Asta di arte moderna & Design
Lotto 161 Luciano Gaspari Vaso, Anni ‘60;in vetro sommerso acquamarina e rubino, h. 29 cm. produzione Salviati “Pinnacolo” Murano
Firma alla base a punta di diamante “Salviati” -
Lotto 162 Luciano Gaspari Vaso monofiore;in vetro sommerso su piede in cristallo e rubino, h. 50 cm
Produzione Salviati “Pinnacolo” Murano -
Lotto 163 Manufaktur/Manifattura Muranese Vaso, Anni ‘60;Vetro sommerso-Technik, transparent antikrosa, H. 17 x 12,5 x 5 cm
Lotto 164 Aldo Nason Vaso, anni ‘50;a murrine policrome, un anello di vetro trasparente circonda la base, .31,8 x 15 cm, produzione A.Ve.M.
Lotto 165 Ceramiche Nervi Genova Centrotavola, 1930/40;su piedini in terracotta maiolicata e dipinta a mano con smalti policromi, h. 8 x 20 x15 cm, di grande fattura (i colori sono molto simili a quelli di Bartolomeo Rossi della manifattura CAS di Albisola). Riporta sotto
“CERAMICHE NERVI”, in ottimo stato -
Lotto 166 Nicolaj Diulgheroff (1901 – 1982) Damina – bottiglia, 1930;in maiolica policroma su modello di N. Diulgheroff del 1930. Produzione MGA Albisola, h. 20 x 12 cm Timbro manifattura “MGA” di Albisola sotto
alla base, in perfette condizioni -
Lotto 167 Romeo Bevilacqua (1908 – 1958) Cric e Croc, 1936 circa;Scultura – bottiglia per il maraschino Liquori Vlahov Zara (come recita una etichetta cartacea apposta nel retro e scritta a neretto sotto con il timbro MGA della manifattura di Albisola) in terracotta maiolicata mat modellata a colaggio e a smalti policromi
Lotto 168 Manufaktur/Manifattura C.I.A. Manna Posacenere, 1930 circa;in ceramica smaltata con un cagnolino in una borsa con sotto la scritta (“la legge è uguale per tutti”) e un perno in metallo coevo, h. 8,5 x 18,5 x 15 cm.Marchio della manifattura alla base e probabili iniziali (FI) di un collaboratore
Lotto 169 Pompeo Pianezzola (1925 – 2012) Centrotavola, Anni ‘70;in ceramica smaltata policroma, h. 7 x 20 x 31 cm. Produzione Manifattura Zanolli - Nove di Bassano Timbro “Z Nove” sotto alla base
Lotto 170 Manufaktur/Manifattura Ancora Venezia Raro vaso panciuto, 1950/60;in ceramica smaltata rosso rubino con decorazioni a rilievo di motivi precolombiani a smalto verde. Perfette condizioni.
Timbro e n. di serie Ceramiche Ancora Venezia 0178 sotto alla base -
Lotto 171 Alighiero Boetti (1940 – 1994) Piatto a parete per Alitalia, 1986;in ceramica smaltata bianca con motivo decorativo a smalto blu, produzione per Alitalia
Firma e numerazione (380/1600) al retro -
Lotto 172 Dieter Crumbiegel Vaso amorfo;in gres smaltato color sabbia e blu proveniente dalla collezione Hinder – Germany, h. 17 x 19 x 16 cm, in perfette condizioni.
Monogramma inciso sotto -
Lotto 173 Dorothee Colberg Tjadens (1922 – 2004) Lacrimatoio, Anni ‘80;in gres porcellanato a smalti bianchi ocra e grigi, h. 16 x 4,7 cm, di rara fattura, in perfette condizioni
Firma in basso -
Lotto 174 Pino Castagna (1932 – 2017) Lampada da tavolo e caraffa;a smalti bianchi e grigio, h. 22 e 20 cm, in ottime condizioni
Lotto 175 Pino Castagna (1932 – 2017) Servizio da otto, Anni ‘60;Tazze e piatti con teiera, zuccheriera e latti ra in ceramica smaltata policroma. Teiera h. 18 x 14; piatti diam. 16,5; zucch. h. 12 cm, in ottimo stato firma alla base
Lotto 176 Secessione Romana /Römische Sezession Vaso Rondini, Anni ‘30;Raro vaso in ceramica smaltata a lustro e prese laterali a motivo di rondini simmetriche che spiccano il volo realizzata in ambito romano negli Anni Venti – Trenta
Non riporta firme -
Lotto 177 Charles Catteau La Louvière, Anni ‘30;Due bottiglie in ceramica a smalti policromi a bande e motivo di fiori e foglie. H. 25 cm circa, modello D 681, in ottimo stato. Produzione ceramiche Boch La Louvière – Belgium
Timbro della manifattura sotto alla base -
Lotto 178 Franco Bettonica Due vasi, Anni ‘60;a smalto bianco e verde, h. 29,5 x 12 x 7 cm e 15 x 15 cm, produzione Gabbianelli, piccole mancanze sotto il vaso bianco e lieve restauro sul verde, in buono stato
Lotto 179 Ceramiche Artistiche Torviscosa Rara ceramica smaltata, Anni '60;a colori rosso e arancio, h. 8,5 x 12 cm. In buono stato.
Lotto 180 Pino Castagna Servizio per 8 persone;Ceramica color grigio, servizio comprendente 8 piatti rettangolari grandi,
8 medi, 8 piccoli (uno con lievi sbeccatura), 8 piatti rotondi medi, 1 piatto
da portata rettangolare, 1 zuppiera tonda
Provenienza: Collezione privata