Lotto 568 Due sigilli in bronzo a pendente con corniole incise con simboli massonici
altezza totale cm 3,3 e cm 2,8; cm 2,5 x 2,2 e cm 1,9 x 1,8 ( i sigilli) -
Lotto 569 Due sigilli in bronzo, con manico in legno tornito e stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 9,6 e cm 8; cm 3,1 x 2,7 e cm 2,8 x 2,5 (i sigilli) -
Lotto 570 Due sigilli in bronzo: uno con manico in ferro, uno con Cupido, entrambi con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVII
altezza totale cm 8,7 (quello con Cupido) e cm 4,5; cm 4 x 3,5; e cm 4,6 x 4,1 (i sigilli)
Iscrizione Vicissim incubimus victoriaeIscrizione Vicissim incubimus victoriae -
Lotto 571 Due sigilli in ferro con custodia in legno tornito, con stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 8 e cm 7,5; cm 2,3 x 2; e cm 2,6 x 2,3 (i sigilli)
uno con due stemmi sormontati da coronauno con due stemmi sormontati da corona -
Lotto 572 Due sigilli in ferro con manico in legno ebanizzato nero, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 10 e cm 7,5; cm 2,5 x 2,1; e cm 2,2 x 2,5 (i sigilli) -
Lotto 573 Due sigilli in ferro con stemmi cardinalizi, secoli XVII - XVIII
altezza totale cm 11 e cm 10,2; cm 2,5 x 2,3 (il più grande) e cm 2,7 x 2,5 (quello ottagonale) -
Lotto 574 Due sigilli, uno in ferro con stemma nobiliare e motto, e uno multiplo in metallo bianco con otto facce, Inghilterra secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 2,2 e cm 1,8; cm 2,8 x 2,2 e cm 1,1 x 1,1 -
Lotto 575 Formella in legno di bosso con bassorilievo raffigurante Adorazione dei Magi, secolo XIII
cm 13,7 x 9,3
iscrizione in basso: adoraverunt eum etc.iscrizione in basso: adoraverunt eum etc. -
Lotto 576 Formella in legno di bosso con bassorilievo raffigurante città fortificata, secoli XIV - XV
cm 12 x 14,4
iscrizione sul retro: 33 D GFiscrizione sul retro: 33 D GF -
Lotto 577 Grande sigillo circolare in bronzo con stemma nobiliare e iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 6,9 -
Lotto 578 Grande sigillo circolare in bronzo con stemma nobiliare raffigurante città turrita e cavaliere, con iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 7,2
iscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT lungo il bordoiscrizione in caratteri gotici URBS ET HOSTES DOMAT AIDELES ESCULI PROMAT lungo il bordo -
Lotto 579 Grande sigillo circolare in bronzo raffigurante Noli Me Tangere, con iscrizione, secoli XIV - XV
diametro cm 5,9
iscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSISiscrizione lungo il bordo: SIGILLUM CAPPITULI VELELIASSENSIS -
Lotto 580 Importante anello in oro con corniola finemente incisa con stemma nobiliare, secolo XIX
circonferenza anello cm 2,3; cm 2,8 x 3,5 (il sigillo)
peso complessivo gr 23
peso complessivo gr 23
Lotto 581 Lotto composto da 14 antiche monete in bronzo, entro astuccio in marocchino rosso
Lotto 582 Lotto composto da 44 antiche gemme incise
entro scatola espositiva
alcune con lievi scheggiature e rotture
entro scatola espositiva
Lotto 583 Lotto composto da cinque antichi oggetti in bronzo: tre maniglie e due porta candele
cm 12,5 (la più grande) e cm 7 (la più piccola) -
Lotto 584 Lotto composto da cinque antichi sigilli pendenti in bronzo, con stemmi nobiliari
altezza totale cm 3 (il più grande) e cm 2 (il più piccolo) cm 2,3 x 2 (il sigillo più grande) e cm 2 x 1,7 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 585 Lotto composto da cinque sigilli a pendente in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza cm 3 (il più grande ) e cm 2,7 (il più piccolo) ; cm 2,2 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,7 x 1,3 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 586 Lotto composto da cinque sigilli di cui tre a pendente, in bronzo, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 3,6 (il più grande ) e cm 1,8 (il più piccolo); cm 2 x 1,8 (il sigillo più grande) cm 1,7 x 1,6 (il sigillo più piccolo)
uno con presa a forma di delfino
uno con rottura sulla presa
uno con rottura sulla presa
Lotto 587 Lotto composto da cinque sigilli in bronzo e ferro, di cui due in argento, privi di manico, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza totale cm 4,2 (il più grande) e cm 1,7 (il più piccolo); cm 4,3 x 3,2 (il sigillo più grande) e cm 1,5 x 1,7 (il sigillo più piccolo) -
Lotto 588 Lotto composto da cinque strumenti da telaio in legno, due manici e un sonaglio
cm 29 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo)
tutti finemente incisi e intagliati con motivi a rocchetto, figure e motivi vegetalitutti finemente incisi e intagliati con motivi a rocchetto, figure e motivi vegetali -
Lotto 589 Lotto composto da dieci piccoli antichi oggetti in bronzo
cm 11 (il più grande) e cm 2,8 (il più piccolo)
Un'aquila su globo; animale fantastico entro scudo; due elementi di mobile in bronzo dorato; un sigillo orientale; pendente a forma di scudo con stemma nobiliare; elemento decorativo ovale con animale rampante; stemma nobiliare con due leoni e tre palle; una medaglia con quadriga e Vittoria alata; placca ovale con agnello mistico sul recto e Madonna con Bambino e Santo al verso;
Lotto 590 Lotto composto da due antiche forbici e una pinzetta in ferro
cm 17,5 (la forbice più grande) e cm 10,5 (la più piccola)
la forbice più grande incisa con grifoni coronati e cuori trafitti da frecce; la forbice più piccola entro custodia in ferro traforato a motivi fitomorfila forbice più grande incisa con grifoni coronati e cuori trafitti da frecce; la forbice più piccola entro custodia in ferro traforato a motivi fitomorfi -
Lotto 591 Lotto composto da due placche in bronzo e una lastra in rame da incisione, secoli XVII - XVIII
la placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in contropartela placca più grande in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino entro cartiglio; una placca ovale raffigurante Compianto di Cristo; la lastra da incisione raffigurante Madonna Assunta in controparte