Lotto 544 Antica placca quadrata in ferro con profilo di imperatore
cm 6 x 6 -
Lotto 545 Antica scatolina circolare in bronzo dorato, con coperchi traforati
diametro cm 5,2; altezza cm 1,9 -
Lotto 546 Antica scatolina circolare in bronzo finemente incisa con motivi vegetali e leprotto
altezza cm 2,5 e diametro cm 6 -
Lotto 547 Antica scatolina ovale in ferro finemente incisa con motivi fitomorfi e zoomorfi
cm 1,7 x 6,5 x 5,3 -
Lotto 548 Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca
cm 5,3 x 3,9 -
Lotto 549 Antico anello a sigillo in bronzo e ferro, di gusto eclettico, con contenitore per ceralacca
cm 8,3 x 5,1 -
Lotto 550 Antico bassorilievo in legno raffigurante satiro e pecorella entro paesaggio
cm 12,7 x 7,3 -
Lotto 551 Antico crocifisso in bronzo a patina nera
cm 13, 5 x 13 -
Lotto 552 Antico secchiello in ferro
altezza cm 5,5 e diametro cm 5,6
con piccoli cammei a rilievo sui laticon piccoli cammei a rilievo sui lati -
Lotto 553 Antico sigillo in bronzo, con manico in legno tornito, con i Santi Pietro e Paolo, secolo XVII
altezza totale cm 13,5; circonferenza cm 4 (il sigillo)
iscrizione Patroni Urbis et Orbis al centro e OFFICIUM SANCTITATIS PORTUS ROMANI lungo il bordoiscrizione Patroni Urbis et Orbis al centro e OFFICIUM SANCTITATIS PORTUS ROMANI lungo il bordo -
Lotto 554 Bassorilievo in terracotta raffigurante Deposizione di Cristo, secolo XVI
cm 14 x 9,5 -
Lotto 555 Bussola in ottone con meridiana, Augsburg 1645
cm 8,4 x 8
iscrizione in tedesco con data 1645 e firma Lorenz Graft sotto la base
entro scatola in legno ebanizzato
Lotto 556 Bustino in bronzo raffigurante Minerva, probabilmente maniglia di mobile, secolo XVII
cm 13 x 7 -
Lotto 557 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI - Calamaio in bronzo a tre piedi con satiri e mascheroni
cm 8 x 15,5 x 16 -
Lotto 558 Clessidra da viaggio in bronzo, secolo XVIII
altezza cm 8
con monogramma IHS e meccanismo di chiusura a scomparsacon monogramma IHS e meccanismo di chiusura a scomparsa -
Lotto 559 Coltellino a serramanico in osso, secoli XIII - XIV
cm 16
intagliato con motivo antropomorfo
restauro sul manico e lieve rottura
Lotto 560 Corona in argento e bronzo dorato, con gigli (non completa), secolo XV
cm 6,5 x 20
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 561 Due antichi anelli in bronzo, con sigilli
uno con stemma nobiliare (con rottura), uno con cavaliereuno con stemma nobiliare (con rottura), uno con cavaliere -
Lotto 562 Due bustini in bronzo, probabilmente maniglie di mobile, secolo XVII
cm 10,2 x 7; e cm 9,4 x 6,7 -
Lotto 563 Due crocifissi in bronzo, secoli XVI - XVII
cm 10,5 x 10,5 e cm 7,5 x 5,8 -
Lotto 564 Due placche in bronzo dorato raffiguranti putti e cherubini, secolo XVII
cm 13 x 11,5 -
Lotto 565 Due scatole ovali in rame sbalzate e incise, secoli XVII - XVIII
cm 7,3 x 15,5 x 12; e cm 3,7 x 6,7 x 5,5 -
Lotto 566 Due sigilli in argento con manico in legno tornito, con stemmi nobiliari, secolo XVIII - XIX
altezza totale cm 9,6 e cm 9; cm 2,2 x 1,9 e cm 2 x 1,8 (i sigilli) -
Lotto 567 Due sigilli in argento con manico tornito in legno, con stemmi nobiliari, secolo XVIII
altezza totale cm 9 e cm 8,3; cm 2 x 1,8 e cm 2,4 x 2,3 (i sigilli)