Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti su tela grezza 80x60 cm firma in basso a destra
Lotto 50 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Paesaggio tempera su carta 50x70 cm firma in basso a destra
Lotto 51 BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Natura morta olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra
Lotto 52 DARZINO BRUNO Treviso 1922 - 1984 Vaso di fiori olio su tela 60x50 cm firma in basso a sinistra
Lotto 53 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Studio di figura olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 54 PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il riposo olio su tavola 90x120 cm
Lotto 55 BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Figure (1975) olio su tavola 60x50 cm firma in basso a sinistra esposizioni Boato Galleria d'Arte San Donà di Piave - etichetta al retro
Lotto 56 TIOZZO CLAUDIO BENITO Mira (Ve) 1928 Riviera del Brenta affresco su tela 40x60 cm firma in basso a sinistra
Lotto 57 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Barena a Treporti 2013 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 58 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione con maschere veneziane olio su tela 70x60 cm firma in basso a destra firma e titolo a retro
Lotto 59 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Case bianche a Milano 1967 olio su tela 70x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro esposizioni Centro di cultura Internazionale Jesulum - timbri al retro
Lotto 60 BORSATO RENATO Venezia 1927 Un giorno di carnevale olio su tela 70x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 61 TODESCO LUCIANO Venezia 1930 - 1984 Arlecchino olio su tavola 60x50 cm firma in basso a destra
Lotto 62 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio strappo d'affresco su tela 40x40 cm firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 1701295 su foto
Lotto 63 DE STEFANI GIROLAMO Vittorio Veneto 1909 - Venezia 1976 Paesaggio olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra
Lotto 64 AGUZZI FABIO Milano 1952 Strada facendo olio su tela 50x100 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Aguzzi a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Inv. 765-Q su foto
Lotto 65 DAFORNO CASONATO AMELIA Nervesa della Battaglia 1878 - 1969 Piazza di Asolo olio su tavola 41x49,5 cm firma in basso a sinistra provenienza Galleria Cristallo Conegliano
Lotto 66 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Riflessi verso sera a Portofino 2012 olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 67 CARRARO-PIERESCA-BOSCOLO-GIANNIOTTI-DE STEFANI Autoritratti lotto di 5 opere 36x26-40x30-25x20-11x9,5-24x18 cm tutti firmati - Carraro: olio su tavola 1921 Pieresca: olio su tavola 1972 Boscolo: olio su tela Gianniotti: olio su cartone, esposizioni Galleria Annunciata Milano etichetta al retro, provenienza collezioni Zavattini De Stefani: olio su tela 1974 dedica ad personam al r
Lotto 68 LONGO B. - COLUSSI B. - PIGNATELLI E. Autoritratti lotto di 3 tecniche miste su carta 40x27- 46,5x34-38,5x29 cm tutti firmati
Lotto 69 SCARPACROCE L.-VALENZIN G.-BERGAMINI A.-TONELLO A. Autoritratti lotto di 4 olii su tavola 20x15-18x13-23x17-12x9 cm tutti firmati
Lotto 70 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo 1963 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro
Lotto 71 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Fiori 1963 olio su tavola 30x20 cm firma e data in basso a destra titolo al retro
Lotto 72 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Cavana 1962 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro