Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

venerdì 3 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 164 di 164
    Lotto 161

    Luciano Gaspari Vaso, Anni ‘60;in vetro sommerso acquamarina e rubino, h. 29 cm. produzione Salviati “Pinnacolo” Murano
    Firma alla base a punta di diamante “Salviati”

    Lotto 162

    Luciano Gaspari Vaso monofiore;in vetro sommerso su piede in cristallo e rubino, h. 50 cm
    Produzione Salviati “Pinnacolo” Murano

    Lotto 163

    Manufaktur/Manifattura Muranese Vaso, Anni ‘60;Vetro sommerso-Technik, transparent antikrosa, H. 17 x 12,5 x 5 cm

    Lotto 164

    Aldo Nason Vaso, anni ‘50;a murrine policrome, un anello di vetro trasparente circonda la base, .31,8 x 15 cm, produzione A.Ve.M.

    Lotto 165

    Ceramiche Nervi Genova Centrotavola, 1930/40;su piedini in terracotta maiolicata e dipinta a mano con smalti policromi, h. 8 x 20 x15 cm, di grande fattura (i colori sono molto simili a quelli di Bartolomeo Rossi della manifattura CAS di Albisola). Riporta sotto
    “CERAMICHE NERVI”, in ottimo stato

    Lotto 166

    Nicolaj Diulgheroff (1901 – 1982) Damina – bottiglia, 1930;in maiolica policroma su modello di N. Diulgheroff del 1930. Produzione MGA Albisola, h. 20 x 12 cm Timbro manifattura “MGA” di Albisola sotto
    alla base, in perfette condizioni

    Lotto 167

    Romeo Bevilacqua (1908 – 1958) Cric e Croc, 1936 circa;Scultura – bottiglia per il maraschino Liquori Vlahov Zara (come recita una etichetta cartacea apposta nel retro e scritta a neretto sotto con il timbro MGA della manifattura di Albisola) in terracotta maiolicata mat modellata a colaggio e a smalti policromi

    Lotto 168

    Manufaktur/Manifattura C.I.A. Manna Posacenere, 1930 circa;in ceramica smaltata con un cagnolino in una borsa con sotto la scritta (“la legge è uguale per tutti”) e un perno in metallo coevo, h. 8,5 x 18,5 x 15 cm.Marchio della manifattura alla base e probabili iniziali (FI) di un collaboratore

    Lotto 169

    Pompeo Pianezzola (1925 – 2012) Centrotavola, Anni ‘70;in ceramica smaltata policroma, h. 7 x 20 x 31 cm. Produzione Manifattura Zanolli - Nove di Bassano Timbro “Z Nove” sotto alla base

    Lotto 170

    Manufaktur/Manifattura Ancora Venezia Raro vaso panciuto, 1950/60;in ceramica smaltata rosso rubino con decorazioni a rilievo di motivi precolombiani a smalto verde. Perfette condizioni.
    Timbro e n. di serie Ceramiche Ancora Venezia 0178 sotto alla base

    Lotto 171

    Alighiero Boetti (1940 – 1994) Piatto a parete per Alitalia, 1986;in ceramica smaltata bianca con motivo decorativo a smalto blu, produzione per Alitalia
    Firma e numerazione (380/1600) al retro

    Lotto 172

    Dieter Crumbiegel Vaso amorfo;in gres smaltato color sabbia e blu proveniente dalla collezione Hinder – Germany, h. 17 x 19 x 16 cm, in perfette condizioni.
    Monogramma inciso sotto

    Lotto 173

    Dorothee Colberg Tjadens (1922 – 2004) Lacrimatoio, Anni ‘80;in gres porcellanato a smalti bianchi ocra e grigi, h. 16 x 4,7 cm, di rara fattura, in perfette condizioni
    Firma in basso

    Lotto 174

    Pino Castagna (1932 – 2017) Lampada da tavolo e caraffa;a smalti bianchi e grigio, h. 22 e 20 cm, in ottime condizioni

    Lotto 175

    Pino Castagna (1932 – 2017) Servizio da otto, Anni ‘60;Tazze e piatti con teiera, zuccheriera e latti ra in ceramica smaltata policroma. Teiera h. 18 x 14; piatti diam. 16,5; zucch. h. 12 cm, in ottimo stato firma alla base

    Lotto 176

    Secessione Romana /Römische Sezession Vaso Rondini, Anni ‘30;Raro vaso in ceramica smaltata a lustro e prese laterali a motivo di rondini simmetriche che spiccano il volo realizzata in ambito romano negli Anni Venti – Trenta
    Non riporta firme

    Lotto 177

    Charles Catteau La Louvière, Anni ‘30;Due bottiglie in ceramica a smalti policromi a bande e motivo di fiori e foglie. H. 25 cm circa, modello D 681, in ottimo stato. Produzione ceramiche Boch La Louvière – Belgium
    Timbro della manifattura sotto alla base

    Lotto 178

    Franco Bettonica Due vasi, Anni ‘60;a smalto bianco e verde, h. 29,5 x 12 x 7 cm e 15 x 15 cm, produzione Gabbianelli, piccole mancanze sotto il vaso bianco e lieve restauro sul verde, in buono stato

    Lotto 179

    Ceramiche Artistiche Torviscosa Rara ceramica smaltata, Anni '60;a colori rosso e arancio, h. 8,5 x 12 cm. In buono stato.

    Lotto 180

    Pino Castagna Servizio per 8 persone;Ceramica color grigio, servizio comprendente 8 piatti rettangolari grandi,
    8 medi, 8 piccoli (uno con lievi sbeccatura), 8 piatti rotondi medi, 1 piatto
    da portata rettangolare, 1 zuppiera tonda
    Provenienza: Collezione privata

Lotti dal 145 al 164 di 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000