia, 1806 - 1836)

    Interno di architettura monumentale con figure che deambulano

    Tempera su cartone, cm. 10,5x14. Con cornice

    Firmato in basso a sinistra "LEBELLE 18(…)6". Lebelle fu un miniaturista di finissima qualità attivo a Parigi nei primi decenni del XIX secolo.

  • ANTONIO CAVALLUCCI (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795), ATTRIBUITO
    Lotto 371

    ANTONIO CAVALLUCCI (Sermoneta, 1752 - Roma, 1795), ATTRIBUITO

    Sant'Andrea Apostolo

    Olio su tela, cm. 92x74. Con cornice

  • AMBITO DI FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 -  1895)
    Lotto 372

    AMBITO DI FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - 1895)

    Testa di uomo barbuto (profeta?)

    Olio su tela, cm. 45,5x38. Con cornice

    La tela reca iscrizione a pennello in basso a destra con presumibile numero di inventario: "18429"

  • ARTISTA ATTIVO NEL XIX SECOLO
    Lotto 373

    ARTISTA ATTIVO NEL XIX SECOLO

    Esploratore presenta ad una nobildonna un giovane proveniente da terre esotiche

    Olio su tela, cm. 51,5x67,5. Con cornice

    Siglata in basso a destra "B.C.". Etichetta al centro in alto: "PINACOTECA MARCHESE LANCELLOTTI DEL SACRO ROMANO IMPERO". PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA OLANDESE,  XIX SECOLO
    Lotto 374

    SCUOLA OLANDESE, XIX SECOLO

    Natura morta con uva, agrumi e un calice di cristallo

    Olio su tela, cm. 31x40. Con cornice

  • ARTISTA OLANDESE, XIX SECOLO
    Lotto 375

    ARTISTA OLANDESE, XIX SECOLO

    Interno domestico con madre e figlia

    Olio su tavola, cm. 51x35,5. Con cornice

    La tavola reca tracce di firma in basso a destra: "(…) V.D. MEER (…)"
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Torino.

  • LÉON HERBO (Templeuve, 1850 - Ixelles, 1907)
    Lotto 376

    LÉON HERBO (Templeuve, 1850 - Ixelles, 1907)

    Ritratto di bimba

    Olio su tela, cm. 52x40. Con cornice

    Firmato sul margine destro: "LÉON HERBO JANVIER 1877".

  • ARTISTA FRANCESE, PRIMA METÀ XIX SECOLO
    Lotto 377

    ARTISTA FRANCESE, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    Donna con orecchino e fermacapelli di coralli

    Olio su tela, cm. 55,5x46. Con cornice

  • SCUOLA FRANCESE, INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 378

    SCUOLA FRANCESE, INIZIO XIX SECOLO

    Ritratto di giovane gentiluomo albino

    Olio su tela, cm. 25x21. Con cornice

  • ARTISTA SIMBOLISTA, FINE DEL XIX SECOLO
    Lotto 379

    ARTISTA SIMBOLISTA, FINE DEL XIX SECOLO

    Giovane Gentildonna visitata da un demone

    Olio su tavola, cm. 56x32. on cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO
    Lotto 380

    ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO

    Gara di bighe in un anfiteatro

    Olio su tela, cm. 45,5x61,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA ROMANA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
    Lotto 381

    SCUOLA ROMANA, INIZIO DEL XVIII SECOLO

    Scuola di cucito

    Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice

    La tela reca al retro iscrizione: "LUCATELLI"

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 382

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, torre circolare e borgo sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 75x100. Con cornice

  • ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
    Lotto 383

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Annunciazione

    Olio su tela, cm. 118x135. Con cornice

  • SEGUACE DI JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (Anversa, ca. 1630 – ca. 1677)
    Lotto 384

    SEGUACE DI JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (Anversa, ca. 1630 – ca. 1677)

    Scena di stagno con volatili e falco in picchiata

    Olio su tela, cm. 49x80. Con cornice

Lotti dal 361 al 384 di 432

  • 26 novembre 2021 ore 14:30 ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO (1 - 432)

Commissioni d'asta 26%

Altre Informazioni

Informazioni sull’asta 98

- Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Carte di credito Visa, MasterCard e American Express.

• Paypal

- BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000